Дацан Гунзэчойнэй Работа Дацана Гунзэчойнэй в общий Новый год. Расписание

Режим работы Дацана в новогодние каникулы

Для прихожан Дацана Гунзэчойнэй, духовно практикующих с ламами, и для гостей Санкт-Петербурга, планирующих посещение нашего буддийского храма как одной из культурных достопримечательностей Северной столицы, анонсируем рабочее расписание в период встречи общероссийского Нового 2022 года.


Режим работы Дацана Гунзэчойнэй

с 31 декабря по 6 января 2021−2022 гг.


Петербургский буддийский храм наравне со всеми россиянами поддерживает главные государственные праздники по общероссийскому календарю. Несмотря на то, что по лунному летоисчислению буддисты встретят новый годовой период под знаком Синего Водяного Тигра в конце января — начале февраля 2022 года, ламы нашего Дацана также присоединяются и к традиционному общенародному празднованию.

В связи с этим в Санкт-Петербургском Дацане Гунзэчойнэй установлен следующий график работы в период предстоящих новогодних каникул:


— С 31 декабря по 2 января включительно: в Дацане выходные дни — дуган (здание храма) и садовая территория будут закрыты для посещений.


— С 3 по 5 января включительно, с 12 до 16 часов: Дацан закрыт для посещений. Возможны только приёмы у лам в этот промежуток времени по предварительной договорённости с каждым ламой отдельно или по записи. Контактная информация лам размещена здесь.

К эмчи-ламам (врачевателям тибетской медицины) записываться на приём на январские даты — на начало месяца необходимо уже сейчас, в декабре.

Хуралы в этот период будут проходить в закрытом режиме — без присутствия прихожан.

Просветительская и культурная деятельность (занятия с ламами, лекции, ретритная практика) на это время приостановлена.

Киоск и кафетерий на цокольном этаже в главном здании так же, как и сам храм, будут закрыты.


— с 6 января: Дацан, киоск и кафетерий в главном здании храма начнут работать в обычном режиме.

Ламы будут принимать по своему постоянному графику.

Лекции, занятия, практики с ламами в Дацане будут возобновлены с этой даты. Узнать расписание можно на сайте — в нашем еженедельном анонсе мероприятий.


— Досточтимый Дид Хамбо-лама, настоятель Дацана эмчи-лама Джампа Доньёд (Буда Бальжиевич Бадмаев) возобновит свои лечебные сеансы, приёмы по другим вопросам и занятия по буддизму после 8 января (последний приём в 2021 году — 24 декабря).

Записаться к Буде Бальжиевичу на оздоровительные процедуры можно ежедневно, кроме среды, с 12:00 до 19:00, по телефону: +7 (812) 430−03−41.
Приёмы проходят на 2-м этаже в главном здании храмового комплекса Дацан Гунзэчойнэй.

Контактная информация ширээтэ-ламы для обращения по другим вопросам — на этой странице на сайте.


— Отдельно отметим, что буддийские хуралы (молебны) будут продолжать читаться в указанные праздничные даты в соответствии с расписанием служб на январь 2022 года. Однако в отдельные дни и часы хуралы могут проходить без возможности на них присутствовать прихожанам — в закрытом режиме, в соответствии с графиком работы Петербургского Дацана в новогодний период.

Вы можете подать записку на любой хурал в январе, внесённый в расписание молебнов Дацана Гунзэчойнэй, через Интернет. Для этого необходимо перейти на страницу «Заказать молебен» на нашем официальном сайте храма и оформить онлайн-записку.

Внимание! Хуралы Юроол (31 декабря) и Мандал Шива, посвящённый Зелёной Таре (2 января), не состоятся в связи с выходными днями в Дацане!
Все полученные записки на эти молебны ламы прочитают в следующие даты с такими хуралами.


— Также сообщаем, что первая в новом году, обзорная двухчасовая экскурсия-лекция по Петербургской буддийской святыне Гунзэчойнэй с ламой Цультим (Антоном), которая проводится каждое первое воскресенье месяца, состоится 9 января 2022 года в 17:00.

В новостном анонсе на неделю это мероприятие тоже будет включено в расписание.


— Забронировать индивидуальную, групповую экскурсию на любую удобную дату и время можно будет уже в текущем декабре. Такая экскурсионная деятельность в Дацане Гунзэчойнэй будет возобновлена с 4 января 2022 года.

Об этом подробнее можно прочитать в разделе «Деятельность» — «Экскурсии», или перейдя по ссылке.


— Группа энтузиастов, работающих в информационной службе Дацана Гунзэчойнэй (на официальном веб-сайте, в сообществах храма в соцсетях), организующих фото- и видеотрансляции лекций и молебнов, тоже немного отдохнут после плодотворного трудового года. Поэтому новым, интересным материалом в январе 2022 года в полную силу мы начнём делиться с нашими читателями и зрителями после 6-го числа.

Обращаем внимание, что все письма и сообщения, поступившие на электронную почту Дацана или администраторам его официальных групп в соцсетях в период с 29 декабря по 5 января 2021−2022 гг. включительно, будут обработаны также после 6 января.


С наступающим Новым 2022 годом!

Фото: из открытых источников в Интернете.

(Редакция статьи от 03.01.2022 г.)

Thu, 09 Dec 2021 21:35:00 +0300