Дацан Гунзэчойнэй Санкт-Петербургский буддийский храм Дацан Гунзэчойнэй поздравляет своего единомышленника, учёного, арабиста, исламоведа, доктора исторических наук, генерального директора Государственного Эрмитажа Михаила Борисовича Пиотровского с 75-летием!

«Пока над Невой светит лампа Вашего рабочего кабинета, Петербург останется Петербургом»: к 75-летию Михаила Пиотровского

Санкт-Петербургский Дацан Гунзэчойнэй поздравляет с юбилеем директора Государственного Эрмитажа.


Зимний дворец и Санкт-Петербургский Дацан Гунзэчойнэй всегда дружили домами. Собственно, наш храм никогда не появился бы на свет, если бы тогдашний владелец главной императорской резиденции, царь Николай II, не начертал короткое «С» («Согласен») на документах, разрешающих строительство Дацана в Северной столице. С тех пор мы неразрывно связаны, хотя за минувшее столетие в России сменилось множество правительств, поколений и общественных формаций.

Когда-то Зимний дворец брали штурмом революционные матросы и солдаты, и время, последовавшее за этим, ознаменовалось глубочайшим культурным упадком. Даже создание блистательного Эрмитажа в бывших царских покоях далеко не сразу смогло восстановить нарушенный баланс света и тьмы. И хотя в Зимнем давно не было ни великих князей, ни министров Временного правительства, он все равно продолжал оставаться как бы в осаде, выстраивая кордоны против агрессивного невежества, злобы, наветов и самоуправства. Такую «оборону Эрмитажа» довелось вынести многим его директорам, начиная от Тройницкого и Орбели и заканчивая Вашим отцом, Борисом Пиотровским.

Надо сказать, что Вы возглавили Государственный Эрмитаж тоже в очень непростое время — в 1992 году, когда страна переживала очередную «революцию». И Вам, как и Вашим предшественникам, довелось держать удар против клеветы и невежества. Вы превосходно справились с этим. Но отличие Вашего стиля как руководителя, на наш взгляд, состоит в том, что Эрмитаж при Вас перешёл в наступление. Главный музей России не стал больше отсиживаться за стенами, созданными гением Растрелли. Его представительства и филиалы стали возникать повсюду — от Выборга и Казани до Амстердама, Лас-Вегаса и Лондона. Всевозможные экспозиции, лектории, концерты и встречи создали музею ту обновленную атмосферу, которая постепенно, шаг за шагом, начинает выходить далеко за пределы Эрмитажа и становиться атмосферой нашей уникальной страны.

Безусловно, в этом — огромная Ваша заслуга. Как учёный Вы специализируетесь на арабистике и истории ислама, и, видимо, во-многом переняли бойцовский и предприимчивый дух этой религии. Но при этом, как подлинно культурный человек, Вы — философ и созерцатель, и это роднит Вас с нами, буддистами. Пока над Невой светит лампа Вашего рабочего кабинета, Эрмитаж останется Эрмитажем, а Петербург — Петербургом. Примите наши искренние поздравления с 75-летием и пожелания, как и прежде, оставаться Воином, Стратегом и Просветителем, каким мы привыкли Вас видеть за долгие годы нашей дружбы.

Настоятель Санкт-Петербургского Дацана Гунзэчойнэй — Ширээтэ-лама Буда Бадмаев и петербургские буддисты.

Права на фото принадлежат пресс-службе Государственного Эрмитажа.

Mon, 09 Dec 2019 09:10:00 +0300