Дацан Гунзэчойнэй Приглашаем на 104-ый День рождения Санкт-Петербургского Дацана Гунзэчойнэй

Приглашаем на торжество в честь Дацана Гунзэчойнэй!

Два дня, 23 и 24 августа, Дацан будет отмечать 104-ю годовщину своего освящения и официального открытия. Приглашаем всех разделить с нами радость этого праздника!


Петербургский Дацан Гунзэчойнэй — это уникальный, тантрический, самый крупный в Европе северный буддийский храм и один из ярких представителей Буддийской Традиционной Сангхи России. Его красота и символизм многогранны, а более чем столетняя история существования непростая, с перипетиями, но и интересная; он наполнен умиротворением, благословляющими молитвами и энергией всех «его» людей; хранит древние буддийские тибетские традиции и при этом современен — ведёт активную социальную, просветительскую, культурную, спортивную деятельность. Начало новой традиции праздновать День Дацана положено в год его 100-летия — после возрождения храма в 2015 году.

Нынешний юбилей Дацана совпадает с другой важной датой для всего российского буддизма и посвященными ей торжественными мероприятиями в разных регионах нашей страны: 255-летие с момента официального признания буддизма в России. Принято считать, что именно с Указа 1764-го года, изданного правящей императрицей Екатериной II, об утверждении первого поста Хамбо-ламы — главы буддийского (название в то время — ламаистского) храма в Восточной Сибири и Забайкалье начался отсчёт в истории официального формирования буддийской общины и буддийской традиции на российской земле.

Новый год жизни нашего храма ознаменован ещё одним культурным событием — рождением молодой буддийской организации «ШИРАБДЖУНЭЛИНГ» («Источник совершенной мудрости») при участии Дацана Гунзэчойнэй. В Санкт-Петербурге формируется новое творческое объединение буддистов при поддержке Буддийской Традиционной Сангхи России.

23 августа в 10:00 все желающие могут присоединиться к торжественному молебну с обращением к божеству Палден Лхамо для защиты Дацана и всех его прихожан.

Так же поздравить лично Дацан, настоятеля и лам храма, в их лице — всю петербургскую буддистскую общину приедет действующий губернатор Санкт-Петербурга А. Д. Беглов.

Дацан «Источник Святого Учения Всесострадающего Владыки-отшельника» (так с тибетского переводится название «Гунзэчойнэй») приглашает на празднование своего знаменательного 104-го Дня рождения!

Летний праздник в честь Дацана будет проходить в субботу 24 августа 2019 г. с 12:00 до 19:00 на берегу реки Большая Невка: со стороны Приморского проспекта (напротив Дацана), справа от входа на Елагин остров, рядом с кассами ЦПКиО. Вход свободный!

Мы приготовили для вас интересную, зрелищную, спортивно-культурную программу! И, полагаясь на усердные молитвы наших лам, очень надеемся на ясную, тёплую погоду, чтобы праздник состоялся!

Программа:

12:00−16:00 Спортивная часть. Главным ожидаемым соревнованием станет состязание по традиционной бурятской борьбе на поясах «бухэ-барилдаан» с участием всех желающих.

14:00−19:00 Концертная музыкальная программа.

Особый подарок для гостей торжества от буддийской организации «ШИРАБДЖУНЭЛИНГ»: презентация первой части из пяти медиа-проекта космической музыки и 100 слоговой мантры Ваджрасаттвы, созданной специально к 255-летию официального становления буддизма в России!

12:00−19:00 Ярмарка товаров и мастеров: буддийская атрибутика, этнотовары, экопродукция, чайно-кофейная церемония и искусство мехенди (индийская техника росписи узоров по телу натуральной раджастанской хной). Фуд-корт с традиционными блюдами и напитками национальной бурятской и вегетарианской кухни.

С целью поддержания экологического здоровья нашего города на мероприятии Дацана будет проведена акция «Экокружка буддиста», в которой каждый желающий может принять участие, просто принеся с собой свою любимую кружку и наслаждаясь приятными напитками из неё взамен одноразовых пластиковых стаканчиков. Для всех присоединившихся будут предусмотрены приятные бонусы!

Организаторы праздника:

Санкт-Петербургский Дацан Гунзэчойнэй;
Проект «Зов Земли — культура кочевых народов»;
Буддийская организация «ШИРАБДЖУНЭЛИНГ» при поддержке Буддийской Традиционной Сангхи России.

Sat, 17 Aug 2019 18:34:00 +0300