Дацан Гунзэчойнэй О Дуйнхор хурале и ритуале Жинсрег (Огненная пуджа) в Дацане в апреле 2021 года

Торжество в честь Калачакры и подношения хозяину огня: в Дацане продолжается неделя тантрических практик

Вторая половина апреля в 2021 году в Петербургском Гунзэчойнэй щедра на особые духовные мероприятия для буддийской практики. На Главной странице сайта храма размещены объявления о предстоящих ритуалах, об одном из важных праздников для буддистов и о ночном ретрите Зелёной Тары. В этой статье мы подробнее расскажем о двух ближайших событиях — о Дуйнхор хурале и о священном ритуале Жинсрег.


ДУЙНХОР ХУРАЛ В ДАЦАНЕ ГУНЗЭЧОЙНЭЙ

Ежегодно Петербургский Дацан отмечается один из самых значимых буддийских праздников — Дуйнхор хурал, посвящённый божеству медитации Калачакре. Каждый раз его даты меняются в соответствии с астрологическими вычислениями, но преимущественно должны выпадать на период с 14-го по 16-й лунный день третьего месяца (как правило, это апрель или май). В 2021 году во всех дацанах Буддийской Традиционной Сангхи России три особых дня определены следующие: 26, 27, 28 апреля. Основная дата Дуйнхор хурала — 15-й лунный день, вторник, 27 число. Весь праздничный период ламы Дацана Гунзэчойнэй будут читать торжественные хуралы по расписанию, которое есть на сайте и в соцсетях храма, а также указано ниже в статье.


Примеры
сакральных монограмм мантры Калачакры, которые присутствуют не только на внешнем фасаде,
но и являются частью внутреннего интерьера дугана Дацана Гунзэчойнэй.

Со времён проповедей Будды Шакьямуни и по настоящее время Калачакра-тантра (санскр. — «Тантра колеса времени»), считающаяся высшим учением Ваджраяны, практикуется буддистами во всём мире. Несмотря на то, что ранние упоминания о ней в Индии прослеживаются в основном после 8 века н. э., само понятие «Калачакра» было из­вес­тно ещё до н. э., например, в джайн­ской «Ача­ран­га-сут­ре». Исследователи связывают историю появления этого учения с одной легендой, правда, встречающейся в разных интерпретациях. Основная канва восходит к ца­рю страны Шам­ба­ла Су­чан­д­ру (тиб. — Дава Сангпо), которому по его просьбе сам Будда даровал тан­тру Ка­ла­ча­кры, она бы­ла за­пи­са­на в составе двенадцати тысяч тантрических стихов «Мула» (коренной текст), которые так и остались пребывать в этой стране навсегда. Однако позже йог по име­ни Чи­лу из Орис­сы (ти­б. — Ци­лу-па) вер­нул это уче­ние в Ин­дию, после чего стали появляться первые датированные тексты. До наших дней сохранилась сокращённая форма тантры — Калачакра Лагхутантра, представленная примерно четвертью от объёма оригинальной Мулатантры. Этот текст сейчас именуется «Калачакра-тантра».

Скульптура йидама Калачакры в союзе яб-юм из Непала. Находится в Дацане Гунзэчойнэй с 2015 года.
В настоящее время расположена в алтарном зале, рядом с лотосовым троном Будды.

Итак, сис­те­му буд­дий­ско­го тан­триз­ма (анут­та­ра-йо­га-тан­тры) с одной из самых эзотерических концепций представляет основной текст «Ка­ла­ча­кра-тан­тра», как уже было упомянуто выше, и пер­со­ни­фи­ци­рует её 24-ру­кий, многоликий йи­дам в мужском образе, часто изображённый в союзе яб-юм со своей супругой Вишваматой. Как и у любого другого буддийского учения основной целью такой духовной практики является достижение Просветления — состояния Будды, внутренняя реализация. Соприкосновение с учением Калачакра-тантры и её практика даруют бесконечные блага всем живым существам, гармонизируют внешний и внутренний мир человека (по принципу системы взаимосвязи микро- и макрокосмоса), оставляют благой отпечаток для будущих перерождений, способствуют достижению нирваны. Важное значение, особенно в дни праздника Дуйнхор хурал, придаётся чтению мантр. Также уделяется внимание и танкам (сакральным изображениям) просветленного божества (йидама) Калачакры, которые считаются действенными проводниками в постижении Дхармы и помощниками для всех нуждающихся в душевной и физической силе.

Йидам Калачакра вместе с супругой Вишваматой. Почти двухметровая статуя была установлена
на самом верхнем этаже главного здания Дацана Гунзэчойнэй (в особой закрытой комнате-святилище) в 2020 году.

Расписание торжественных хуралов:

26 апреля, понедельник, в 15:00
ДУЙНХОР ХУРАЛ. ГАНЖУР — Первый день. Торжественный хурал в период праздника в честь божества Калачакра. Будет читаться священный текст Ганжур — поклонение Слову Будды. Посвящён Будде Шакьямуни и его Учению.

27 апреля, вторник, в 10:00 и 15:00
ДУЙНХОР ХУРАЛ — Основной день, 15-е лунные сутки. Торжественный хурал, посвящённый йидаму Калачакре.

28 апреля, среда, в 10:00 и 15:00
ДУЙНХОР ХУРАЛ. САХЮУСАН — Заключительный день. Торжественный хурал в период праздника в честь божества Калачакра. Ламы проведут особый молебен с обращением к защитникам — Сахюусанам: Гомбо, Лхамо, Жамсаран.

