Дацан Гунзэчойнэй Художественный короткометражный фильм «Дхарма. Путь к Себе» о Дацане Гунзэчойнэй

Откройте дверь в Дхарму: о Дацане впервые снимут художественный фильм

Удивительно, но за более чем вековую историю Дацана о нём не было снято художественного кино! Поэтому короткометражный (примерно, 20 минут) фильм «ДХАРМА. ПУТЬ К СЕБЕ» станет первым. И он будет по-настоящему народным: созданным совместно с многими людьми и повествующим о силе духовного пути.


Картина «ДХАРМА. ПУТЬ К СЕБЕ» создаётся как зеркало подлинных историй живых людей — участников литературного конкурса «Почему я пришёл в Дацан». Участие приняли 137 авторов из более чем десятка городов России и других стран. По мотивам их рассказов написан сценарий короткометражного художественного фильма. Путь к открытию сути из сумрака будничности — это та сокровенная надежда и внутренняя опора, которая объединяет многих людей.

Проект фильма появился по благословению досточтимого настоятеля Буды Бальжиевича Бадмаева на средства людей, однажды открывших дверь в Дхарму.

Продюсер картины Геннадий Иванов и режиссёр Нателла Жолудева характеризуют сценарий фильма как современную историю обычной женщины, которая потеряла смысл и счастье в своей ежедневной рутинной жизни. «События наших дней запараллелены с исторической линией — событиями 1913 года, — свидетельствуют создатели ленты. — Таким образом в одном фильме нам удается раскрыть красоту здания, светоносную природу жизни духа буддийского храма и реконструировать события первого хурала в честь празднования 300-летия Дома Романовых, который прошел в Дацане в 1913 году».

Многие известные деятели культуры Санкт-Петербурга высказались в поддержку создания фильма о Дацане: директор Эрмитажа Михаил Пиотровский, музыкант Борис Гребенщиков, архитектор, скульптор Вячеслав Бухаев, народный артист Николай Буров, режиссёр Владимир Бортко и другие известные музыканты, художники, творческие люди. Видеозаписи их обращений можно посмотреть на странице проекта, размещенной на российском сервисе краудфандинга.

«В 90% случаев современного российского кинематографа мы видим насилие, бандитов, преступления, серость и грязь этой жизни. В нашем фильме не будет всего этого! Мне бы очень хотелось, чтобы он был светлый, душевный. И я верю, что вместе, общими силами, мы снимем светлый духовный фильм о Дацане Гунзэчойнэй!» — говорит режиссёр Нателла Жолудева.

Остались считанные дни до окончания народного сбора средств на съёмки. По условиям платформы, где происходит сбор, нужно собрать как минимум 50% суммы (для фильма это 180 000 руб.), в противном случае все вложенные деньги вернутся людям. Осталось собрать 80 000 рублей — это немало. Но и не так много, если каждый внесёт какую-то сумму. Фильм поддержали уже почти 150 человек!

Именно сейчас важен даже малый вклад. Любой ваш отклик поможет! В том числе и информационный — рассказать знакомым об этом проекте.

Особой добродетелью считается участие в строительстве буддийских ступ и храмов, так как они дают возможность многим живым существам встретиться с Дхармой. Фильм о буддийской святыне тоже даёт такую возможность большему количеству людей, возможно, впервые узнать об Учении Будды.

Фильм станет подарком ко Дню рождения Дацана — 105-летию, которое мы будем отмечать в наступившем 2020 году.

Премьера назначена на 24 августа 2020 года.

Справка:

Короткометражный фильм «ДХАРМА. ПУТЬ К СЕБЕ».
Продюсер: Геннадий Иванов
Режиссёр: Нателла Жолудева
Производство: Продюсерская компания FILM FACTORY

http://filmfactory.ru
https://vk.com/filmfactorycompany
https://planeta.ru/campaigns/dazan

Фото: из архива Дацана Гунзэчойнэй, фотографы Иван Андреев, Мария Ковалевская, Анастасия Оболенская, Виталия Салина.

Wed, 29 Jan 2020 15:00:00 +0300