Дацан Гунзэчойнэй Ночное затворничество Белой Тары

Присоединяйтесь к молитвенной практике

Всю ночь с 8 на 9 октября буддисты будут молиться Белой Таре о здоровье и долгой жизни.


С 8 на 9 октября «Цангрил» Белой Тары — ночная 12-часовая молитвенная практика для очищения и обретения благословения.

Начиная с 20:00 до 8:00 участники под руководством ламы Самдана будут сессиями читать молитвы восхваления, перечисления благих качеств Тары, многократно начитывать ее мантру, совершать простирания.

Для практики понадобятся четки на 108 бусин, одеваться желательно в удобную, теплую одежду.

Необходима запись на практику по тел.: 97−99−108 или в киоске Дацана.

Взнос 1000 руб. Если у вас нет возможности внести эту сумму, сообщите об этом, пожалуйста, ламе Самдану по тел.: +7−950−381−32−62.

Польза мантры Белой Тары

Белая Тара — одно из божеств, дарующих благословение на долгую жизнь. Она приходит на помощь, когда живое существо сталкивается с болезнью и смертью. В более глубоком аспекте — Белая Тара исцеляет не только болезни тела, но и избавляет от негативного состояния ума, омрачения. Практика Белой Тары активизирует мудрость, умиротворенность, способность преодолевать препятствия в жизни и на духовном пути.

Мы можем также принести благо какому-либо человеку посредством начитывания мантры Белой Тары «Ом Таре Туттаре Туре Мама Аю Пунье Джняна Пуштим Куруе Сваха», если будем заменять слог «Мама» на его имя.

На санскрите Белая Тара называется Сита-тара, по-тибетски — Долкар. Она обладает огромной защитной силой, особенно ее форма с тысячью рук, ног и голов. Она уничтожает все препятствия и негативные влияния. В мирной форме ее изображают с семью глазами (на ладонях, стопах и в центре лба) в качестве символа внимательности сострадательного ума.

Чодже Лама Пунцок на учениях в Институте Камалашилы в 2005 году говорил:

«Главная характеристика Арья Тары — Благородной Тары — что это Будда в женской форме, в прежние времена пообещавшая всегда проявляться в этой чистой женской форме ради помощи живым существам в достижении просветления. Практикующий может столкнуться с различными внешними и внутренними помехами, и Арья Тара проявляется для того, чтобы устранить препятствия на пути к освобождению от страданий. Хотелось бы акцентировать ваше внимание на том, что страдание не является неотъемлемым свойством природы нашего ума.
Для достижения абсолютного счастья необходимо распознать истинную природу нашего ума. Физическое тело и речь не могут привести нас к долгосрочному счастью. Если мы действительно хотим достичь пробуждения, необходимо включиться во внутреннюю работу, не связанную с окружающим нас миром. Внешние впечатления, воздействия или ситуации не могут привести нас к реализации природы будды, только тренировка ума принесет плоды истинного счастья и блаженства.
Сейчас мы обрели рождение в человеческой форме в благоприятных условиях, однако же, все умирают. Многие умирают раньше ожидаемого срока, но благородная Белая Тара может продлить время, отпущенное в этой жизни, таким образом даруя возможности для практики драгоценной Дхармы».

Цитата — из открытых источников.

Fri, 04 Oct 2019 11:56:00 +0300