Дацан Гунзэчойнэй Лама Жамсо из Дацана Гунзэчойнэй участвовал в прошедшем заседании Совета Федерации на тему ВОВ

Подвиги бурятских, калмыцких и тувинских воинов вспоминали на заседании Совета Федерации

Лама Жамсо из Дацана Гунзэчойнэй присутствовал на онлайн-заседании Совета по межнациональным отношениям и взаимодействию с религиозными объединениями при Совете Федерации Федерального Собрания РФ, выступив с докладом об участии буддийских народов России в ВОВ.


Встреча состоялась 1 декабря и была посвящена теме «Патриотизм и служение Отечеству как важный фактор Победы народов Советского Союза в Великой Отечественной войне 1941−1945 годов». Ведущим мероприятия был первый заместитель председателя Комитета Совета Федерации по федеративному устройству, региональной политике, местному самоуправлению и делам Севера Андрей Шевченко. В качестве приветственного слова сенатор сообщил, что заседание проводится в Год памяти и славы в Российской Федерации, поэтому важно ещё раз обратиться к истории и военному событию тех лет, вспомнить с искренней благодарностью всех, кто тогда защищал Родину, и обсудить вопросы по сохранению наследия Победы, чтобы «передавать его новым поколениям, отстаивать историческую правду и внутри страны, и на международной арене».

Во время круглого стола обсуждались разные вопросы. Особое внимание было уделено мероприятиям по сохранению национальной памяти о победе в ВОВ, поддержанию духовно-нравственных ценностей, развитию патриотизма у молодого поколения, в том числе с привлечением религиозных организаций, поскольку духовенство всех традиционных конфессий в России играет важную роль в воспитании молодёжи. Ещё обсудили разработку историко-культурного стандарта для подготовки учебников и образовательных программ для школьников и студентов. Был отмечен и качественно новый уровень работы военно-исторических музеев, в которых о героическо-трагических событиях 41−45 годов прошлого столетия в нашей стране теперь можно узнать не только по подлинным предметам военного времени и восстановленной технике, «экскурсию в прошлое» возможно совершить и посредством различных интерактивов с применением современных цифровых технологий. Стал открытым доступ к архивам, активно используются возможности оцифровки документов, фотографий и киноматериалов той поры, создаются специальные веб-сайты, где размещаются воспоминания и письма фронтовиков, на которых любой человек имеет шанс найти сведения о судьбе своих предков, об их подвигах и наградах. Всё это открывает неизвестные ранее подробности подвигов защитников Отечества, расширяя тем самым знания людей об истории нашей страны.

Буддийскую Традиционную Сангху России на заседании представлял Санкт-Петербургский Дацан Гунзэчойнэй, от имени которого выступил действующий священнослужитель буддийского храма — лама Ширап Жамсо (Нанзатов Вячеслав Зоригтоевич). Он презентовал доклад об участии буддийских народов России в Великой Отечественной войне. Озвученный ламой Жамсо материал является исторической справкой в рамках масштабного исследования, посвящённого этой теме, и шире — участию буддийских народов в военной истории России в целом, которое не так давно организовал Петербургский Дацан совместно со специалистами (историками, краеведами и другими). В планах даже есть создание книги с упомянутым материалом к 80-летию ленинградской блокады. В настоящее время с отдельными главами будущей монографии уже можно ознакомиться на нашем сайте, в разделе «История».

Процитируем основное содержание доклада.

«Бурятия. Из Бурятии на фронты Великой Отечественной войны были призваны 120 тысяч человек, из них погибло 34,2 тысячи и 6,5 тысяч вернулись инвалидами. Были удостоены звания Героя Советского Союза 36 человек, 11 человек стали полными кавалерами Ордена Славы, а 37 тысяч награждены орденами и медалями. Бурят чаще всего зачисляли в ряды сибирских дивизий: «30-й Иркутской», «55-й Иркутской», 82, 106, 116, 321, 399-й Забайкальских. Многие добивались не только боевых наград, но и командных должностей, получая в своё распоряжение воинские формирования: от взводов до бригад и дивизий.

Только из Бурятии в Фонд обороны поступило из личных средств жителей республики 41 млн. рублей, на вооружение Красной Армии — около 87 млн. рублей, сдано облигаций на сумму 60 млн. рублей. Отправлено бойцам на фронт 138 вагонов подарков общей стоимостью более 14,5 млн. рублей. Благодаря бурятской денежной помощи были построены и отправлены на фронт танковые колонны «Социалистическая Бурят-Монголия», имени 25-летия РККА, «Комсомолец Забайкалья» и «Колхозник Забайкалья», бронепоезд «Зоя Космодемьянская», артиллерийская батарея «Артиллерист Забайкалья», авиаэскадрилья «Медработник Забайкалья», звено самолётов «Читинский школьник», танки «Таня», «Читинский комсомолец», «Молодой горняк», «Пионер Забайкалья», «Молодой колхозник», «Юный патриот», эскадрилья боевых самолётов и другая техника. Денежные средства из Бурятии были переданы также на восстановление разрушенного Сталинграда и на ремонт железных дорог СССР. Для возрождения колхозов в Курской области были пожертвованы 25 тысяч голов скота. В 1943 году в освобождённые от немецкой оккупации районы Союза ушли ещё более 8 тысяч голов скота, около 1,5 тысяч гектаров было засеяно бурятскими продовольственными культурами.

