Дацан Гунзэчойнэй Лекции настоятеля Дацана Буды Бадмаева в Музее-Институте семьи Рерихов 2021г.

Развивать высшую личность, практиковать путь бодхисаттвы и стремиться к Пробуждению

Утверждена программа лектория в Музее-институте семьи Рерихов на 2021 год. На площадке Музея возобновляется лекционный курс настоятеля Дацана Гунзэчойнэй Буды Бадмаева. Уже в субботу, 6 марта, состоится первая встреча!


Новый лекторий запланирован в период с марта по декабрь нынешнего года. Очередные 12 лекций станут продолжением прошлогодних циклов, их темы также определены с опорой на один из главных трудов Чже Цонкапы «Большое руководство к этапам пути Пробуждения». Буда Бальжиевич Бадмаев, досточтимый настоятель Буддийского храма в Санкт-Петербурге, раскроет и даст пояснения «Этапу развития высшей личности» в соответствии с тибетской системой изложения этого духовного пути, как он описан в Среднем Ламриме (Сокращённом руководстве Большого Ламрима).

Уникальность таких лекций заключается в том, что фундаментальные знания буддизма транслирует доктор буддийской философии и действующий священнослужитель — лама, который много лет изучал этот трактат и практикует его постулаты в духовной практике. Также в конце каждой встречи присутствующие смогут задать интересующие вопросы по теме и получить ответы на них у носителя Дхармы.

В связи с имеющимися общими ограничениями на посещение массовых мероприятий в нашем городе, вход на лекции будет осуществляться только по предварительной записи по телефону: +7 (812) 327−08−30.
Количество мест ограничено.

Обязательно соблюдение масочного режима.

В Youtube на канале Музея-института семьи Рерихов будут проходить прямые трансляции каждой лекции, видеозаписи которых также планируется размещать на официальном YuoTube-канале Дацана Гунзэчойнэй.

Использовано фото из архива Музея-института семьи Рерихов.

Расписание цикла лекций «Чже Цонкапа. Средний Ламрим (Сокращённое руководство Большого Ламрима). Продолжение».

6 марта 2021 г в 11:00

Лекция 1. Этап развития высшей личности
Введение. Мера развития установки высшей личности. Этапы практики зарождения устремлённости к Пробуждению.

20 марта 2021 г. в 11:00

Лекция 2. Этап развития высшей личности
Основа пути Махаяны — сострадание. Важность сострадания в начале пути, в середине, в конце.

3 апреля 2021 г. в 11:00

Лекция 3. Этап развития высшей личности
Воспитание равного отношения ко всем существам. Созерцание существ матерями. Освоение осознания доброты матерей. Освоение благодарности. Этапы освоения любви.

17 апреля 2021 г. в 11:00

Лекция 4. Этап развития высшей личности
О пользе установки обмена себя на других и об ущербности отказа от обмена. Этапы освоения обмена себя на других — устранение препятствий, воспитание установки обмена.

15 мая 2021 г. в 11:00

Лекция 5. Этап развития высшей личности
О практиках, препятствующих нарушению устремлённости в этой жизни и в других рождениях. Разъяснение, почему после зарождения устремлённости надо совершать деяния.

4 сентября 2021 г. в 11:00

Лекция 6. Этап развития высшей личности
Практика бодхисаттвы — 6 парамит.

18 сентября 2021 г. в 11:00

Лекция 7. Этап развития высшей личности
Парамита даяния. Даяние Дхармы. Даяние защиты. Даяние вещей.

2 октября 2021 г. в 11:00

Лекция 8. Этап развития высшей личности
Парамита нравственности. Нравственность воздержания. Нравственность накопления добродетелей. Нравственность труда на благо существ.

16 октября 2021 г. в 11:00

Лекция 9. Этап развития высшей личности
Парамита терпения. Сущность и разновидности терпения. Польза терпения и пагубность гнева.

6 ноября 2021 г. в 11:00

Лекция 10. Этап развития высшей личности
Парамита усердия. О пользе усердия и ущербности лени. Сила способствующих усердию факторов — стремления, стойкости, радостного энтузиазма, отдыха.

20 ноября 2021 г. в 11:00

Лекция 11. Этап развития высшей личности
Парамита медитации. Сущность, разновидности и способ освоения парамиты медитации.

4 декабря 2021 г. в 11:00

Лекция 12. Этап развития высшей личности
Парамита мудрости. Мудрость постижения абсолютного. Мудрость постижения относительного. Мудрость того, что делается для блага людей. Наделение мудрости шестью парамитами.

(В расписании возможны изменения, следите за нашими новостями).

Место проведения: Музей-институт семьи Рерихов (18-я линия Васильевского острова, дом 1), выставочный зал на 3-м этаже http://roerich.spb.ru.

Дополнительные сведения об организации лекций можно получить в Научной службе Музея-института семьи Рерихов по электронной почте у ответственного секретаря лектория Юлии Николаевны Куликовой: scs@roerich.spb.ru.

Thu, 04 Mar 2021 18:00:00 +0300