Дацан Гунзэчойнэй Экскурсия-лекция по Петербургскому Дацану с ламой

Приглашаем на открытую экскурсию в Дацан Гунзэчойнэй!

Мероприятие состоится в ближайшее воскресенье — 14 ноября в 17 часов. Ведущий — лама Цультим (Антон).


В связи с введёнными временными ограничениями в городе, в начале ноября (7-го числа) не состоялась общая плановая экскурсия по Петербургскому буддийскому храму, которую традиционно проводит лама Цультим (Антон Щеглов) в первое воскресенье каждого месяца.

По многочисленным просьбам людей, среди которых есть и гости Санкт-Петербурга, экскурсия будет проведена 14 ноября 2021 года в 17:00 (продолжительность примерно 2 часа).


Приглашаем вас узнать историю этого уникального места из уст действующего буддийского ламы, рассказывающего о многогранной жизни Санкт-Петербургского Дацана Гунзэчойнэй на русском языке.

Лама Цультим (Антон) сделает краткий исторический экскурс, как в России и в нашем городе, в частности, появился и развивался буддизм. Расскажет о судьбе нашего буддийского храма, останавливаясь на ключевых периодах за всё время его существования, начиная с момента возведения и по нынешний год. Находясь в «сердце Дацана» — в главном алтарном зале, вы услышите о том, кто изображён на знаменитых мозаичных панно, где можно увидеть рериховские витражи, что находится на буддийском алтаре, о ритуальной практике лам. Также участники прогуляются с ламой Антоном по двору Дацана и узнают, зачем буддисты вешают цветные флажки на специальной беседке, кому установлены памятники на территории храмового сада, что внутри молитвенных барабанов, об уникальной архитектуре и символике экстерьера дугана — главного здания нашего монастыря Гунзэчойнэй.


Что нужно для участия.

Открытые познавательные экскурсии-лекции по нашему монастырскому комплексу Гунзэчойнэй проходят без предварительной записи, все желающие просто собираются в главном здании Дацана, у киоска в холле, к началу экскурсии. Просим вас быть в защитной маске и по возможности соблюдать дистанцию между вами и другими участниками.

Адрес: Приморский проспект, д. 91 (вход на территорию храма через калитку).
Как нас найти.


Стоимость участия.

Ежемесячные плановые экскурсии проводятся без платных билетов.

Мы просим вас оставить пожертвование в любом размере, тем самым поддержать Дацан и лам.

— На территории буддийского храма воспользуйтесь специальными ящиками, установленными в алтарном зале, или передайте ламе в конце экскурсии.

— Также для этого всегда доступен специальный онлайн-сервис «Пожертвования» на нашем сайте, на него можно перейти по ссылке.


Если необходима групповая экскурсия в другой день и в другое время, то позвоните по телефону: +7 (812) 679−91−08 (будние дни — с 10:00 до 18:00, выходные дни — с 10:00 до 19:00, перерыв — с 13:00 до 14:00, среда — выходной день).
По условиям проведения заказной экскурсии вас также проконсультируют при телефонном звонке.

До встречи!

Автор исходного фото: Николай Беликов (архив Дацана Гунзэчойнэй).

Fri, 12 Nov 2021 17:00:00 +0300