Дацан Гунзэчойнэй Настоятель Санкт-Петербургского Дацана Гунзэчойнэй – Ширээтэ-лама Джампа Доньед (Буда Бальжиевич Бадмаев) поздравил всех с календарным Новым 2020 годом.

Досточтимый настоятель Дацана Гунзэчойнэй поздравляет с Новым годом!

Ширээтэ-лама Буда Бадмаев обратился с добрыми пожеланиями на следующий 2020 год.


Уважаемые прихожане!
Дорогие друзья!

Наступающий Год Крысы начинается под знаком металла. Металл — это непростой элемент, связанный с таким качеством, как твёрдость. Поэтому, чтобы быть духовно счастливым в 2020 году, необходимо проявить твёрдость: в вере, правильных убеждениях, добродетели. Необходимо совершать как можно больше добрых дел, направленных на благо всех, а не только самого себя. На пути будет и много соблазнов, функция которых — быть препятствиями на пути человека, отвлекающими моментами. Человеку следует в таком случае быть внутренне устойчивым, бдительным, иметь твёрдость веры и духа — это важная задача, если вы хотите легче преодолеть сложные обстоятельства.

Как укрепить свой дух и веру? Для этого нам необходимо практиковать три парамиты, которые используются человеком, идущим путём махаяны к постижению Истины. Три Совершенства, которые требуются — это внутренне глубокая нравственность, терпение и непрерывное усердие. Эти три качества необходимо развивать, и не только в этом году, но в 2020 они наиболее актуальны, поэтому мы делаем на них особый акцент.

Несмотря на то, что крыса — маленькое животное, она многое замечает и очень внимательна. Поэтому в этом году нам необходимо быть внимательными к деталям, нюансам в любых делах, обдумывать наши идеи и желания более беспристрастно. Внимательно следить за тем, что мы делаем и какова наша мотивация. Это даст человеку большой скачок в духовном развитии.

Согласно восточной притче, слон боится мыши, поскольку она за ночь может серьёзно повредить ему кожу на ступнях и утром он не сможет встать, как минимум. Для практики упомянутых парамит, защищающих наше сознание от подобных препятствий и проблем, в нашем Дацане есть все условия: регулярные лекции по буддизму, консультации лам, совместно с тибетскими монахами из Дрепунг Гоманг дацана мы несколько раз в год строим уникальные мандалы и проводим особые хуралы, заряжающие людей верой, настраивающие их на преодоление трудностей в жизни, помогающие обрести внутренний покой.

Поэтому я желаю вам развивать три важные парамиты, не забывая остальных, разумеется, и помнить, что тому, кто старается, жизнь сама идёт навстречу и создает необходимые для духовного роста обстоятельства, поскольку познание истины — настоящая цель жизни любого человека.

Досточтимый настоятель Санкт-Петербургского Дацана Гунзэчойнэй
Буда Бальжиевич Бадмаев

Mon, 30 Dec 2019 07:15:00 +0300