Дацан Гунзэчойнэй Неделя звезды Риха и семидневный ритуал Туй в Дацане Гунзэчойнэй - с 14 сентября в 2020 году

Наступает особый период для исцеления и очищения водой - считают буддисты

Семь наиболее благоприятных дней из всего цикла пребывания на небе святой для буддистов звезды Риха ознаменуются священными ритуалами в Дацане Гунзэчойнэй, начиная с 14 сентября.


По буддийскому календарю такая неделя связана с восхождением на небе звезды Риха (или Рихи), что в переводе с санскрита означает «святая». В буддийской астрологии год разделяется условно на более чем 20 периодов по циклу звёзд, а конкретно — на 27. Из года в год даты цикла восхождения звезды определяются разные, а самые благоприятные 7 дней из них, в течение которых эта звезда не уходит за горизонт, как раз и носят название Риха — ламы высчитывают их по специальной книге тибетского гороскопа Зурхай. В 2020 году этот недельный период выпадает на 14−20 сентября.

Звезда Будды. Автор: Алексей Поликутин. Галерея «Надземное», НОВЫЙ МИР.

По словам лам-астрологов, в период Риха Луна находится в точке наиболее мощного воздействия на водоёмы Земли. Считается, что благодаря такому влиянию из воды «вытягивается» всё самое плохое и негативное. Под сиянием этой звезды вода из любых источников приобретает хорошие свойства: становится чистой (равносильно — безвредной), мягкой, исцеляющей, вкусной, легко утоляет жажду. На этот срок все водоёмы словно превращаются в целебные аршаны, а вода становится равноценной божественному нектару — амрите, приобретая очищающую и оздоравливающую силу. В такую неделю весьма полезно и благоприятно пить воду и совершать любые водные процедуры: купание, омовение и кратковременное погружение (особенно если придерживаться сакральной нумерологии с нечётным количеством раз). Как верят буддисты, в период Риха есть возможность избавиться от скверн души и тела. Также отметим, что с древних времён для народов с буддийским вероисповеданием появление на небе звезды Риха служило и знаком наступления времени равновесия между холодом и теплом.

Однако, несмотря на наступающий сакральный период, будьте предусмотрительны: учитывайте сезонность, температуру воздуха и погодные условия, особенно при купании и погружениях в открытых водоёмах.

В период Риха, с 14 по 20 сентября 2020 года включительно (ежедневно, за исключением среды, 16 сентября):

— На приёмах у лам Дацана Гунзэчойнэй прихожане имеют возможность заказать для себя ритуал Туй и освятить принесённую с собой воду.

Информация о режиме приёмов каждого ламы нашего Дацана размещена в разделе «Действующие ламы».

— Также в субботу, 19 сентября, после дневного хурала - ориентировочно в 15:40, в дугане (алтарном зале) ламы Дацана проведут общий ритуал освящения воды для всех желающих. Прихожанам необходимо принести с собой воду для обряда.

Туй - ритуал омовения, защиты и очищения, в процессе которого вода наделяется очистительной силой. Ламы, совершающие Туй, начитывают определённые мантры, тем самым порождая божественное явление в воде. После этого божество провожают в его обитель, а обожествлённый образ остаётся и растворяется в воде. Так верующие получают освящённую воду. Существует догма, что проводимый в период Риха этот ритуал приумножает исцеляющую и очищающую силу воды многократно.

Фото: из архива Дацана Гунзэчойнэй (фотографы Валерий Сергеев, Иван Андреев), из материалов веб-портала НОВЫЙ МИР.

Sun, 13 Sep 2020 14:00:00 +0300