РИТУАЛ ЖИНСРЕГ (ОГНЕННАЯ ПУДЖА) В ДАЦАНЕ ГУНЗЭЧОЙНЭЙ

Праздничный период в начале последней недели апреля в этом году будет ознаменован ещё одним буддийским мероприятием, важным для духовной практики. В основной день Дуйнхор хурала — 27 апреля в 11:00 ламы Петербургского Дацана проведут священный обряд Жинсрег Агни пуджа (Огненная пуджа). Именно поэтому мы объединили в одной новости эти 2 события. Он пройдёт впервые после продолжительного перерыва в ритуальной деятельности нашего храма в связи со всеобщим карантином.

Помимо того, что это красочное обрядовое действо под открытым небом — проводится в саду храмового комплекса Гунзэчойнэй — на фоне разгорающегося костра, Жинсрег (тиб. «жин» — «даяние», «срег» — «сжигать») имеет своё особое значение и проводится целенаправленно только ламами, получившими специальную квалификацию для этого. Через огонь совершается обращение и преподносится часть из десятка видов подготовленных подношений хозяину огня и Ямантаке для очищения от кармических препятствий и болезней. Затем оставшуюся часть — Йидаму. Это умиротворяющая пуджа (существуют четыре вида пуджи — умиротворяющая, умножающая, гневная, покоряющая — прим. ред.). Огненную пуджу проводят для устранения препятствий на пути Дхармы и в целом — на жизненном пути, для долголетия и успешных начинай любых дел.


Обряд Жинсрег в Дацане Гунзэчойнэй, который проводился в саду храмового комплекса 01.09.2019 г.

Вот так когда-то ясно и содержательно рассказал о глубоком смысле Агни пуджи ныне упокоенный лама Дацана Гунзэчойнэй Лосал Жамсо (Баир Бальжинимаев), процитируем его мудрые слова в память об этом замечательном учителе:

«Она умиротворяет ошибки практикующих буддистов на внутреннем уровне, например, при неправильной практике чтения садхан (текстов определенных практик), при нарушении тантрических обетов. Подношением во время ритуала мы умилостивляем наше божество. Однако на пуджу могут приходить все практикующие медитацию на любое божество, потому что Ямантака — это гневное воплощение божества мудрости Манджушри. А мы — последователи школы Гелуг, которая идёт от самого Манджушри через великого Учителя Чже Цонкапу. Во время пуджи подносится 12 видов субстанций — это разные виды семян, зерновых культур, и некоторые другие. Все они устраняют загрязнения самайи (духовных обязательств, которые даёт ученик, вступая на путь духовного познания). Жинсрег способен возбудить огонь — один из элементов, который поддерживает жизнь. Этот огонь на внутреннем уровне сжигает ментальные омрачения, поддерживает внутренний огонь в чистоте. Во время молебна нежелательны разговоры, передвижения, однако очень полезно сосредоточиться на Прибежище, если есть, а если нет, то посещение пуджи будет хорошей причиной в будущем принять Прибежище у ламы (досточтимого настоятеля Буды Бальжиевича Бадмаева — прим. ред.) в Дацане Гунзэчойнэй, чтобы таким образом утвердиться в буддийской практике. Кроме того, вы можете начитывать мантры, которые вам известны. Мы не можем раскрывать тайные смыслы ритуала божеству огня, однако будет достаточно сказать, что присутствие на пудже является одним из методов, который приближает человека к постижению мудрости, устраняет препятствия на пути к Просветлению, устраняет помехи на жизненном пути и очищает ум». (Цитата взята из газеты Дацана Гунзэчойнэй «Традиционная Сангха России», выпуск № 7. Июль, 2018. Электронную версию всего номера можно прочитать по ссылке).


Досточтимый ширээтэ-лама Дацана Гунзэчойнэй Джампа Доньед (Буда Бадмаев) в роли ведущего ритуала Огненной пуджи

и специальные подношения для обряда, сентябрь 2019 года.

Для того, чтобы в это непростое время с ещё действующими особыми мерами для сохранения здоровья многие верующие-буддисты смогли присоединиться к празднику и ритуалу, мы будет вести онлайн трансляции из Дацана Гунзэчойнэй с эфирами на официальном сайте (можно посмотреть здесь), на канале в YouTube и в Сообществах нашего храма в социальных сетях.

Также временно на сайте Петербургского Дацана, в разделе «Заказать молебен», в списке открыты торжественные хуралы «Ганжур» (26.04.2021), «Дуйнхор» (27.04.2021), «Гомбо, Лхамо, Жамсаран» (28.04.2021) и заявка на ритуал Жинсрег Агни пуджа (27.04.2021) для отправки электронных записок ламам Дацана с Вашим именем и именами близких через интернет.

Для ритуала Жинсрег — пуджа заказывать молитву можно живым или умершим людям (пишутся отдельно — в разных записках). Если подаётся записка об усопших, то это обязательно необходимо указать — в формате: ИМЯ-УСОПШ, при этом год рождения или смерти не указывается.

Щедрость, благие намерения и действия, подношения дацанам в такие дни приобретают особый духовный аспект. Перечислить пожертвование Дацану Гунзэчойнэй можно через сайт буддийского храма, заполнив несложную форму.

Мы рекомендуем всем прихожанам и гостям, пребывающим на территории нашего Дацана, соблюдать масочный режим и сохранять безопасное расстояние.

Использованы фото: из архива Дацана Гунзэчойнэй (автор — Иван Андреев).

Thu, 22 Apr 2021 17:00:00 +0300