Дацан Гунзэчойнэй 255 лет официального признания буддизма в России

Программа празднования 255-летия официального признания буддизма в России

С 20 по 24 августа в Санкт-Петербурге состоится ряд торжественных мероприятий, которые будут происходить на трёх площадках: Петропавловская крепость, Государственный Эрмитаж, Дацан Гунзэчойнэй


Исторические события, давшие повод для торжества, связаны с именем императрицы Екатерины Великой. В 1764 году государыня издала Указ, утверждающий официальный пост главы «ламайской» (буддийской) церкви Восточной Сибири и Забайкалья. Это исторический момент, когда буддизм становится одной из религий многонациональной и многоконфессиональной России.

События того периода привели к интересному культурному явлению: бурятские буддисты почитают глав Российского государства, начиная с Екатерины, как воплощение богини долгой жизни, милосердия и защиты — Белой Тары. Таким образом, это буддийской божество считается одним из покровителей нашей страны.

Программа торжественных мероприятий

20 августа В Санкт-Петербург прибывает делегация Буддийской традиционной сангхи России из Республики Бурятия во главе с настоятелем Анинского дацана «Гандан Шаддублинг», ширээтэ-ламой Легцогом Дарижаповым. В Северной столице делегацию встречает ширээтэ-лама Буда Бадмаев, настоятель Санкт-Петербургского дацана «Гунзэчойнэй».

21 августа Члены делегации из Бурятии и ламы Санкт-Петербургского Дацана возложат цветы к усыпальницам императрицы Екатерины II и великого князя Алексея Александровича в Петропавловской крепости.

22 августа Заседание Всемирного клуба петербуржцев в Государственном Эрмитаже. Среди почётных участников: Александр Дмитриевич Беглов, временно исполняющий обязанности губернатора Санкт-Петербурга; Михаил Борисович Пиотровский, директор Государственного Эрмитажа, президент Всемирного клуба петербуржцев; Валентина Трофимовна Орлова, председатель правления Всемирного клуба петербуржцев; ширээтэ-лама Буда Бальжиевич Бадмаев, настоятель Санкт-Петербургского дацана «Гунзэчойнэй»; ширээтэ-ама Легцог Дарижапов, настоятель Анинского дацана «Гандан Шаддублинг» (Бурятия); делегация современных потомков одиннадцати хори-бурятских родов из Сибири.

23 августа В ежегодный День Санкт-Петербургского дацана в храме «Гунзэчойнэй» состоится хурал в честь вновь созданной уникальной алтарной статуи Екатерины Великой. По окончании хурала сибирская делегация Буддийской традиционной сангхи России вместе со скульптурой отправится в Улан-Удэ по железной дороге, повторяя, таким образом, путь делегации представителей бурятских родов в 1764 году по Московскому тракту, когда утраченная статуя была вручена императрицей и отправлена в Аннинский дацан в знак покровительства и признания.

25 августа По прибытии делегации в Москву будут организованы выставочные мероприятия. Однодневную экспозицию, посвященную 255-летию официального признания буддизма в России, планируется открыть в Таврическом зале дворцового комплекса «Царицыно».

Заключительный этап Из Москвы делегация Буддийской традиционной сангхи России отправится в Екатеринбург, где, помимо выставки, предусмотрено посещение делегацией места расстрела последнего российского императора, а также встреча со студентами екатеринбургских вузов. В заключение делегация прибудет в Улан-Удэ, столицу Республики Бурятия, где в конференц-зале здания правительства Республики Бурятия будет открыта экспозиция. На выставке будут представлены бюст Екатерины Великой и фотографии с церемонии его торжественной передачи делегации Буддийской традиционной сангхи России в Петербурге. Для журналистов будет проведена пресс-конференция. Из Улан-Удэ экспонат перевезут в Анинский дацан «Гандан Шаддублинг», где после торжественного молебна, возглавляемого главой буддистов России XXIV Пандито Хамбо Ламой Дамбой Аюшеевым, его поместят в главном алтаре на постоянное хранение.

Неофициальный праздник

Помимо официальных мероприятий, Дацан приглашает прихожан, гостей и друзей присоединиться к празднику.

24 августа С 12.00 до 19.00 на приводной территории Дацана Гунзэчойнэй (храмовый сквер напротив Дацана, рядом с кассами ЦПКиО) состоятся культурно-спортивный праздник и концерт в честь 104 Дня рождения храма, которые пройдут в рамках 255-летия официального признания буддизма в России. Поздравить Дацан собираются более десятка музыкальных коллективов Санкт-Петербурга. Одновременно со спортивными состязаниями и концертом в сквере будет развернута этноярмарка, а также лавочки с национальными бурятскими и вегетарианскими блюдами.

С 24 августа в Дацане Гунзэчойнэй будет доступна для посещения песочная мандала Белой Тары. Мандала возведена ламами Санкт-Петербургского Дацана в качестве благословения городу, храму и всем живым существам от милосердной буддийской богини, воплощения сострадательной активности будд.

Mon, 19 Aug 2019 15:24:00 +0300