Дацан Гунзэчойнэй Наступил лучший период для водных процедур – Риха

Наступил лучший период для водных процедур – Риха

Благоприятная неделя по буддийскому календарю, в которую вода приобретает особую силу, продлится с 14 по 20 сентября. Ламы Дацана проведут обряд Лусууд в это особе время Риха удэр.


Звезда Риха, которая с санскрита буквально переводится «святая», как предвестник особого периода известна не только в буддийской астрологии. Если говорить о буддийском лунном календаре, то для него ламы-астрологи ежегодно целенаправленно высчитывают такие дни, называемые Риха удэр (на бурятском удэр — «день»), по специальной книге Зурхай, поэтому каждый год очищающая неделя выпадает на разные даты.

В 2022 году период Риха удэр будет с 14 по 20 сентября включительно.

Именно в этот момент с юга и восходит Риха. В это время перед осенним равноденствием природные энергии уравновешены, в частности, холод и тепло, поэтому водные источники становятся особенно полезными. С восхождением «Святой» Звезды Луна становится такой активной, что может оказывать большое влияние на все водоемы Земли, и это продолжается примерно недельный срок. Её сияние, падая на воду, придает водному источнику восемь качеств: прохладу, вкус, лёгкость, мягкость, чистоту, отсутствие примесей, безопасность (особенно при наличии особенностей в здоровье желудка), безвредность (в частности, для горла) и в символическом плане также обретает освящённость — очищается от нечистот и ядов. В такое время считается, что принятие водных процедур (даже просто кратковременное погружение, необязательно купаться), проведение лечебных сеансов с применением воды и ритуалов, в которых обращаются к водной стихии, и даже если просто пить воду и умываться — любое её применение оказывает на человека наиболее благоприятное воздействие, а положительный эффект усиливается многократно. Поскольку благодаря такой активности Луны в воде нейтрализуется всё негативное, она приобретает целительные и очищающие свойства. Особенно полезна в Риху оздоровительная вода из источников — аршанов. Также буддисты верят, что Риха воплощает в себе силу благословения всех святых архатов, когда-либо существовавших. В целом, мощную силу воды в период Риха удэр могут ощутить вообще все, не только последователи Учения Будды. Однако, как учил Великий Татхагата Шакьямуни, стоит держаться «срединного пути» даже в это благоприятное время: не следует подвергать ваш организм экстремальным процедурам, например, купанию в осенних холодных водоёмах и другим — можно принимать просто ванну или душ, старайтесь пить воду в допустимом для вас количестве с учётом состояния здоровья и т. д. Главное — всё делать с верой в её целебные свойства, тогда и польза будет.

Лусууд с ламами Дацана Гунзэчойнэй (автор — Иван Андреев).

О Рихе и силе водных источников часто упоминается в священных буддийских текстах и трудах — можно встретить в Сутрах, в сочинениях пандиты Нагарджуны из Славной Наланды, в древних медицинских трактатах. Также в различных ритуальных практиках у буддистов часто присутствует вода или сам обряд направлен на работу с водной стихией.

В ближайшее воскресенье, 18 сентября, в 7:00 ламы Дацана Гунзэчойнэй проведут последний в 2022 году обряд ЛУСУУД — сильнейшую практику на приводной территории нашего храма.

Место проведения: берег реки Большая Невка, за кассами ЦПКиО, справа (кассы со стороны Приморского проспекта).

Лусууд — это ритуал специального подношения Нагам, природным негативно настроенным духам, хозяевам водного пространства и подземелья, для успокоения их и умиротворения.

В буддизме считается, что с вниманием и уважением необходимо относиться ко всем формам жизни на физическом и тонком (невидимом, неосязаемом) плане, в том числе и к низшим существам — духам. Поскольку даже они помогают нам воспитывать в себе мудрое и внимательное отношение к миру, быть терпеливыми и сострадающими.

Эта практика способствует развитию бодхичитты, сострадания ко всем живым существам, щедрости, осознания взаимозависимости всех явлений и процессов. Умиротворение Нагов направлено на уменьшение их негативных действий против людей — болезней, несчастий, природных катаклизмов.

Для участия в ритуале необходимо принести молоко (желательно козье), сладости должны быть предпочтительно белого цвета — конфеты, кусковой сахар, зефир и другие; также можно сделать подношение выпечкой и фруктами.

Накануне Лусууда желательно не есть мясную и рыбную пищу, остро пахнущие продукты, не употреблять алкоголь, в день ритуала, особенно перед ним, воздержаться от курения. В любой обряд участнику нужно входить чистым: с чистыми помыслами, намерениями и телом (для женщин нежелательно присутствие в критические дни).

О ритуале и как к нему подготовиться можно прочитать более подробно на нашем сайте, перейдя по ссылке (в разделе «РИТУАЛЫ И ОБРЯДЫ»).

Записки о благополучии (с именами) можно передать ламам-ведущим перед ритуалом.

Приглашаем всех желающих!


Также на нашем сайте ежемесячно публикуется расписание хуралов (молебнов) и ритуалов, проводимых в Дацане Гунзэчойнэй, для духовной практики и высшей помощи мирянам. Посещение возможно даже в среду, в нерабочий день Дацана, если на этот день недели по буддийскому календарю приходятся особые лунные сутки и по расписанию проводится соответствующий молебен.

Личное присутствие в буддийском храме, как считают ламы, уже оказывает на человека благотворное, очищающее и даже исцеляющее воздействие. Однако, в силу внешних обстоятельств не всегда получается посетить службу в Дацане. Пусть не будет таких препятствий на вашем духовном пути — для этого мы ведём прямые трансляции выборочных хуралов и ритуалов из алтарного зала нашего храма. Присоединиться к ним можно удалённо.

Посмотреть прямые эфиры наших служб в режиме реального времени или сохранённые видеозаписи уже завершённых хуралов и ритуалов возможно на любой веб-площадке Петербургского Дацана Гунзэчойнэй:
— на сайте (в разделе «УЧЕНИЕ»);
— на канале в YouTube;
— в официальной группе ВКонтакте.

Отправить записки (прошения) ламам на разные молебны через сайт

Wed, 14 Sep 2022 15:00:00 +0300