Калмыкия. В Великой Отечественной войне калмыки сразу же оказались на передовой — они были в числе защитников Брестской крепости. Известны их имена: В.В. Майоров, Н.К. Санджиев, С.Б. Оликов, Б.Л.-Г. Харцхаев и многие другие. Всего по состоянию на июнь 1941 года в рядах Красной Армии сражалось около 8 тысяч военнослужащих из Калмыкии. Ещё две тысячи добровольцев из Республики Калмыкия отправились на фронт вскоре после начала войны.

На фронт из республики были отправлены 700 автомашин, сотни тракторов, более 16 тыс. лошадей, 10872 комплекта одежды для солдат, более 23 тыс. пар валенок, 3652 полушубка, 3115 сёдел, а также большое количество продовольствия и фуража. К 1 марта 1942 года собранные Калмыкией денежные средства в размере 20 млн. рублей поступили в фонд обороны СССР. Часть из них предназначалась на строительство танковой колонны «Советская Калмыкия» и авиаэскадрильи имени Калмыцкого комсомола. К 24-й годовщине Красной Армии жители Калмыкии передали бойцам Южного фронта 8 вагонов подарков общим весом 62,5 тонны, а 1 мая 1942 года — ещё 8 вагонов подарков общим весом 65 тонн.

Летом 1942 года большая часть Калмыцкой АССР оказалась в зоне немецкой оккупации, что привело к трагическим последствиям для калмыцкого народа. Немцы создали на оккупированной территории незначительные по составу калмыцкие военные подразделения. Тем не менее, расплачиваться за них пришлось всей республике. В 1944 году Калмыцкая АССР была ликвидирована, а более 100 тысяч человек (семьями и поодиночке) были депортированы в районы Сибири и Средней Азии. По официальным данным, в результате насильственной депортации и войны Калмыкия потеряла более половины своего населения. В 1956 году калмыки как народ были реабилитированы, а в 1958 году — восстановлена Калмыцкая АССР.

Тем не менее, калмыцкие воины не просто продолжали сражаться в рядах Красной Армии, но и отличались особой отчаянностью и героизмом. Около 8 тысяч уроженцев Калмыкии были награждены орденами и медалями, 21 человек удостоены высшей воинской почести — звания Героя Советского Союза.

Расскажем об одном из Героев Советского Союза — Басане Городовикове. Первое сражение он принял в Крыму, где командовал полком. Потом в его военной жизни были оборона Севастополя, Прибалтики. А в июне 1944 года Басан Бадьминович назначается командиром 184-ой Духовщинской стрелковой дивизии 45-го корпуса 5-й армии 3-го Белорусского фронта. Это именно она в августе 1944-го первой из советских подразделений вышла на государственную границу, которая пролегала до войны между СССР и Германией. С 1961 года Басан Городовиков работал главой республики — первым секретарём обкома КПСС Калмыцкой АССР.

Тыва. 22 июня 1941 года, узнав о немецком вторжении на территорию Советского Союза, Тува в одиночку объявила войну могущественному Третьему Рейху. Произошло это примерно на 11 часов раньше, чем с аналогичным заявлением выступил премьер-министр Великобритании Уинстон Черчилль. В специальном обращении делегатов Х Великого хурала Тувинской Народной Республики говорилось: «Тувинский народ готов, не щадя жизни, всеми силами и средствами участвовать в борьбе Советского Союза против фашистского агрессора до окончательной победы над ним».

Тувинская Народная Республика передала в распоряжение СССР весь свой золотой запас, исчислявшийся в 35 миллионов советских рублей, вместе со всей республиканской золотодобычей. На собранные денежные средства они помогли советской оборонной промышленности создать две танковые бригады и три эскадрильи истребителей. Наиболее известна так называемая «тувинская десятка»: 10 истребителей Як-7Б, поступивших на вооружение 133-го истребительного авиаполка Красной Армии. В дар советской армии были переданы 50 тысяч боевых коней, около 750 тысяч голов скота, 52 тысячи пар лыж, 10 тысяч полушубков, 19 тысяч пар рукавиц, 16 тысяч пар валенок, 67 тонн шерсти, 400 тонн мяса, топлёного масла и муки. Одной лишь Украинской СССР, первой принявшей на себя удар врага, было подарено 27,5 тысяч тувинских коров. Всего на фронт из Тувы ушло 309 вагонов с братской помощью. По оценкам экспертов, совокупные поставки Тувы и Монголии Советскому Союзу за четыре года войны по объёму оказались лишь на треть меньше, чем такие же поставки из США, Канады, Великобритании, Австралии, Южноафриканского союза и Новой Зеландии — вместе взятых.

Всего в Великой Отечественной войне на стороне Красной армии сражались 8 тысяч граждан Тувинской Республики. Домой вернулось не более 300 человек. Двадцать воинов ТНР стали кавалерами высшего солдатского ордена Славы, около 5500 тувинцев награждены другими советскими и тувинскими орденами и медалями. 10 тувинцев были удостоены звания «Герой Советского Союза». Можно сказать, что по аналогии с истребителями Як-7Б они образовали вторую «тувинскую десятку».

(Доклад создан при участии историка и журналиста В. Береснева, исполнительного директора Фонда развития буддийской культуры И.В. Васильевой, фото военных лет взяты из открытых источников в Интернете и архивов).

Видеозапись фрагмента заседания с выступлением ламы Жамсо из Дацана Гунзэчойнэй можно посмотреть на нашем канале в YouTube, перейдя по ссылке.

Sat, 05 Dec 2020 13:15:00 +0300