Дацан Гунзэчойнэй Поздравление настоятеля с Новым 2021 годом и график работы Дацана в праздничные дни

Наступает народный, традиционный, зимний праздник!

Поздравление с Новым 2021 годом от досточтимого настоятеля Дацана Гунзэчойнэй Буды Бадмаева и график работы петербургского буддийского храма в праздничные дни.


Дорогие прихожане, друзья!

Наступает общероссийский Новый год — один из самых любимых народных праздников россиян, который объединяет столько старинных и современных традиций. В этот день семьи и родные друг другу люди собираются вместе, радуются и взрослые, и дети. Мы, буддисты, также встречаем сначала с нашими соотечественниками общий Новый год, а затем буддийский по лунному календарю — Сагаалган. Для каждого человека будущий год — это новая веха, к которой осмысленно готовятся: подводят итоги прожитого периода, создают планы на следующий, собираются с мыслями, определяют намерения для важных свершений.

Скажу словами Великого Учителя — Цонкапы в переводе:

«Человеческое тело в гармонии с самим собой
Более драгоценно, чем редчайшая жемчужина.
Заботьтесь о своём теле, оно ваше только сейчас.
Человеческое рождение нелегко обрести,
Но легко потерять.
Все мирские вещи быстротечны, подобно молнии в небе.
Смотрите на эту жизнь
Как на крошечную каплю дождя,
Как на прекрасную вещь, что исчезает,
Лишь появившись на свет.
Поэтому определите вашу цель.
Используйте каждый день и каждую ночь,
Чтобы достичь её».

Я от имени Санкт-Петебургского Дацана Гунзэчойнэй, представляющего Буддийскую Традиционную Сангху России, хочу передать свои поздравления. Желаю, чтобы 2021 год был благоприятным во всех жизненных обстоятельствах, помог преодолевать возникающие сложности, был стабильным и плодотворным в осуществлении поставленных целей. Пусть у вас всегда будет необходимая сила духа, уверенность, стойкое терпение, ясный и проницательный ум для достойной жизни и труда! Счастья и здоровья Вашей семье и близким людям!

С искренними пожеланиями,
Настоятель Санкт-Петербургского Дацана Гунзэчойнэй
Ширээтэ-лама Буда Бадмаев.

В период встречи и празднования общероссийского Нового года у лам и команды Дацана Гунзэчойнэй тоже будут небольшие каникулы.

С 30 декабря 2020 года по 7 января 2021 года включительно в нашем буддийском храме объявлены выходными, нерабочими днями.

С 8 января 2021 года Дацан Гунзэчойнэй начнёт свою работу в обычном режиме:

 — Хуралы (молебны) будут проводиться по расписанию на месяц, которое мы обычно публикуем на сайте, а также в соцсетях Дацана.

— Ламы начнут вести приёмы для прихожан по своему графику, размещенному в разделе «Действующие ламы».

— Лекции, занятия, практики с досточтимым настоятелем ламой Джампа Доньед (Будой Бальжиевичем Бадмаевым) и ламами храма также возобновятся. Еженедельный анонс занятий и мероприятий в Дацане Гунзэчойнэй можно смотреть здесь.

С праздником вас! И хороших каникул!

Фото: из архива Дацана Гунзэчойнэй (фотограф — Иван Андреев).

Sun, 27 Dec 2020 13:00:00 +0300