Дацан Гунзэчойнэй Поздравление настоятеля Петербургского Дацана Гунзэчойнэй с Сагаалганом 2020 и праздником Белого месяца

«Развить свой ум, совершать благие деяния и понять природу Просветления в новом году» - праздничное пожелание настоятеля

Ширээтэ-лама Дацана Буда Бадмаев поздравляет всех буддистов России с наступающим Белым месяцем и Сагаалганом.


Поздравляю наших прихожан и всех людей, связанных с Дацаном Гунзэчойнэй, также жителей Санкт-Петербурга и Ленинградской области и всех буддистов России с большим новогодним праздником Белого месяца, который наступит уже скоро — 24 февраля. От души желаю, чтобы следующий год был достойным. Основной смысл праздника заключается в том, что весной всегда наступает обновление. Поэтому первым днём весны по буддийскому календарю является начало нового года — нового цикла. Это символ обновления, новой жизни, веры в благополучие, ожидания новых впечатлений и духовных достижений.

Для буддистов очень важно понимание, что все несчастья, которые приходят — это деяния, совершённые в прошлом. Несчастья, которые происходят или которые видим и встречаем на своём пути, являются поводом для очень большой духовной практики. Эта практика важна, чтобы делать свой ум счастливым и спокойным, для взращивания положительных качеств любви, сострадания, равностности и со-радости. Когда мы воспитываем в себе такие качества, то они потом подкрепляются нашими благими деяниями ради всех живых существ, их как раз и необходимо совершать в будущем году. Поэтому встреченные невзгоды, сложные ситуации нужно воспринимать как повод для развития своего ума и личных положительных качеств. Когда говорим о проявлении удачи, благоприятном стечении обстоятельств, это свидетельствует о том, что в прошлых жизнях совершались в большом количестве благие деяния, направленные на живых существ, а значит — все совершённые в настоящей жизни хорошие деяния станут подспорьем для будущей удачи и счастья. А само понимание этих взаимозависимых явлений лежит в основе главного понимания Просветления. Есть в природе Просветления огромное качество — уметь помогать живым существам. Если помощь реальная, существенная, и вы искренне её оказываете — вот самая действенная духовная практика.

Всем желаю в новом году удачи, плодотворно развивать свой ум, совершать в большом количестве благие деяния и стремиться понять природу Просветления. Важно помнить, что всё сделанное человеком в этой жизни обязательно отразится на его будущих перерождениях, где он сможет продолжить свой духовный путь вплоть до достижения Просветления.

С наилучшими пожеланиями, ширээтэ-лама Дацана Гунзэчойнэй Буда Бадмаев.

Sun, 16 Feb 2020 20:35:00 +0300