Дацан Гунзэчойнэй Ночной ретрит Зелёной Тары 23 декабря в Дацане СПб

Ночной ретрит Зелёной Тары состоится уже сегодня! Приглашаем участников!

Вечером, в 21 час в Дацане Гунзэчойнэй начнётся затворничество лам совместно с мирянами, в течение которого будет непрерывно звучать молитва к Богине Тара во всех её проявлениях. На нём завершится ретритная практика в нашем буддийском храме в этом году.


Ретри́т (в переводе с английского языка — «уединение», «удаление от общества», «затворничество») стало общепринятым международным обозначением посвящения выделенного, продолжительного времени своей духовной практике. Это уединённое пребывание в пространстве, способствующем работе с собственным сознанием и для реализации сакральных знаний, либо коллективное, когда вы объединены с группой единомышленников в одном процессе. В таком виде затворничества вас могут сопровождать опытные наставники, например, ламы, помогающие сделать ретрит более эффективным и осознанным, обучающие медитации и другим важным знаниям. Считается, что практика, в частности, буддийская, в намоленном, святом месте наиболее эффективна, поскольку помогает прочно установить необходимую связь с объектом — божеством и визуализировать его качества, также пребывание в дацане позволяет отвлечься от привычной жизни и временно отстраниться от мирских забот, тем самым настроив своё сознание на плодотворные молитвы, а синергия как усиливающий эффект одномоментного взаимодействия большого числа людей в молитвенном устремлении увеличивает энергию многократно.

Именно поэтому в Дацане Гунзэчойнэй периодически проводятся ретриты разной продолжительности — от одного до трёх дней — с обращением к конкретному Просветлённому существу (Будде Медицины, Богине Таре, Бодхисаттве Авалокитешваре).

Каждая предстоящая практика затворничества с нашими ламами анонсируется на официальных онлайн-площадках Дацана Гунзэчойнэй:

— На сайте: в виде активного баннера с объявлением на Главной странице, в расписании хуралов и ритуалов, в расписании еженедельных мероприятий в Дацане и в новостях;

— В Сообществе ВКонтакте.


Действующие ламы Петербургского Дацана Лобсан Цультим (Антон) и Даши (Артур) приглашают всех верующих-буддистов провести совместно одну из важных духовных практик в Учении — Восхваление 21-й формы Тары. Ночной ретрит проводится без принятия обетов Махаяны.

Ближайшая дата ретрита: пятница, 23 декабря 2022 года с 21:00 до раннего утра субботы, 24 декабря 2022 года.

Без предварительной записи.

Организационный сбор 1 500 руб. (передаётся только лично в Дацане).
Отсутствие материальных средств не является препятствием для участия в затворничестве. Заранее сообщите об этом ламам — ведущим ретрита.

Сбор участников — в комнате 15 (на цокольном этаже, в главном здании храма), где кратко расскажут о предстоящей практике. Основная молитва будет проходить в алтарном зале.

Адрес: г. Санкт-Петербург, Приморский пр-кт, д. 91, ст. метро «Старая Деревня», «Черная Речка» (схема проезда).


Просветлённая Тара (в переводе с санскрита — «Спасительница», «Освободительница») — в буд­дий­ском вероучении известная бод­хи­сат­тва, йи­дам, прадж­ня и наи­бо­лее почи­тае­мое бо­же­ст­во в женском образе у последователей традиции Ваджраяна, в том числе у буд­дий­ских на­ро­дов Рос­сии. Тара, во­пло­щающая бес­пре­дель­ное со­стра­да­ние, материнскую любовь, муд­ро­сть и за­щи­ту от бед, препятствий и бо­лез­ней, реализует 21 аспект в разных внеш­них видах, от­ли­чаю­щих­ся цве­том и направленными действиями. У Тары имеются многочисленные воплощения — эманации — на Земле.

В священных текстах упоминается, что даже однократное повторение имени Тары осуществляется как призыв богини, поэтому она приносит скорую помощь любому человеку. Ведь это суть её естества: отказавшись от нирваны после Пробуждения, Тара осталась в сансаре ради помощи всем страдающим существам. К ней принято обращаться с прошениями, в основе которых благие намерения, то есть ненаправленные напрямую или косвенно на причинение вреда другим и окружающему миру: устранить препятствия на пути и в благих делах, обрести здоровье, получить защиту, исполнить любое желаемое в целом, в частности, создать семью, покровительствовать беременным и в родах, родить ребёнка, укрепить отношения с близкими людьми, даровать благополучие детям, улучшить материальное положение, способствовать успешному осуществлению дел и многие другие.

К слову, в дугане Дацана Гунзэчойнэй, где будет проводиться основная молельная практика затворников, присутствуют уникальные мозаичные тханки двух наиболее известных форм Тары. Эти иконические образы Зелёной Тары (Щья­ма Та­ра — на санскрите, Долма — на тибетском) и Белой Тары (Сита Тара — на санскрите, Долкар Карпо — на тибетском) обязательно помогут вам правильно сконцентрировать своё внимание и осмыслить содержание произносимого сакрального текста.

На фото, слева направо: Белая Тара, Бодхисаттва Авалокитешвара, Зелёная Тара.
Санкт-Петербургский Дацан Гунзэчойнэй, алтарный зал.

Текст Восхваления 21 аспекта Тары можно принести свой, либо воспользуйтесь имеющимся, который ламы-ведущие раздадут перед началом практики. Также его можно посмотреть здесь.

Ещё на ретрите участниками будет прочитываться мантра Зелёной Тары по следам её озвучивания ламами-ведущими.

Мирная мантра Зелёной Тары: ОМ ТАРЕ ТУТТАРЕ ТУРЕ СОХА


Что потребуется в затворничестве:

  • Чётки на 108 бусин (можно заранее приобрести в киоске Дацана и у любого ламы их благословить на практику).
  • Возможно, вам пригодится коврик для йоги или подушка, чтобы было комфортно сидеть на полу. Для простираний можно использовать тканевые, легко скользящие по полу, перчатки.
  • Одежда должна быть максимально простой и удобной для простираний, достаточно тёплой — в Дацане в утренние часы может быть холодно.
  • Желательно не надевать на ретрит украшения (кроме религиозных), серьги, кольца (кроме обручального).
  • Советуем принести термос с чаем для бодрости и воду. Во время затворничества употребление пищи не рекомендуется (кроме случаев, когда имеются соответствующие медицинские показания).

Подробная информация о практике Тары в постоянном доступе есть на нашем сайте, в разделе «УЧЕНИЕ» (прочитать).

Ждём вас сегодня на ночной ретрит! Пусть сложатся благоприятно все условия для результативной практики Тары!


Фото: из архива Дацана Гунзэчойнэй (автор — Иван Андреев), из открытых источников в Интернете.

Fri, 23 Dec 2022 00:00:00 +0300