Дацан Гунзэчойнэй Поздравление с Днем города - 320 лет Петербургу

Поздравление с Днём основания Петербурга

Поздравляем всех — родившихся в Ленинграде и жителей Санкт-Петербурга — с 320-м юбилеем нашего прекрасного города, исторического «музея под открытым небом», колыбели культуры, духовности и веры, искусства и науки в России!


Северная столица нашей страны известна всему миру и является примером взаимодействия религиозных и этнических групп, в ней объединены многие традиции и вероучения, успешно развиваются разные культурные течения и современные технологии. Мы желаем Петербургу и дальше такого же стабильного развития, идти уверенно своим курсом, сохранять своё героическое положение, быть оплотом морали и нравственности для его жителей! Процветания городу и здоровья, счастливого пребывания всем петербуржцам!

Сегодня, 27 мая, по ежегодной традиции, делегация от Дацана Гунзэчойнэй, представляющего Буддийскую Сангху России на Северо-Западе страны, приняла участие в торжественной церемонии на Сенатской площади и возложила цветы к памятнику Петру Первому.

Стоит отметить, что духовенство и прихожане Санкт-Петербургского Дацана Гунзэчойнэй всегда с большим почтением относятся к тому, что представляют местную общину буддистов и храм, крепко связанный с историей великого города Петра. Ламы на службах возносят молитвы и проводят священные ритуалы, направленные на благосостояние Петербурга, его мирное существование и хорошее будущее.

У каждого буддиста, живущего здесь или приезжающего в наш город, есть возможность присоединиться к духовной практике в Дацане Гунзэчойнэй на специальных ритуалах, направленных на благо окружающей среды, на гармонизацию, очищение и «оздоровление» места, где мы все пребываем, в частности, Петербурга.

Одним из таких обрядов является Лусууд, или почитание отдельного класса духов (нагов — на санскрите) — «хозяев воды и подземелья». Практика входит в число ритуалов, предназначенных для достижения каких-либо временных целей, будь то ниспослание дождя для обильных урожаев, устранение проблем и препятствий, просьба о счастье и мире для жителей той или иной местности. Выполняется в специально высчитанные «дни лусов», когда наиболее благоприятно оказывать почитание нагов, делать им подношения и призывать их к умиротворению.

Ближайший обряд Лусууд ламы Дацана Гунзэчойнэй проведут 4 июня 2023 года в 7:00 на приводной территории нашего храма. Как принять участие в ритуале и подготовиться к нему подробно описано в этой статье. Приглашаем всех желающих!

Счастья, добра и благополучия всем!


Фото: из архива Дацана Гунзэчойнэй (автор — Иван Андреев), из открытых источников в Интернете.

Sat, 27 May 2023 12:00:00 +0300