Дацан Гунзэчойнэй Поздравление настоятеля Дацана с Днём Великой Победы

С праздником мирной жизни и свободы – с Днём Великой Победы!

Дацан Гунзэчойнэй поддерживает общий торжественный дух этого события и передаёт свои поздравления от лица Буддийской Традиционной Сангхи России.


День Великой Победы — это праздник, который имеет огромное значение для всех нас. Ежегодно 9-го мая россиян переполняют гордость и радость, но и, в то же время, горесть и скорбь. Историю бережёт память, а наши сердца хранят сострадание к тем, кто самоотверженно, героически на фронте и в тылу отстаивал право на мирную жизнь для нашей Родины.

Завоёванная старшими поколениями Победа соединяет разные важные аспекты. Прежде всего, это дань памяти о том времени, объединяющей всех нас. Мы выражаем глубокое уважение участникам Великой Отечественной войны за проявленные мужество и сплочённость! Такой символичный пример и сегодня побуждает людей быть сильными, стойкими, осознанными перед лицом любых жизненных испытаний. Также конец войны ознаменовал прекращение бесчисленных убийств, завершение страданий живых существ и начало жизни в мире, любви и согласии друг с другом. Это очень верный духовно-нравственный ориентир, не только для буддистов, но и для общества в целом: нет ничего дороже, чем жизнь. Пусть такое трагичное событие из прошлого больше не повторится никогда, пусть оно станет неким посланием будущим поколениям о том, что необходимо беречь мирное существование как самое драгоценное.

По традиции, в преддверии 9 Мая досточтимый ширээтэ-лама Дацана Гунзэчойнэй Джампа Доньед (Буда Бальжиевич Бадмаев) в личном обращении от лица Сангхи России поздравил прихожан и друзей Петербургского буддийского храма, наших горожан и соотечественников с этой памятной датой.

«Большой, Великий праздник для нашего народа, для нашего государства. Мы понимаем значение Победы, как она непросто нам досталась. И нужно понимать, что для будущих поколений это тоже очень важно. Современные технологии, которые сейчас есть, говорят о том, что даже если когда-то и будет война, то она будет последней. Каково значение Победы? В первую очередь, это прекращение убийств. Мы как религиозные деятели понимаем, что, взяв на себя духовные обязательства по обету „не убивать“, должны его взращивать у всех и каждого отдельно на многие-многие годы для прекращения убийств. Окончание войны очень важно. В любой войне, которая происходит, она бывает справедливой или несправедливой, важны последствия, т. е. причины и следствия. Когда мы говорим о Победе, то говорим о том, что для нас и нашего государства ею были созданы условия, чтобы развиваться, чтобы не было принуждения. Стоит понимать, что если бы война была проиграна нами, то мы все оказались бы, возможно, в очень непростых, даже рабских условиях. Поэтому Победа — это свобода, свободное развитие всех народов нашей страны. И благодаря этому тоже здесь, в Санкт-Петербурге, находится наш буддийский храм, мы свободно исповедуем нашу религию, практикуем её. Главное значение Победы мы должны пронести для будущих поколений. Иметь духовный мир, жить в межнациональном согласии, развивать любовь и сострадание ко всем живым существам — такая возможность сегодня у нас есть, благодаря, в том числе, и этой Победе.
Всех жителей нашего города, граждан нашей страны и соотечественников, проживающих в других странах мира, хочу поздравить с Победой. Мы благодаря ей имеем возможность духовно развиваться. Желаю всем нам, чтобы духовный аспект этой Победы мы не растеряли и передали будущим поколениям, и, духовно окрепнув, могли бы дальше развиваться и развиваться. С праздником Великой Победы! Желаю всего самого прекрасного, что есть на этой Земле!».

Видеоинтервью подготовил Ян Тимофеевский.
Использовано фото из открытых источников в Интернете.

Sun, 09 May 2021 07:00:00 +0300