Дацан Гунзэчойнэй С 16 по 26 декабря 2019 года Санкт-Петербургский Дацан Гунзэчойнэй принял участие в благотворительном интерактиве «Рождественская сказка!» на фестивале «Шаг навстречу!» для более 400 детей Петербурга с ограничениями по слуху, зрению и умственному развитию

Потрогай Будду, или «Шаг навстречу!»

Петербургский Дацан стал одним из главных действующих лиц в благотворительном новогоднем интерактиве для детей с ограничениями по слуху, зрению и умственному развитию.


Дацан Гунзэчойнэй представил свою буддийскую экспозицию в рамках новогодней тематической программы «Рождественская сказка!» на благотворительном фестивале «Шаг навстречу!». Гостями фестиваля стали более чем 400 детей из Санкт-Петербурга в возрасте от 7 до 14 лет с ограниченными возможностями, имеющие слуховые особенности, а также ограничения по зрению и ментальному развитию.

Заметим, что петербургский Дацан на протяжении многих лет ведёт социальную работу, в том числе организует и поддерживает проекты, предназначенные для детей. Любая активность буддийского храма в благотворительных программах направлена на служение добру и развитие взаимопонимания между людьми. Особую свою миссию в такой деятельности община лам Дацана видит, прежде всего, в раскрытии духовных аспектов и в морально-этическом воспитании пока ещё маленьких представителей будущих поколений нашей страны.


Буддийская экспозиция

Праздничное мероприятие, проходившее с 16 по 26 декабря 2019 года в автономном некоммерческом международном социально-культурном центре «Шаг навстречу!», проводилось с главной целью — познакомить детей с культурными ценностями и основными религиозными традициями России, чтобы привить им уважение к разным представителям многоконфессионального государства. Участниками программы, помимо Дацана Гунзэчойнэй, стали представители православной общины и мусульманской уммы Северной столицы.

Представители религиозных экспозиций и художественный руководитель «Шаг навстречу!» В.Д. Соколова

Вовлечение детей в тематический интерактив происходило через сценарий с увлекательным путешествием на самолёте в буддийский дацан в Сибири, в мусульманскую школу мектеб на Кавказе и в православный храм в Центральной России. Полностью адаптированная под возможности разных групп программа позволила участникам новогодней сказки познакомиться в рамках игрового представления с основами лишь трёх мировых религий, а в масштабном понимании на их примере — с единым духовным путём, объединяющим всё культурное, религиозное многообразие нашей страны. Для незрячих и слабовидящих детей была предоставлена возможность в прямом смысле соприкоснуться и получить новые знания через тактильные ощущения: этому способствовали объёмные, рельефные предметы, макеты храмов, панно и картины, специальные книги со шрифтом по системе Брайля. Не слышащие дети стали зрителями спектакля с участием актёров театра глухих, и обмен информацией проходил посредством языка жестов.

И, конечно же, по традиции кульминацией праздника в преддверии Нового года стало появление Деда Мороза и Снегурочки с приятными сюрпризами и подарками.

Созданием и оживлением буддийской экспозиции в рамках рождественской сказки наряду с действующими священнослужителями Дацана Гунзэчойнэй — ламами занимался работающий при буддийском храме волонтёрский детский сектор «Маленький Будда» (координатор Наталия Чичерина), проводящий занятия по буддизму для детей и подростков. За великолепные декорации, воссоздающие реалистичную буддийскую атмосферу, при виде которых зрячие дети скандировали «Кра-си-во!», мы благодарим замечательную художницу буддийского направления родом из Бурятии, члена Союза художников России, участницу республиканских, российских и зарубежных выставок (в том числе персональных) Елену Зонхоеву, много лет сотрудничающую с Дацаном Гунзэчойнэй. Таким образом дети и взрослые на фестивале познакомились с прекрасными уникальными произведениями буддийской тематики в технике холодного батика и аппликации (ручного ткачества). В организации данной благотворительной программы лично принимал участие досточтимый настоятель нашего храма — Ширээтэ-лама Джампа Доньед (Буда Бальжиевич Бадмаев). По буддийскому направлению от начала до конца координировал работу Фонд развития буддийской культуры во главе с директором Инной Васильевной Васильевой.

Организаторы буддийской экспозиции в рамках фестиваля «Шаг навстречу!», слева направо: художница Е. Зонхоева, координатор детского сектора «Маленький Будда» Н. Чичерина, настоятель Санкт-Петербургского Дацана Гунзэчонэй лама Джампа Доньед (Б.Б. Бадмаев), директор Фонда развития буддийской культуры И.В. Васильева

Первый опыт такого масштабного социально-благотворительного сотрудничества Дацана с небуддийской организацией на благо детей прошёл успешно. Это был настоящий «Шаг навстречу» к свету в детских сердцах и, видя такой искренний отклик от маленьких гостей, Дацан Гунзэчойнэй обязательно продолжит совместную работу с социально-культурным центром. В последний день новогодней программы в знак признания заслуг в области общественной деятельности и благотворительности, межрелигиозного взаимодействия, искреннего понимания, сострадания, отзывчивости и доброты настоятель петербургского Дацана Буда Бальжиевич Бадмаев вручил художественному руководителю международного творческого фестиваля «Шаг навстречу!» Валерии Дмитриевне Соколовой почётную медаль Дацана Гунзэчойнэй.

Фото: из архива Дацана Гунзэчойнэй (фотограф Иван Андреев) и предоставленные фотографом Дмитрием Фуфаевым.

Sat, 28 Dec 2019 11:15:00 +0300