Дацан Гунзэчойнэй День рождения Хамбо-ламы Д. Аюшеева

Первого сентября родился глава буддистов

Дацан Гунзэчойнэй поздравляет Хамбо-ламу с днём рождения!


Сегодня, 1 сентября, мы сердечно поздравляем с днём рождения главу Буддийской традиционной сангхи России Его Святейшество XXIV Пандито Хамбо-ламу Дамбу Аюшеева! Дацан Гунзэчойнэй желает ему долгой жизни, устранения всех препятствий на пути к благим целям и духовных реализаций!

Его биография начинается как история жизни обычного человека, рождённого в СССР. Но большая часть дороги пройдена им по-особому. Он не только был избран главой буддийской организации, но посвятил всю свою энергию возрождению культурного и духовного наследия буддизма в нашей стране. Только на возделанной почве могут всходить ростки Дхармы. Его Святейшество Хамбо-лама всеми силами стремится вернуть Бурятии и России качество «центрального места» — согласно Ламриму место, где есть счастливая возможность встретить Учение.

Дамба Бадмаевич Аюшеев родился в 1962 году в Читинской области. После окончания педагогического училища работал в одной из сложнейших и одновременно важнейших профессий — учителем.

С начала 80-х его жизнь обретает новое качество — будущий Хамбо-лама начинает обучение в Буддийском университете в Улан-Баторе, благополучно оконченное в 1988. На тот момент в Бурятии не было действующего буддийского университета.

Затем стал эмчи-ламой Иволгинского дацана. В 1991 году назначен ширээтэ-ламой дацана Балдан-Брэйбун — первого буддийского дацана, основанного на территории России. В течение двух лет под его руководством разрушенный в годы воинствующего атеизма монастырь был заново отстроен.

В 1995 году избран Хамбо-ламой Центрального духовного управления буддистов России, В 1995 году избран Хамбо-ламой Центрального духовного управления буддистов России, ставшего впоследствии Буддийской традиционной сангхой России. Он является членом Совета по взаимодействию с религиозными объединениями при президенте Российской Федерации, входит в президиум Межрелигиозного совета России и в президиум Межрелигиозного совета стран СНГ.

Пандито Хамбо-лама Дамба Аюшеев — вице-президент международной организации буддистов «Азиатская буддийская конференция за мир». Кавалер монгольского ордена «Полярная Звезда», врученного «за весомый вклад в укрепление российско-монгольских отношений», вице-президент Азиатской буддийской конференции за мир.

За время пребывания Дамба Аюшеева на этом посту был вновь возведён дацан на Верхней Берёзовке (в Улан-Удэ) в качестве второй резиденции Пандита Хамбо-ламы, открыты два буддийских института (в Иволгинском и Агинском дацанах). В них преподают бурятские, тибетские и монгольские учителя. Возрождение буддийского образования на родине стало одним из важнейших вкладов Его Святейшества Хамбо-ламы в развитие российского буддизма.

Открыты и продолжают строиться новые дацаны и дуганы на территории этнической Бурятии. Буддизм признан в качестве одной из четырех традиционных конфессий России, широко развиваются международные связи.



Трудно переоценить его вклад в возрождение национальных традиций, нравственное оздоровление общества. Он стремится привлечь молодежь к здоровому образу жизни, пропагандирует национальные спортивные состязания, в основе которых лежат ценности благородства, мужества, самоконтроля, активно проповедует восстановление бурятского традиционного животноводства, передавая в дар сельским поселениям Бурятии малые социальные отары овец аборигенной породы, является энергичным поборником возрождения национального языка, ведь именно язык является полем смыслов народа, основой традиции.

Речь Хамбо-ламы Дамбы Аюшеева характеризует его как умного, своенравного и ироничного человека, яркую личность. При этом он всегда разный, но по сути своей сострадательный и мудрый Учитель. А об аскетизме и непритязательности к собственному комфорту, резкому отвержению лести знают все, кому доводилось встречаться с этим человеком.

XXIV Хамбо-лама Д. Аюшеев: «Путь к совершенству у каждого может быть свой. Слабость человека в том, что он склонен идти по уже проторённой дороге. От Москвы до Улан-Удэ — сто путей, и я не поеду на поезде, как большинство. Я найду свой путь, пусть более трудный, но тот, что поможет мне открыть новые вещи».

Sun, 01 Sep 2019 09:42:00 +0300