Дацан Гунзэчойнэй Поздравление с Дончод хуралом от настоятеля Дацана Гунзэчойнэй и Сангхи Калмыкии

Поздравляем с праздником становления Будды!

Торжественные слова для последователей Дхармы прозвучали от настоятеля Санкт-Петербургского Дацана Гунзэчойнэй, а также от главы буддистов России и Сангхи Калмыкии.


Несмотря на то, что обычно по средам Петербургский буддийский храм умиротворённо спокоен и молчалив в связи с нерабочим днём для его посещений, сегодня, 26-го мая, в нём непривычно многолюдно, раздаются звуки ритуальных инструментов и слышно пение лам на хуралах в алтарном зале с раннего утра. Все друг друга искренне поздравляют с Великим праздником в честь трёх важных явлений в жизни Будды Шакьямуни. В России приверженцы буддийского Учения встретили основной день торжественного события Дончод хурал (Весак).


Фото: из архива Дацана Гунзэчойнэй (фотограф — Иван Андреев).

Свои поздравления и благие пожелания прихожанам и всем буддистам страны передаёт досточтимый Дид Хамбо-лама по Северо-Западному федеральному округу, ширээтэ-лама Дацана Гунзэчойнэй Джампа Доньед (Буда Бальжиевич Бадмаев):

«Сегодня — знаменательный день, мы отмечаем большой буддийский праздник, тройственный, связанный с Рождением, Просветлением и Уходом в нирвану Будды. К этому торжеству, одному из шести главных событий в течение года, мы, как последователи его Учения, относимся особенно. Важно, что в этот день наши прихожане посещают Дацан, совершают много добродетелей, нужно избавляться от злобы, жадности, искоренять глупость и накапливать благие качества — мудрость, терпение, усердие, сосредоточение и нравственную дисциплину. Понимание праздника в этом аспекте говорит нам о таком явлении, как становление Будды. Эти три события, которые случились с ним, входят в двенадцать деяний Будды. Поэтому считается, если в этот священный день как можно больше совершить добрых дел, благо от них увеличивается во много-много раз.
Хочу поздравить прихожан нашего Дацана, всех буддистов с Великим праздником и, конечно, пожелать всего наилучшего! Как буддийский наставник желаю, чтобы вы достигли очень больших духовных высот в собственной духовной практике в этой и следующих жизнях, а именно — состояния Просветления. Пусть у всех всё будет хорошо!».

На сайте Буддийской Традиционной Сангхи России (sangharussia.ru) опубликовано торжественное обращение ко всем практикующим Дхарму от главы буддистов нашей страны — Его Святейшества XXIV Пандито Хамбо-ламы Дамбы Аюшеева. Процитируем его текст:

«Дорогие верующие!
Поздравляю вас со священным праздником Весак или Сага Дава, в честь месяца, когда наш Учитель Будда Шакьямуни пришёл в этот мир, достиг совершенного просветления и ушёл в Нирвану.
Двенадцать знаменательных деяний Будды, пятнадцать великих чудес, сказания джатак — вся многовековая история буддизма рассказывает нам только об истинах, которые постиг и передал Будда Гаутама.
В сегодняшней ситуации, как никогда, всё человечество видит печальный пример непостоянства, каждого коснулись беда и страдание, подобно молодому царевичу Гаутаме, который вышел из дворца, мы освободились от многих иллюзий — увидели уязвимость здоровья и успеха, непредсказуемость перемен, изменения самых простых и привычных нам вещей. За долгий год под знаком пандемии КОВИД-19, каждый из нас задумался о несовершенстве Сансары.
Надеюсь, что эти условия послужили отречению от эгоизма, смягчили наши сердца и сделали нас внимательнее. Само время даёт нам строгий урок о взаимозависимости, терпении и драгоценности человеческой жизни. Мы ясно видим несовершенство этого мира, с одной стороны, но можем испытать на себе совершенство Дхармы, лекарства, которое две с половиной тысячи лет назад передал нам Будда. Это лекарство не имеет срока годности и уже есть у каждого буддиста — это вера в Три Драгоценности.
Вечные ценности, такие как отказ от недобродетелей, терпение, внимание к ближнему, безусловная любовь к живым существам — точно помогут преодолеть все препятствия. Главное помнить, что Дхарма, это не то, что хранится на алтаре, а то, что находиться в нашем сердце и движет нашими поступками.
От лица буддистов России я выражаю свои глубокие соболезнования народу Индии, который сейчас захлестнула волна пандемии!
Я молюсь о скорейшем выздоровлении болеющих и высшем перерождении преждевременно ушедших!».

Также от имени монахов Центрального хурула (калмыцкого буддийского храма) «Бурхн Багшин Алтн Сюме» и лично от досточтимого Шаджин-ламы (Верховного ламы) Калмыкии Тэло Тулку Ринпоче мы получили электронное поздравление в адрес Северо-Западной Сангхи. С радостью делимся этими пожеланиями, посвящёнными наступлению священного месяца Үр Сар (по-калмыцки, на тибетском — Сага Дава) и праздником Дня Рождения, Просветления и Ухода в Паринирвану Великого Будды.

Ом Муни Муни Маха Муние Соха!

Wed, 26 May 2021 17:00:00 +0300