Дацан Гунзэчойнэй С 78-й годовщиной Великой Победы!

С 78-й годовщиной Великой Победы!

От имени Буддийской Традиционной Сангхи России в лице духовенства Санкт-Петербургского Дацана Гунзэчойнэй поздравляем всех наших прихожан, петербуржцев и соотечественников с очередной важной датой в истории России — 9 Мая!


В 2023 году Россия отмечает 78-ю годовщину Великой Победы над фашизмом. Насколько до сих пор сильна память об этом героическом событии можно судить по большому количеству людей в разных частях нашей страны, которые ежегодно 9 мая присутствуют на праздничном Параде в честь даты окончания Великой Отечественной войны и принимают участие в шествии Бессмертного полка.

Этот праздник напоминает нам о страшных для России годах, преодолеть которые страна смогла благодаря единению и непоколебимой стойкости народа, его глубокой духовности и искренней вере. С точки зрения любого традиционного вероучения, победа в войне знаменует её окончание, а значит — прекращение массовых смертей, это возвращение к истокам — к одному из главных духовных обетов «не убивать». Также победа — это важнейшее событие для российского народа и всего мира: страна смогла объединиться в самый сложный момент и остановить кровопролитие, обеспечив будущим поколениям возможность рождения в мирное время и в лучших условиях, чем те, в которых случилось жить нашим соотечественникам-защитникам. Размышляя так, можно будет представить и оценить благоприятную возможность, которая у нас есть сегодня.

Безусловно, мы помним и о тех буддистах, которые ценою своей жизни подарили мир всем нам. Буддийское сообщество активно участвовало в ВОВ, по данным Министерства обороны РФ, на Ленинградском фронте погибло от 14 до 16 тысяч выходцев из буддийских Республик — Бурятии, Калмыкии, Тувы. Ежегодно ламы Петербургского Дацана совместно с общиной верующих-мирян с бесконечной благодарностью отдают дань памяти погибшим в те годы. 8 мая традиционно делегация буддистов участвовала в церемонии возложения венка и цветов на Пискарёвском мемориальном кладбище. Ещё в этом году 7 мая по инициативе Отдела по связям с религиозными объединениями Администрации губернатора Санкт-Петербурга совместно с Отделом по делам молодёжи Санкт-Петербургской епархии была проведена уличная акция «Нет веры без памяти, нет веры без дела» (Молодёжный межконфессиональный день служения городу), направленная на сохранение памяти о великом подвиге ленинградцев в годы Великой Отечественной войны. В ходе акции молодые люди — представители традиционных вероучений, в их числе были и прихожане Дацана Гунзэчойнэй, объединили свои усилия на благо Петербурга и потрудились совместно для благоустройства знакового для всех петербуржцев места памяти и скорби — в Московском Парке Победы на улице Бассейная. В рамках торжественной части мероприятия состоялась церемония возложения красных гвоздик к памятнику «Вагонетка». С торжественным словом перед участниками акции выступил вице-губернатор Санкт-Петербурга Б. М. Пиотровский.

В течение всего года в Дацане Гунзэчойнэй уделяется особое внимание хуралам и ритуалам, направленным на сохранение внешнего мирного существования. Также ламы нашего храма всегда готовы помочь верующим в их личной практике на пути постижения Дхармы, чтобы к молитвам могли присоединиться большое количество последователей Учения Будды. Сейчас, в настоящее время, каждый человек должен направить свои намерения и силы на то, чтобы беречь своих близких, родной город, нашу страну, воспитывать в себе осознанность, развивать ответственность за свои намерения и поступки, укреплять нравственность. «Очищая свой ум, взращивая добродетель и бескорыстие в ежедневных бытовых ситуациях, мы можем хотя бы частично возвращать долг защитникам, отдавшим за нас свои драгоценные жизни. Помня, что мы живём благодаря жертве всех участников Великой Отечественной Войны, мы будем принимать более взвешенные решения и руководствоваться в поступках и замыслах пользой для всех живых существ», — из наставлений досточтимого Дид Хамбо-ламы по СЗФО, настоятеля Петербургского Дацана ламы Джампа Доньёд (Буды Бальжиевича Бадмаева).

Желаем доброго здоровья, благополучия, мира и согласия вам, вашим семьям и родным!


Фото: из архива Дацана Гунзэчойнэй (автор — Иван Андреев).

Tue, 09 May 2023 07:00:00 +0300