Дацан Гунзэчойнэй Санкт-Петербургский буддийский храм внесён в почётную Белую книгу Санкт-Петербурга

Санкт-Петербургский буддийский храм включён в почётную Белую книгу

Белая книга — это перечень зданий, составляющих гордость Санкт-Петербурга.


Петербургский Дацан включили в почётную Белую книгу

27 мая стало известно, что решением Всемирного клуба петербуржцев (президент — Михаил Борисович Пиотровский, директор Эрмитажа) Буддийский храм Дацан Гунзэчойнэй включён в почётную «Белую книгу» Санкт-Петербурга.

Напомним, что Петербургский Дацан (1909−1915 г.г. постройки, гл. архитектор Г. В. Барановский) является объектом культурного наследия федерального значения, а «Белая книга» это перечень зданий и сооружений, составляющих гордость города, соответствующих (в отличие от Красной книги, а тем более Черной книги) художественным, градостроительным и архитектурным традициям знаменитых петербургских зодчих.

По итогам Круглого стола по эстетике городской среды, посвящённого Санкт-Петербургскому Дацану, экспертный совет Всемирного клуба петербуржцев оценил высокое качество масштабной комплексной реставрации, состоявшейся под контролем Комитета по государственному использованию и охране памятников (КГИОП) Правительства Санкт-Петербурга. Восстановительные работы проводились почти десятилетие, поэтапно.

К 2015 году были выполнены ремонт и реставрация фасадов храма и ограды комплекса. Отреставрированы гранитные облицовки стен и цоколей, штукатурные и лепные детали, керамические облицовки фасадов, заполнения проёмов, балкон северного фасада, портик южного фасада с перекладкой крыльца, восстановлено историческое цветовое решение здания, отреставрированы прясла и столбы ограды, керамические детали облицовок, парадные ворота храма. Выполнено воссоздание утраченных декоративных элементов фасадов (элементы: ланей и колеса вероучения, чжалсанов, вставки круглых окон и др.) и ограды (лотосы на столбах).


В 2016 году выполнены работы по ремонту и реставрации интерьеров третьего этажа храма, включая ремонт и усиление конструкций перекрытия, реставрацию витражных конструкций и заполнений витража, реставрацию наружных остекленных конструкций фонаря верхнего света. Восстановлено историческое цветовое решение отделки интерьеров.

В 2017 году отреставрированы боковые приделы храма. Проведена реставрация метлахской плитки, с раскрытием (первоначальной) и реставрацией лепной и живописной отделки карнизов, фризов и капителей, в том числе золочение, серебрение и «двойник» (техника, при которой для придания золоту более холодного оттенка его покрывают сначала серебром, а затем золотят).

В 2018 году в храме выполнены работы по реставрации центрального нефа Дугана — молельного зала, помещения вестибюля и лестничных клеток. При проведении работ по расчистке стен вестибюля обнаружен живописный фриз со стилизованным растительным орнаментом. В процессе производства работ по расчистке покрытий площадок лестничных клеток обнаружены исторические плитки, имитирующие метлахскую керамику.

Заканчивается реставрация в 2019-м году работами в утилитарных помещениях 4-го и 5-го этажей храма. Завершается ремонт и реставрация перекрытий и полов, восстановление отделочных штукатурных и окрасочных слоёв.

На выездном заседании специалисты экспертного совета обсуждали реставрационные работы в деталях. Научная реставрация штукатурных и красочных покрытий базировалась на расчистках до авторского слоя, вскрывающих неожиданные и ранее неизвестные особенности в отделке. Образцы расчисток с указанием слоев (до 9) сохранены, законсервированы. При обсуждении росписей в Дугане (молельный зал) внимание экспертов было акцентировано на старинных техниках покрытий, использующих серебро в качестве подслоя: технологии «двойника» (для придания холодного оттенка позолоте) или имитации перламутра (нанесение розовой сетки по серебру). До реставрации об использовании серебра в орнаменталистике Дацана ничего не было известно.

Особый интерес вызвала тема реставрации уникальных витражей Н.К. Рериха, расположенных на 3-м этаже — в составе каре «Благие символы буддизма» и в горизонтальной мандале светового фонаря. К началу реставрации сохранность оригиналов, насчитывающих около полутора десятков видов стекла, составляла не более 40%, некоторые фрагменты в позднее время кощунственно заменяли муляжами (роспись маслом по стеклу). В рамках научной реставрации 2016 г. недостающие фрагменты воссоздали по эскизам Н.К. Рериха (Архив РАН), ориентируясь на стекольные технологии начала XX века. При этом сохранившиеся осколки оставили на местах, их присутствие выдают аккуратные состыковки с абсолютно идентичными новыми стеклами. Антивандальной защитой (галерея посещаема) для витражей служат тщательно подогнанные, заправленные в латунные штапики, тонкие листы оргстекла.

Экспертный совет Клуба отметил успешное выполнение работ, сопутствующих восстановлению Дацана — сооружение малых архитектурных форм и мемориала (автор памятных досок — акад. В.Б. Бухаев) в прихрамовом саду, оформление внутренней храмовой декорации с использованием старинной буддийской иконографии и произведений современного буддийского искусства. К последним относятся настенные мозаичные панно (мастер Регина Дербенева), современные витражи работы члена Союза художников РФ Елены Зонхоевой, культовые статуи Махараджей, хранителей сторон света, расписанные с участием художников академии Штиглица, живопись современных буддийских художников и т. д.

Важно, что единственный на северо-западе уникальный Дацан, одна из самых значимых святынь Петербурга, не прекращал своей деятельности на время ремонтно-восстановительных работ, реставрация проводились в действующем храме. Возрождение Дацана активно продолжается и следующим этапом работ станет приспособление здания к современному использованию.

На ежегодной ассамблее Всемирного клуба петербуржцев золотой «Знак соответствия» получит Досточтимый настоятель Дацана Буда Бальжиевич Бадмаев, а также представители КГИОП и «Возрождения Петербурга».

Дацан Гунзэчойнэй выражает глубокую благодарность всем организаторам и участникам событий — Федеральному Правительству и Правительству Санкт-Петербурга, обеспечившим бесперебойное финансирование реставрационного проекта и контролировавшим его исполнение, генеральному подрядчику — ООО «Возрождение Петербурга» и подрядчикам-смежникам, всем мастерам, которые внесли творческий вклад и продолжают содействовать возрождению уникального архитектурного и духовного памятника Северной столицы.

Включение в «Белую книгу» является для нас очень серьёзным событием и символизирует не только масштаб и качество проделанных работ, но и значение Петербургского Дацана для культурно-исторической памяти города. Сохранение Дацана в Петербурге, как святыни буддистов России и мира, является показателем духовной зрелости нашего многонационального и полирелигиозного общества.

Удивительное совпадение состоит в том, что практически одновременно с заслугой присуждения золотого знака Всемирного клуба петербуржцев, мировой духовный лидер тибетского буддизма Его Святейшество Далай-Лама XIV передал Петербургскому храму Гунзэчойнэй, как одному из главных дацанов в составе Буддийской Традиционной Сангхи России, подарок величайшей ценности освящённую самолично статую Будды Шакьямуни.

Автор текста И.В. Васильева, директор «Фонда развития буддийской культуры».

Фото: из архива Дацана Гунзэчойнэй, фотограф Иван Андреев.

Fri, 31 May 2019 08:36:00 +0300