Дацан Гунзэчойнэй Поздравление Дацана Гунзэчойнэй с 23 февраля - Днём защитника Отечества

С 23 февраля! Дань уважения героическому прошлому и планы на будущее

Община лам Дацана Гунзэчойнэй поздравляет всех мужчин с Днём защитника Отечества и делится своими патриотическими планами.


Название праздника, ставшего в один ряд с другими важными государственными датами не только в России, но и в содружественных странах некогда единого могущественного СССР, не раз претерпевало значимые изменения. И всё же несмотря на это история 23 февраля подразумевала, что Россия всегда гордо несла знамя победы защитников Отечества, как символ безграничного мужества, отваги и верности своей Родине. «Мужской» день, так ещё неофициально называют этот праздник, начали отмечать в прошлом столетии, с 1922 года, как День Красной Армии в память о первых успешных боевых столкновениях сил Красной Армии с германскими войсками под Нарвой и Псковом. Позже, с 1946-го, он уже был посвящён Советской Армии, а в 1946-м году стал именоваться Днём Советской Армии и Военно-Морского Флота. Известное и уже привычное название «День защитника Отечества» праздник приобрёл после обнародования Федерального закона РФ от 13.3.1995 «О днях воинской славы и памятных датах России». Помимо имеющейся официальной исторической канвы у торжественной даты 23 февраля есть ещё одно народное значение: она считается праздником всех мужчин, которые берегут и защищают свои семьи, родных людей.

Община лам Дацана Гунзэчойнэй с досточтимым настоятелем Будой Бадмаевым поздравляет всех мужчин с Днём защитника Отечества и желает быть всегда стойкими духом, спокойными умом и здоровыми физически!

По сложившейся традиции 23-го февраля готовятся поздравления и подарки, накрываются праздничные столы в честь мужчин. В этот день также обязательно вспоминаются славные подвиги наших предков. Дацан Гунзэчойнэй во главе с ширээтэ-ламой не остался безучастным. Поздравив всех мужчин с Днём защитника Отечества, Дацан продолжит заниматься ранее начатой военно-патриотической работой к 75-летней годовщине Дня Победы, отдавая таким образом дань уважения своим соотечественникам из прошлого и в память о сложном пути нашего Отечества. Совместно с историками и другими специалистами готовится развёрнутое исследование о вкладе буддийских народов в Великую Победу, которое будет обязательно опубликовано на нашем сайте — в разделе «Алфавит российского буддизма». К слову, состоявшийся 11 февраля визит депутата Законодательного Собрания Санкт-Петербурга, заместителя секретаря Санкт-Петербургского регионального отделения партии «Единая Россия» Сергея Купченко в Петербургский Дацан был приурочен в том числе и к предстоящей важной дате — 9 мая. В ходе обсуждения отдельное внимание уделили участию буддийских народов из Бурятии, Тувы, Калмыкии в лице снайперов, разведчиков и следопытов, героически отличившихся в защите нашей Родины и Ленинграда в период 1941—1945 гг., во время Великой Отечественной войны. Дацану уже есть, что представить по этой теме: на сайте буддийского храма к 76-й годовщине снятия блокады Ленинграда была опубликована подробная историческая статья о легендарных буддийских ламах и бурятских снайперах, оборонявших наш город. На встрече Сергей Михайлович и Буда Бальжиевич договорились о систематическом обмене информацией и опытом при работе над патриотическим материалом. От настоятеля Дацана также поступило предложение создать книгу воспоминаний потомков о своих родных, прошедших войну.

Иллюстрация: из открытых источников в Интернете.
Фото: из архива Дацана Гунзэчойнэй, фотограф Иван Андреев.

Sat, 22 Feb 2020 10:30:00 +0300