Дацан Гунзэчойнэй Интервью настоятеля для студентов ОП «Востоковедение» НИУ ВШЭ Санкт-Петербург

О Дацане Гунзэчойнэй, буддийских праздниках и важности образования

Накануне встречи Сагаалгана, 11 февраля, ширээтэ-лама Буда Бадмаев дал интервью студентам Образовательной программы «Востоковедение» в «Национальном исследовательском университете «Высшая школа экономики» (НИУ ВШЭ), которое было опубликовано на сайте учреждения. Делимся с вами этой статьёй.


Дацан Гунзэчойнэй — это сердце буддизма на Северо-Западе России. Основанный в начале ХХ в. по инициативе выдающегося бурятского ламы и дипломата Агвана Доржиева, Санкт-Петербургский буддийский храм уже много десятилетий служит духовным приютом для тысяч буддистов из разных городов России и всех, кто только начинает своё знакомство с буддизмом.

Если вы хотите поближе познакомиться с философией буддизма и основными буддийскими обрядами и традициями, то празднования, посвящённые наступлению буддийского Нового года 12 февраля, могут стать одним из поводов посетить Дацан Гунзэчойнэй этой зимой. Новый год (по-бурятски — Сагаалган) празднуется целый месяц, в течение которого принято проводить многочисленные ритуалы, совершать подношения.

Для того, чтобы больше узнать о традиционных буддийских праздниках, Сагаалгане и истории Дацана Гунзэчойнэй, мы накануне Нового года по лунному календарю встретились с досточтимым настоятелем Дацана Бадмаевым Будой Бальжиевичем.

Буда Бальжиевич, расскажите, пожалуйста, об истории буддийской общины в Санкт-Петербурге.

Я являюсь настоятелем Дацана с 1997 года, а пришёл сюда, когда Дацан только передавался буддийской Сангхе (общине. — Примеч. ред.), в 1990 году. За это время здесь появилась большая община верующих буддистов — бурятов, калмыков, тувинцев и в том числе русские, которые проживали здесь и образовали общину.

12 февраля наступает Новый год по буддийскому календарю. Какие ещё главные праздники существуют в буддизме?

Существует шесть больших буддийских праздников. Первый — это Новый год, который начинается уже завтра. Затем идёт праздник божества Калачакры, которое переводится как «Колесо времени». Третий праздник — это День рождения Будды, примерно то же самое, что и Рождество Христово. Четвёртый большой праздник — это приход Будды Майтрейи, следующего Будды, которого так же по аналогии с христианством называют Мессией. Мы молимся, чтобы он побыстрее, раньше времени пришёл на Землю (с именем Будды Майтрейи связывают наступление новой эры и восстановление справедливости в мире. — Примеч. ред.). Пятый праздник называется Лхабаб Дуйсен — это нисхождение Будды с небес Тушита. Это очень большой праздник. Будда в своё время увидел, что его мать Махамайя, которая его родила, находится среди небожителей. Он поднялся на небеса Тридцати трёх богов и там проповедовал учение Будды. После того, как он находился на небесах три дня, по земным меркам получилось три года, он и спустился на землю, поскольку люди истосковались по Будде и попросили его, чтобы он вернулся обратно. И, наконец, шестой праздник, который празднуется в ноябре или декабре, — день Паринирваны Чже Цонкапы (основателя школы Гелуг, одной из ведущих тибетских буддийских школ. — Примеч. ред.), который также называют Праздником тысячи свечей.

Также в течение каждого месяца существуют три важных праздника. Первый из них — восьмой лунный день или день Будды Медицины. Затем полнолуние (15-й) — день Будды Амитабхи или день пробуждения Будды, ведь именно в полнолуние Будда достиг просветления. И тридцатый лунный день — праздник, связанный с женским божеством Зелёная Тара.

Говоря о праздновании буддийского Нового года, есть ли какие-то особенности отмечания этого большого праздника в Петербурге по сравнению с другими центрами буддизма? Допустим, в Бурятии или Калмыкии.

Почти везде традиции и обычаи одинаковы, в том числе и ритуальная часть. Мы все являемся представителями Традиционной Буддийской Сангхи России и проводим ритуалы согласно нашему календарю. Скажем, вчера (10 февраля. — Примеч. ред.), в день очищения, был разведён ритуальный костер, а в ночь с 11 на 12 февраля будет ночная служба, и уже утром наступит первый день Нового года.

Меняются ли многовековые буддийские традиции празднования Нового Года под влиянием изменяющегося мира?

Самое стабильное в жизни — это религия, поскольку существует канон, который никогда нельзя менять никаким образом. То же самое и в христианстве: есть определённый канон — Библия. Точно так же и наши традиции остаются неизменными в любое время.

Что бы Вы пожелали востоковедам НИУ ВШЭ — Санкт-Петербург в наступающем году?

В первую очередь, как духовный руководитель, я хочу, чтобы вы достигали внутреннего духовного роста. Но духовный рост невозможен без освоения знаний, без учёбы, и поэтому, если человек хочет развиваться духовно, он делает это всю жизнь. Вы сейчас занимаетесь накоплением знаний, в частности, изучаете экономику. Я тоже учился в университете, и как бывший студент понимаю, что экономика напрямую связана со знанием человека. В экономике есть стабильные потребности, которые существовали и миллион лет назад, и временные вещи, которые постоянно меняются. Поэтому понимать экономику — это в том числе означает и постигать духовное состояние личности. Если вы, будучи востоковедами, будете понимать духовность, вы станете хорошими специалистами. Так что ваша задача — хорошо учиться и соединять учёбу с поддержанием духовных ценностей. Несмотря на то, что их постоянно пытаются как-то исказить, изменить, но так или иначе моральные устои общества продолжают существовать. Если же такие ценности не соблюдаются, в мире начинают проявляться катаклизмы, такие как войны, например. Знание и понимание духовности же должны служить людям и улучшать жизнь всех живых существ. Важно помнить, что если в вас будет духовность, вы не будете гоняться за прибылью (поскольку она не связана с духовным аспектом и непостоянна — Примеч. ред.), а, наоборот, станете искать стабильность во всех её проявлениях.

Беседу провели студентки ОП «Востоковедение» НИУ ВШЭ — Санкт-Петербург — Анна Дубинец и Екатерина Мельникова.

Фото авторов.
Оригинал статьи опубликован на сайте НИУ ВШЭ в Санкт-Петербуге: https://spb.hse.ru/ba/oriental/news

Wed, 17 Feb 2021 16:30:00 +0300