Дацан Гунзэчойнэй 8-е петербургские тибетологические чтения

От «Сутры Сердца» к Белой книге: 8-е петербургские тибетологические чтения

В этом году петербургские тибетологические чтения были посвящены 240-летию со дня рождения Якова Ивановича Шмидта (Исаака Якоба).


Яков Иванович Шмидт (Исаак Якоб, 1774−1847) — первый хранитель и каталогизатор тибетской коллекции Азиатского Музея Императорской АН, основатель тибетологии как научной дисциплины в России.

По традиции очередные, восьмые петербургские тибетологические чтения состоялись в Институте восточных рукописей (ИВР) РАН, где 10 сентября встретились их участники и слушатели.

Со стороны ИВР РАН председателем оргкомитета выступил А. В. Зорин, секретарем — А. А. Сизова; со стороны Дацана Гунзэчойнэй координатором выступила И. В. Васильева. С кратким приветственным словом к участникам и гостям чтений перед их началом обратилась Директор ИВР РАН проф., д. и. н. И. Ф. Попова.

В качестве подношения памяти нашего выдающегося предшественника в начале чтений прозвучали короткие выступления к. ф. н. А. В. Зорина и проф., д. и. н. В. Л. Успенского (Восточный факультет СПбГУ), в которых они охарактеризовали основополагающий вклад академика Я. И. Шмидта в европейскую и российскую тибетологию. Также участники и гости могли ознакомиться с однодневной выставкой, посвященной знаменательной дате (подготовлена А. А. Сизовой и А. В. Зориным). В экспозиции были собраны материалы, связанные с хранительской и каталогизаторской работой Якова Шмидта (в т. ч. первые описи тибетских и монгольских книг), его научные труды (в том числе грамматика и словарь тибетского языка), тибетские, монгольские и калмыцкие рукописи, с которыми связаны его важнейшие публикации (монгольская летопись Саган-Сэцэна «История восточных монголов», за перевод которой он был избран в адъюнкт-академики в 1829 г., тибетская рукопись «Сутра о мудром и глупом» из коллекции П. Л. Шиллинга фон Канштадта, по которой он делал перевод на немецкий язык этого текста, и некоторые другие). Можно предположить, что столь репрезентативная выставка памяти Я. И. Шмидта не имела прецедентов в истории отечественного востоковедения.

Дальнейшая программа чтений состояла из трех заседаний, на которых в общей сложности прозвучало четырнадцать докладов: восемь были сделаны сотрудниками ИВР РАН, по два — представителями Дацана Гунзэчойнэй и независимыми исследователями, по одному — сотрудниками Восточного факультета СПбГУ и МАЭ РАН.

Доклады, подготовленные представителями Дацана, прозвучали в ходе первого заседания, которое открыл своей лекцией настоятель Санкт-Петербургского Дацана Гунзэчойнэй — Ширээтэ лама Джампа Доньед (Б. Б. Бадмаев). Его выступление было озаглавлено «Сутра сердца и пять путей» и было посвящено одному из самых главных, «корневых» текстов индо-тибетского буддизма, в котором, как обыкновенно считается, сосредоточена вся суть его философского учения. По мнению Б. Б. Бадмаева, «Сутра сердца» подводит нас к пониманию важности практики медитации — инструмента, который ведёт к глубокому познанию явлений в окружающем нас мире. Кроме того, этот древний священный текст свидетельствует, что мы должны постичь природу ума — в этом нам помогут практики шаматхи-випашьяны, обращающие внимание блуждающего ума внутрь. Согласно сутре, мы должны в течение жизни внимательно анализировать явления на предмет их иллюзорности или реальности, подвергать их проверке и видеть на собственном опыте, что самосущих, самостоятельно существующих явлений не бывает, но все в мире обусловлено и взаимозависимо. Таким образом, «Сутра Сердца» — очень важный буддийский документальный источник, который полезен для изучения всем практикам буддизма и тем, кто хочет понять природу своего ума, заключил настоятель петербургского Дацана, добавив, что все будды опирались именно на эту Праджняпарамиту в своём поиске истины.

Как отмечают сотрудники ИВР, выступление Б. Б. Бадмаева было примечательно еще и тем, что в ходе него, вероятно, впервые под сводами Зеленого зала Ново-Михайловского дворца (где и проходила конференция) прозвучал полный текст «Сутры сердца». Что касается пяти путей, обозначенных настоятелем Дацана в заглавии, то имелись ввиду пять этапов продвижения последователя буддизма Махаяны (бодхисаттвы) к достижению состояния совершенного пробуждения. Они неразрывно связаны с освоением махаянского учения Праджняпарамиты о пустоте всех дхарм от самостоятельного существования, кратчайшим изложением которого и является «Сутра сердца».

И. В. Васильева, исполнительный директор Фонда развития буддийской культуры, сделала презентацию «Реставрация Санкт-Петербургского Дацана. 2010−2019 гг.», в которой подробно осветила все этапы комплексных реставрационных работ в Дацане Гунзэчойнэй, проведенных специалистами компании «Возрождение Петербурга». По словам докладчика, наиболее масштабная, планомерная и профессиональная реставрация началась в здании храма только в 2010-е годы, благодаря инвестициям из бюджета Санкт-Петербурга, выделенным по решению городского правительства. Так, в 2011—2012 годах были выполнены работы по ремонту и реставрации крыши здания, к 2015 году закончили ремонт и реставрацию фасадов и ограды сада, а в 2016 году осуществили реставрацию интерьеров третьего этажа Дацана, включая знаменитые витражи Н. К. Рериха, которые полностью восстановили и снабдили антивандальным покрытием. В 2017—2018 годах реставрации и ремонту был подвергнут главный молельный зал (дуган) на первом этаже храма. В 2019 году работы вышли на финальную стадию и завершились ремонтом и реставрацией интерьеров 4 и 5 этажей. Можно сказать, что по своему масштабу и величине вложенных инвестиций (332 млн. рублей) проведенная реставрация была соизмерима с вторым рождением храма, который, пройдя через обновление, стал подлинным украшением Северной Столицы и одним из самых популярных туристических объектов, притягивающим путешественников и паломников со всего мира. Высокий уровень реставрационных работ был отмечен и Всемирным клубом петербуржцев, который включил Дацан в свою почетную Белую книгу. Кроме того, в июле 2019 года председатель клуба, директор Государственного Эрмитажа М. Б. Пиотровский вручил Б. Б. Бадмаеву золотой «Знак соответствия», подтверждающий, что здание городского буддийского храма в его нынешнем качестве отвечает требованиям и традициям петербургской архитектуры.

С кратким содержанием других докладов, прозвучавших в рамках тибетологических чтений, можно ознакомиться в специальном разделе сайта Института восточных рукописей РАН.

Статья подготовлена на основе материалов ИВР РАН и его сотрудника — к.ф.н. А. В. Зорина, а также с опорой на собственные источники Санкт-Петербургского Дацана Гунзэчойнэй.

Sun, 15 Sep 2019 12:00:00 +0300