Дацан Гунзэчойнэй 16 июля - День рождения настоятеля Петербургского Дацана Гунзэчойнэй Буды Бадмаева

Настоятель Дацана Гунзэчойнэй принимает поздравления с Днём рождения

Сегодня буддийское сообщество Санкт-Петербурга, ламы и помощники Дацана от души поздравляют с Днём рождения досточтимого настоятеля — геше Джампа Доньед (Буду Бальжиевича Бадмаева)!


В Петербурге и других регионах России Буда Бадмаев знаком многим не только как мудрый настоятель буддийского Дацана Гунзэчойнэй и его умелый руководитель с многолетним стажем, а ещё и как отзывчивый и сострадающий человек, уважаемый учитель и духовный наставник для постигающих Великое Слово Будды, религиозный деятель с активной позицией в вопросах межконфессионального сотрудничества, поддерживающий культурное, спортивное, творческое развитие нашего общества, начиная с самых маленьких — детей и подростков.

Как считают многие, кармически он продолжает дело выдающегося российского врача и учёного, открывшего некогда экзотическую для России тибетскую медицину, Петра Александровича Бадмаева. И, по словам самого ширээтэ-ламы, самое главное дело всей его жизни — это помогать людям.

«Источником нашего счастья должны быть любовь и сострадание ко всем живым существам. Тренируя наш ум, мы понимаем, что у нас нет врагов, недоброжелателей и соперников, и начинаем воспринимать их как самых близких друзей. Мало того, развивая себя в этом направлении, мы осознаём, что чем усерднее мы трудимся на благо других, тем большее счастье мы испытываем от своей деятельности. Почему? Потому что мы — живые существа, а все живые существа, естественно, хотят быть счастливыми. Чаще всего мы испытываем радость в собственной семье, в общении с родными и близкими людьми. Когда мы вступаем во взрослую жизнь, то, стремясь к этому идеалу, влюбляемся и пытаемся подарить счастье хотя бы одному человеку. Служение другим даёт нам цель жизни и помогает ощутить себя счастливыми людьми. Поэтому мы и говорим, что обзавестись семьёй, родить детей, помогать родным и близким, ухаживать за престарелыми родителями — это хорошо. А когда в нас зарождается сострадание ко всем живым существам без исключения, наша жизнь наполняется ещё более глубоким и широким смыслом. Мы начинаем понимать, ради чего мы вообще живём в этом мире».
(Из книги Б.Б. Бадмаева «Лекции по философии и практике буддизма», издание второе, исправленное / сост. Ю. В. Болтач — СПб.: Гиперион, 2018 г.).

Желаем уважаемому Буде Бальжиевичу крепкого здоровья, благоприятных обстоятельств для решения всех жизненных вопросов, осуществления своей высокой духовной миссии во благо людей, российского буддийского Дацана в Северной столице и, в целом, на пути просвещения и передачи Дхармы верующим.

Фото: из архива Дацана Гунзэчойнэй, фотограф Иван Андреев.

Thu, 16 Jul 2020 10:00:00 +0300