Дацан Гунзэчойнэй Участие настоятеля Дацана в торжественной церемонии в День города Санкт-Петербурга

Санкт-Петербург – культурный, духовный «отпечаток» в истории России

Настоятель Дацана в Северной столице Буда Бадмаев в составе группы представителей основных конфессий и религиозных объединений принял участие в церемонии возложения цветов к памятнику основателю Санкт-Петербурга в честь юбилея города.


27 мая 2021 года нашему прекрасному городу на Неве, музею под открытым небом, культурной, просветительской и духовной столице России исполнилось 318 лет! В эту праздничную дату в Петербурге прошла очередная торжественная церемония с возложением цветов у памятника Петру I на Сенатской площади. Традиционно каждый год проводится День города Санкт-Петербурга в знак памяти и уважения основателю Северной столицы. По этому случаю обычно проходят официальные и праздничные мероприятия с участием представителей власти, различных сообществ и организаций, музыкально-творческих коллективов, горожан и гостей города.


Фото: из открытых источников в Интернете.

Участниками торжественного мероприятия на Сенатской площади в этом году стали председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко, полномочный представитель президента в СЗФО Александр Гуцан, губернатор Александр Беглов, спикер Заксобрания Вячеслав Макаров, главы всех традиционных религиозных конфессий Санкт-Петербурга и другие официальные персоны, а также Почётные граждане города. Досточтимый ширээтэ-лама единственного в Петербурге буддийского храма — Дацана Гунзэчойнэй Буда Бальжиевич Бадмаев от лица местной Сангхи тоже с гордостью и благодарностью возложил букет, составленный преимущественно из жёлтых хризантем, к основанию памятника Петру Великому. Жёлтый был выбран не случайно, поскольку он считается духовным цветом буддизма и очень символичен для приверженцев традиции Махаяна, олицетворяя священный свет Учения самого Будды.

Открыло церемонию выступление хора государственной академической капеллы Санкт-Петербурга под руководством народного артиста СССР Владислава Чернушенко в сопровождении военного духового оркестра. В его исполнении прозвучала песня «Неповторимый Петербург».

А в заключительной её части зрители и участники могли наблюдать за торжественным маршем солдат роты Почётного караула штаба Западного военного округа по Адмиралтейской набережной.

В честь знаменательной даты на Стрелке Васильевского острова также зажгли огни ростральных колонн.

Поскольку День города в 2021-м выпал на рабочий день — четверг, то бóльшая часть праздничных мероприятий состоялась на последних выходных нынешнего мая.

Прямая трансляции с места праздничного события 27 мая велась Телеканалом «Санкт-Петербург» с 10 часов утра, эфир был доступен на сайте и в социальных сетях канала.

Видео трансляции размещено на сайте www.topspb.tv и в соц. сетях https://vk.com/topspb_tv
(с 25:30 минуты — процессия с религиозными представителями).

Tue, 01 Jun 2021 13:00:00 +0300