Дацан Гунзэчойнэй Зула хурал - Праздник Паринирваны Чже Цонкапы 28-30 ноября 2021 года

Праздник света, праздник Паринирваны Цонкапы!

Дацан Гунзэчойнэй следует буддийским традициям тибетской школы Гелуг, и поэтому для его общины приближается очень значительное событие. Ламы начали готовиться к большому торжеству в конце ноября — Зула хуралу.


Три ноябрьских дня — 28, 29 и 30 числа во многих дацанах России, в частности, представляющих Буддийскую Традиционную Сангху, и в некоторых других странах будут проводить торжественные молебны в честь легендарного духовного Учителя — Чже Цонкапы (Цзонхавы — в другом звучании). Расписание таких хуралов в Петербургском Дацане опубликовано в конце статьи.

В период «Праздника тысячи лампад», как ещё иначе называют Зула хурал, северные буддисты в Тибете, Монголии, России выражают своё почтение и благодарность этому выдающемуся тибетскому философу, реформатору, учёному и основателю буддийской школы Гелуг («Школа добродетели» — тиб.). Человек незаурядной жизни, истинный йогин, Цонкапа достиг величайших уровней практики. А два его основных сочинения — «Ламрим Ченмо» (посвящённое общему пути Махаяны) и «Нагрим» (посвящённое пути Тайной Мантры) — полностью охватывают духовную практику буддизма. Ламу Цонкапу буддисты считают земным воплощением Манджушри.

В целом, трёхдневное торжество посвящено не только переходу Чже Цонкапы в иное состояние существования в Паринирвану после завершения земной жизни в 1419 году, а также предшествующим ему другим главным жизненным этапам рождению и достижению Пробуждения. Традицию зажигать светильники (или зула — отсюда и название праздника) в честь великого Учителя, почитаемого как второй Будда, начали год спустя его ученики, в 1420-м, и по настоящее время её придерживаются современные буддисты.

Каноническое изображение ламы Чже Цонкапы.
Тханка из коллекции Дацана Гунзэчойнэй.

При наступлении 25-х лунных суток 10-го лунного месяца по буддийскому календарю верующие встречают основной день торжества: в 2021 году выпадает на 29 ноября. Как и всегда, он будет ознаменован проведением необычайно красивого, наполненного глубоким смыслом ритуала зажигания 1008 зула.

В главный день Зула хурала с наступлением темноты Дацан Гунзэчойнэй озарится множеством свечей и масляных лампадок в виде латунных чашечек с хлопковыми фитилями, наполненных топлённым маслом для долгой жизни огоньков в них. Их заранее приготовят ламы и принесут прихожане. Также перед своими алтарями верующие-буддисты будут возжигать зула или свечи у себя дома. Свет таких огней будет освещать не только пространство нашего буддийского храма или частных жилищ, но и символически — духовный путь каждого практикующего Учение Будды, рассеивая тьму неведения.

В такой момент принято читать «Мигзэм» — великую молитву Цонкапе, ставшую мантрой:

МИГМЕ ДЗЕВЕ ТЕРЧЕН ЧЕНРЕЗИ

ДИМЕ КЕНБЕ ВАНГПО ДЖАМПЕЛЯН

ГАНЧЕН КЕНБЕ ДЗУГЬЕН ЦОНКАПА

ЛОБСАН ДАКПЕ ЩАВЛА СОЛВАДЕП


Традиционно в такие особенные дни практикующие Дхарму налагают на себя обеты (в том числе обет молчания в знак почитания Будды), постятся, считают благоприятным совершать различные благодетельные поступки — делать подношения Трём Драгоценностям, практиковать парамиту щедрости (дана) в виде денежных пожертвований буддийским храмам и монастырям.

Сделать пожертвование Дацану Гунзэчойнэй можно в самом храме, воспользовавшись специальными ящиками в алтарном зале, или через наш онлайн-сервис здесь.

Также в Петербургском Дацане уже начинается подготовка к этому важному событию, и каждый может принять участие в ней: передать подношение — топлёное масло, которое потом превратится в масляные светильники, или быть полезным в генеральной уборке нашего храма.

Расписание торжественных хуралов в Дацане Гунзэчойнэй:

28 ноября, воскресенье
в 15:00

ГАНЖУР — почитание Слова Будды. Хурал посвящён Будде Шакьямуни и его Учению.


29 ноября, понедельник

в 10:00, 15:00, 17:00

Основной день.

ЗУЛА ХУРАЛ — «Праздник тысячи лампад», хурал пройдёт в трёх частях. День посвящён памятному событию — уходу в Паринирвану ламы Чже Цонкапы.

Ритуал возжигания лампадок начнётся после 17 часов.

Дорогие прихожане, в соответствии с сезоном и погодными условиями просим вас на предстоящий Зула хурал, в частности, на ритуал возжигания зула (в основной день праздника) приносить с собой свечи в закрытых светильниках. Их будут размещать и зажигать вокруг главного здания нашего Дацана — со стороны улицы, в защищённом виде они будут дольше гореть. Можно приносить одну или несколько свечей.


30 ноября, вторник

в 10:00, 15:00

ГОМБО, ЛХАМО, ЖАМСАРАН — особый молебен в двух частях с обращением к Сахюусанам (защитникам): Гомбо — для спасения и защиты от препятствий; Лхамо — для излечения от болезней и обретения благополучия, избавления от убытков и ссор; Жамсарану — для устранения препятствий в пути и защиты от недоброжелателей.

Все желающие могут оставить записки на торжественные хуралы, указав в них себя и своих близких:
— Непосредственно в Дацане Гунзэчойнэй (в алтарном зале на специальном столе).
— Также можно отправить электронные записки через наш сайт — в разделе «Заказать молебен».

Записки на эти праздничные молебны с отправкой через Интернет будут доступны для оформления на сайте ограниченное время.

Ваши прошения ламы прочитают во время праздничных молебнов.

Всем прихожанам и посетителям монастырского комплекса Гунзэчойнэй рекомендуем соблюдать социальную дистанцию и использовать защитную маску.

На фото: Зула хурал в Дацане Гунзэчойнэй, фотоархив храма прошлых лет. Автор: Иван Андреев.

Thu, 11 Nov 2021 22:00:00 +0300