Дорогие
Ламы
Петроград, Ленинград, ныне — Петербург заслуженно известен и прославлен во всём мире, а для России Северная столица — это, бесспорно, оплот культурных ценностей, мирного существования многих конфессий и разных национальностей, достойный пример стойкости духа и проявленной воли.
Для буддистов и духовенства Петербургского Дацана это также очень важное событие. Мы бережно храним память о всех исторических вехах, в которых наш буддийский храм также переживал непростую судьбу вместе с городом. Об этом ламы еженедельно рассказывают на открытых обзорных, заказных, социальных групповых экскурсиях. Как посетить Дацан Гунзэчойнэй в составе группы, читайте в разделе «ЭКСКУРСИИ» или переходите по этой ссылке.
Духовенство нашего буддийского храма ведёт активную социальную деятельность и внешнюю религиозную, направленную на укрепление межконфессионального и межнационального диалога с представителями традиционных вероучений, участвует в различных мероприятиях на благо нашего города и горожан.
По уже сложившейся традиции ежегодно 27 мая проходит торжественная церемония на Сенатской площади, где главные официальные лица
А ещё сегодня 30-е лунные сутки по буддийскому календарю. Это значит, что днём, в 15:00 наши ламы в алтарном зале будут читать особый хурал (молебен) Мандал Шива.
Эта мощная практика посвящена богине из буддийского пантеона Зелёной Таре — олицетворению деятельного сострадания всех будд. Её называют Матерью будд прошлого, настоящего и будущего, что символизируют плод, цветок и бутон лотоса, который Тара держит в левой руке.
Тара помогает существам вне зависимости от их религиозной принадлежности. Достаточно лишь того, чтобы их цели были благими и присутствовала вера в благословение и силу Тары. В ответ на молитвы к Зелёной Таре, она способна даровать быстрое выздоровление, устранение препятствий, обретение благополучия, усиление жизненной энергии, отвращение вредоносного воздействия врагов, злобных духов, дурного глаза, порчи, устранение следствий плохих снов, дурных предчувствий и прочее. Её скорое, щедрое, благотворное влияние проявляется в многочисленных аспектах жизни человека. Сегодня свои молитвы на службе ламы адресуют, прежде всего, прекрасному месту, где мы живём, —
Мы искренне верим в возможности, духовную и
Автор фото: «Петербургский дневник».