Дацан Гунзэчойнэй В Бурятии проходят уникальные учения Калачакры

Посвящение Калачакры в Бурятии

Ламы Дацана во главе с досточтимым настоятелем принимают участие в уникальном мероприятии


Июль 2019 года стал особым для буддистов России. Досточтимый настоятель Буда Бадмаев и ламы Санкт-Петербургского Дацана присоединились к огромному числу духовенства и мирян, собравшихся в городе Улан-Удэ (республика Бурятия). Здесь происходит событие, важность которого не охватить одним взглядом.

По приглашению Буддийской традиционной сангхи России и багши Буды Цыденова, ширээтэ-ламы Дуйнхор-дугана «Улан-Удэнского дацана», гэбше-ламы и декана факультета «Дуйнхор» Буддийского университета «Даши Чойнхорлин» имени Д. Д. Заяева Бурятию посетил досточтимый Чадо Ринпоче — кенсур Намжал-дацана, кенсур Жуд-дацана. Досточтимый Ринпоче вместе с ламами Буддийской традиционной сангхи России проводят масштабную духовную акцию — Посвящение Калачакры («Дуйнхор Ван»). Бурятия — исторически буддийская земля — собрала тысячи паломников со всей России и стран ближнего и дальнего зарубежья. Посвящение в древнюю и одну из сложнейших буддийских тантр проводится на центральном стадионе столицы Бурятии — Улан-Удэ. В подготовке мероприятия объединили свои силы не только представители буддийской Сангхи, но и волонтёры со всей страны, и представители светского руководства города, республики.

Частью сложого многодневного процесса подготовки и проведения торжественного действа стал ритуальный мистический танец Цам «Чодгар», а также возведение песочной мандалы Калачакры, создание сложных скульптурных изображений божеств и дворца.

Перевод учений и Посвящения ведётся на четырёх языках: бурятском, русском, монгольском и английском.



По свидетельствам лам Сангхи России, такие посвящения, как «Дуйнхор Ван», очень редки. Все посвящения Калачакры проводятся только с разрешения Его Святейшества Далай-ламы. Только он сам может лично давать учения или назначать учителя. Учителей, которые могут дать такое Посвящение, очень мало. Оно дается большому количеству людей без ограничения, и те, кто получил Посвящение, обретают особую связь с учителем и Учением, как в этой жизни, так и в последующих.

«Калачакра» означает круг (круговорот) времени. «Кала» в переводе — время и буквально представляет собой символ неизменяющегося бытия. «Чакра» обозначает колесо и олицетворяет пустоту окружающего мира. Так, Калачакра вбирает в себя сочетание неизменного бытия и пустоты всего сущего. Человек, трансформируя свою внутреннюю энергию, может изменять потоки энергии внешнего мира. «Это наивысшее Учение по системе тантры и дается многим людям без ограничений», — отмечает ширээтэ лама Дуйнхор дацана гэбшэ лама, декан факультета «Дуйнхор» Буддийского университета «Даши Чойнхорлин» имени Д. Д. Заяева Буда Багша Цыденов.

Для жителей Республики Бурятия и для России в целом это уникальная возможность получить такого рода посвящение, так как далеко не все имеют возможность посетить Индию.
Об истории распространения Учения Калачакры в Бурятии рассказал Дид Хамбо-лама Сангхи России по Республике Бурятия Дагба Очиров:

— Первый Пандито Хамбо лама Дамба-Даржа Заяев в 1730-х годах вместе с распространением буддизма в Восточной Сибири, Забайкалье практиковал Учение Калачакры. Также Учение Калачакры продолжило свое распространение при VII Пандито Хамбо ламе Сан-дэлэг Ванчикове, при дацанах начали появляться Дуйнхордуганы (посвящённые изучению и практике сложной системы Калачакры факультеты и храмы). XII Хамбо лама Даша-Доржо Итигэлов, когда впервые пришел хувараком в Анинский дацан, был дуганша (смотрителем) Дуйнхордугана, а затем он стал мастером практики тантры Калачакра. Мастером Калачакры был и великий габжа лама Лубсан Бальжир. Он был выдающимся астрологом, мы до сих пор пользуемся его трактатами, для астрологических вычислений — зурхай.

Масштабное посвящение «Дуйнхор Ван» в России — это впечатляющая акция духовной устремлённости людей, мощное движение в сторону мира, единения, прославления ценности самосовершенствования. Буддизм как часть культуры многонациональной России учит любви и состраданию ко всем живым существам, напоминая, что человек — часть живой природы, от которой в такой же мере, как и от других, зависит баланс всей системы. Учение тантры Калачакры раскрывает глубинную взаимосвязь микрокосма отдельной личности и макрокосма Вселенной. Посвящение «Дуйнхор Ван» нацелено на то, чтобы как можно большее число людей взяли обязательства жить более осознанной, добродетельной и радостной жизнью.

Дацан Гунзэчойнэй всей своей деятельностью поддерживает благие цели таких проектов, как Посвящение «Дуйнхор Ван». Всех жителей Санкт-Петербурга, получивших счастливую возможность присутствовать на Посвящении, Дацан Гунзэчойнэй призывает сохранять в сердце вдохновение и чистый настрой. Буддийский храм всегда открыт для вас, в нём вы найдёте духовную поддержку, возможность встретиться с ламами и мирянами-единомышленниками, объединёнными Калачакрой в единую семью.

Прямые трансляции, а также информацию об уникальном Посвящении, о досточтимом Учителе Чадо Ринпоче, об Учении Калачакры вы найдете на сайте, посвящённом этому событию.

Mon, 15 Jul 2019 09:33:00 +0300