Дацан Гунзэчойнэй С Днём Победы в ВОВ, с 77-й годовщиной! Поздравление от лам Дацана СПб

Пусть в каждой стране и в каждом доме будут мир и согласие!

Сегодня в России празднуется 77-я годовщина победы в Великой Отечественной войне. Эта дата считается национальным символом нашей страны. Поздравление с Днём Победы 9 Мая 1945-го от Буддийской Традиционной Сангхи России в лице лам Петербургского Дацана Гунзэчойнэй.


Каждый год мы осознаём важность, значимость этого праздника. Историческая память о Великой Отечественной войне и победе в ней жива по сей день в умах ветеранов, потомков участников тех событий, ныне живущих поколений. Эта дата как нерушимый памятник доблести, мужества, самоотверженности, единения людей для преодоления сообща трудностей, лишений, страданий — общей беды, которая коснулась каждой советской семьи, принесла утрату в каждый дом. Данные из военных архивов о том времени рассказывают о подвигах героев на фронтах и трудящихся в тылу из разных уголков нашей могущественной страны — это беспрецедентный пример силы народного духа и высокой духовности. Победа в Великой Отечественной войне придаёт особый смысл и современной истории, формирует личную и гражданскую позицию людей, родившихся в послевоенное время. 9 Мая — исторический мост, соединяющий поколения. Самые искренние слова благодарности — фронтовикам, партизанам и подпольщикам, труженикам тыла, узникам концлагерей, жителям осаждённых городов и блокадного Ленинграда!

Традиционные буддийские народы России тоже прошли дорогами войны и внесли большой вклад в приближение долгожданной Победы. По данным Министерства обо­роны РФ, на Ленинградском фронте погибло от 14-ти до 16-ти тысяч выходцев из буддийских республик — Бурятии, Кал­мыкии, Тувы. Среди них было много знаменитых своими подвигами воинов. Примечательно, что эти герои изначально желали служить именно на Ленинградском фронте: здесь стоит буд­дийский храм Дацан Гунзэчойнэй, и у тех, чья вера в Учение была искренней и глубокой, знали о незримой помощи Будды, Дхармы, Сангхи в трудные моменты в военное время. Три Драгоценности были дополнительной духовной опорой для них.

Община буддистов нашей страны, в частности, ламская Северо-Западного и Центрального федеральных округов, ежегодно отдаёт почести всем, защищавшим страну от фашистских захватчиков. Духовенство Петербургского Дацана помнит их подвиги в борьбе за свободу и мир целых народов, за сохранение культурных ценностей, многовековых традиций и передаёт эту память своим последователям Учения Будды и прихожанам дацанов.

Любая война с духовной точки зрения — это нарушение главного обета «не убивать». Исторически войны происходили всегда, по разным причинам — это сложный, разносторонний процесс, который не так-то просто искоренить бесследно. Но каждому из нас по силам начать менять мир с изменений в себе. Всеобщий мир способны сохранить наши неэгоцентричные действия и правильные намерения каждого чело­века в отдельности, необходимо дать обет «не убивать» и искренне следовать ему, насколько это возможно. Буддийские верующие должны полноценно понимать такие кармические уроки, наглядно показывающие причинно-следственную связь между каждым действием и получаемыми результатами. Каждый момент, мысль, намерение, слово и дело в сегодняшнем настоящем формируют настоящее в будущем. Главная духовная практика в основе буддийского учения — идти путём к бескорыстному состраданию и помощи всем живым существам во имя мирной жизни и счастья. Сегодня нам всем совершенно ясно, в том числе и благодаря таким трагичным примерам из прошлого, насколько ценно, жизненно важно нравственно-моральное воспитание и укрепление духовности людей, создание дружественных межконфессиональных отношений.

Пусть в каждой стране и в каждом доме будут мир и согласие! С Днём Победы!

Фото: автор Иван Андреев (архив Дацана Гунзэчойнэй, прошлые годы).

Mon, 09 May 2022 11:00:00 +0300