Дацан Гунзэчойнэй Поздравление от Дацана Гунзэчойнэй в День рождения XXIV Пандито Хамбо-ламы Дамбы Аюшеева

«Путь к совершенству у каждого может быть свой»

Сегодня, 1 сентября, День рождения духовного главы Буддийской Традиционной Сангхи России — Его Святейшества XXIV Пандито Хамбо-ламы Дамбы Аюшеева.


«Путь к совершенству у каждого может быть свой. Слабость человека в том, что он склонен идти по уже проторенной дороге. Пусть каждый найдёт свой путь, хотя бы он и был более трудным».

(Цитата Его Святейшества XXIV Пандито Хамбо-ламы Дамбы Аюшеева. Газета Дацана Гунзэчойнэй «Традиционная Сангха России», выпуск № 16, апрель 2019 года).

XXIV Пандито Хамбо-лама — в переводе с тибетского языка «уважаемый большой Учитель», известен не только как глава БТСР, наставник многих буддийских лам и монахов, эмчи-лама (врачеватель тибетской медицины — прим. ред.). Уважаемый Дамба Бадмаевич является ещё и выдающимся религиозным и общественным деятелем современности. Бо́льшую часть своего жизненного пути он посвятил возрождению культурного и духовного наследия буддизма в России, создавая плодородную почву для процветания и передачи Дхармы ищущим истинный Срединный путь. Во время своего пребывания в статусе Пандито Хамбо-ламы Дамба Аюшеев активно развивает буддийскую культуру и образование, продолжает строить и открывать новые дацаны и дуганы на территории Российской Федерации. Трудно переоценить его вклад в возрождение национальных традиций, в здоровый образ жизни и нравственное воспитание общества, прежде всего, молодёжи: он активно пропагандирует национальные виды спорта (например, бурято-монгольскую борьбу бухэ-барилдаан), восстанавливает традиционное бурятское животноводство, возрождает национальный язык.

Исторически важным фактом является то, что нынешний XXIV Пандито Хамбо-лама был в своё время назначен настоятелем — ширээтэ-ламой на тот момент возрождающегося Дацана «Балдан-Брэйбун» в улусе Мурочи Кяхтинского района, являющегося первым буддийским храмом, основанным на территории России — в этнической Бурятии. Было это в 1991-м году.

Дамба Бадмаевич Аюшеев был избран XXIV Пандито Хамбо-ламой 28 апреля 1995-го года — изначально главой Центрального духовного управления буддистов России (ЦДУБ), ставшего впоследствии Буддийской Традиционной Сангхой России (БТСР). Является членом Совета по взаимодействию с религиозными объединениями при президенте Российской Федерации, входит в президиум Межрелигиозного совета России и в президиум Межрелигиозного совета стран СНГ, выступает вице-президентом международной организации буддистов «Азиатская буддийская конференция за мир», известен как кавалер монгольского ордена «Полярная Звезда», врученного «за весомый вклад в укрепление российско-монгольских отношений».

Дацан Гунзэчойнэй в лице общины лам и мирян сердечно поздравляет Его Святейшество XXIV Пандито Хамбо-ламу Дамбу Бадмаевича Аюшеева с Днём рождения! Желаем долгой счастливой жизни, беспрепятственного пути к осуществлению всех благих целей и полноценной духовной реализации!

Tue, 01 Sep 2020 16:00:00 +0300