Дацан Гунзэчойнэй Ретриты в Дацане Гунзэчойнэй - осень 2021

Начинается серия краткосрочных ретритов в Дацане

Трёхдневный Нюнгне Авалокитешвары, ночное затворничество с восхвалением Тары и день молитв Будде Медицины под наставничеством лам Петербургского буддийского храма. Расписание на осенний период.


Кратковременные практики затворничества для мирян, идущих по пути Учения Будды, возобновляются в Дацане Гунзэчойнэй с ближайших дат октября. Расписание предстоящих ретритов опубликовано в этой статье.

Ритуальная и обрядовая часть жизни нашего буддийского храма уже почти выровнена после продолжительного периода вынужденных ограничений, когда специальные ритуалы проводились в закрытом режиме или с минимальным количеством прихожан с целью соблюдения общих профилактических мер. И вот постепенно, в текущем году, Петербургский Дацан стремится к тому, чтобы ламы совместно с учениками могли полноценно осуществлять и основные ретриты — нюнгне, дневные и ночные затворничества, которые являются важным инструментом в постижении Дхармы и основой в любой духовной практике верующих-буддистов. Однако, предстоящие запланированные практики тоже будут иметь особые условия в связи с сохраняющейся непростой ситуацией по коронавирусу.

Расписание ретритов на октябрь 2021 года

Подробнее о каждой практике и о том, как подготовиться к затворничеству, читайте на нашем сайте — в разделе «Учение».

Ретрит Нюнгне Авалокитешвары (бодхисаттвы Сострадания).
Трёхдневное затворничество.

Очень серьёзная, глубокая духовная практика для накопления благих заслуг и очищения методом развития сострадания, зарождения бодхичитты. Направлена на то, чтобы помогать практикующим Дхарму очищать свои тела, умы и речи от омрачений, создавать позитивный потенциал и развивать сострадание. Нюнгне особенно хорошо выполнять, когда человек чувствует застой в своей жизни, собственную непродуктивность на физическом, эмоциональном, умственном планах или препятствия на пути познании Учения.

с 4 по 7 октября
начало в 20:00 первого дня — окончание в 8:00 третьего дня
В дугане — алтарном зале главного здания Дацана.

Проводит лама Жигмед Лодэ (Баир).

Требуется предварительная запись по справочному телефону или через киоск в Дацане. Количество мест ограничено.

Желательный орг. взнос: 2000 руб.

Приготовление чая зутан в период Нюнгне Авалокитешвары.
Ночная практика.

Ритуал создания молочного напитка — «нектара Будды», который участники подносят затворникам Нюнгне в момент снятия теми обетов, и далее участвуют с ними в завершающей молитвенной сессии. Чай варят ночью в течении нескольких часов, сопровождая процесс непрерывным пением мантры Авалокитешвары «Ом Мани Падме Хум». Считается особой добродетелью ухаживать за затворниками, при искреннем настрое так совершается практика сорадования. Исполнение ритуала варки чая зутан также порождает благие заслуги.

с 6 на 7 октября
с 23:00 до 8:00
На кухне кафетерия Дацана (главное здание храма, цокольный этаж, справа от лестницы)

Необходимо заранее сообщить о желании участвовать по справочному телефону или через киоск в Дацане. Количество участников может быть ограничено.

Участие бесплатное, желательно принести пакет молока.

О пользе участия в ретрите Авалокитешвары рассказывает действующий ведущий Нюнгне — лама Жигмед Лодэ (Баир) из Дацана Гунзэчойнэй.

Ретрит Тары (Зелёной Тары).
Ночное затворничество.

Проявляясь в 21 аспекте, Тара защищает молящихся от самых различных страхов и опасностей, оказывает быструю помощь во всех трудных ситуациях. К ней обращаются как к Спасительнице. Считается, что влияние энергии Тары на жизнь человека проявляется в исполнении желаний, устранении препятствий в делах, направленных на добрые цели, обретение благополучия в материальной сфере. Также эта действенная практика, не требующая специального посвящения, помогает в достижении психологического равновесия. Особой областью влияния Тары считаются семейные отношения и благоприятные условия для создания пары, сохранения крепких и чистых взаимоотношений с близкими, родными людьми. Для беременных женщин и детей Тара становится Покровительницей. В аспекте духовного развития эта милосердная богиня имеет особое значение для женщин-практиков благодаря истории её личного примера.

с 5 на 6 октября
начало в 21:00 — окончание утром следующего дня
В дугане — алтарном зале главного здания Дацана.

Проводят ламы Цультим (Антон) и Даши (Артур).

Требуется предварительная запись по справочному телефону или через киоск в Дацане, либо через соц.сети. Количество мест ограничено.

Желательный орг. взнос: 1500 руб.

О символике и смысле изображений Белой и Зелёной Тары устами ламы Цультим (Антона). Его повествования о реликвиях Дацана Гунзэчойнэй оформлены в цикл интересных фильмов, это видео представляет третью часть цикла.

Ретрит Будды Медицины.
Дневное затворничество.

В 8-й лунный день по традиции в Дацане посвящён Бхайшаджьягуру — Будде Лазуритового сияния, которого также называют Буддой Исцеления или Медицины. Такая интенсивная практика (специального посвящения не требуется) очень полезна для собственного исцеления и оздоровления на духовном, ментальном, физическом уровнях, а также для тех, кто занимается лечением других людей. Практикующие получают благоприятные условия для очищения мыслей, ослабления отрицательной кармы, избавления от страданий на телесном и ментальном уровнях, восстановления сил и получения благостной энергии.

13 октября
с 8:00 до 18:00
В ретритной (новый одноэтажный флигель у входа в сад Дацана Гунзэчойнэй).

Проводят эмчи-ламы Дацана Гунзэчойнэй.

Требуется предварительная запись по справочному телефону или через киоск в Дацане. Количество мест ограничено.

Желательный орг. взнос: 1000 руб.

Эмчи-лама Жимба (Вячеслав) из Дацана Гунзэчойнэй раскрывает суть ретрита Будды Медицины.

Для записи на все ретриты, для сообщения об участии в ритуале приготовления чая зутан необходимо позвонить по телефону: +7 (812) 67−99−108 (будние дни — с 10:00 до 18:00, выходные дни — с 10:00 до 19:00, перерыв — с 13:00 до 14:00, среда — выходной день).

Или сообщите в Дацане Гунзэчойнэй сотрудникам киоска, который расположен в холле главного здания храма (часы работы совпадают с режимом справочного телефона).

На ночной ретрит Тары также можно записаться в официальной группе нашего Дацана ВКонтакте, оставив комментарий под новостным постом об этом мероприятии, либо написав в сообщении администраторам группы.

Напоминаем вам, что на территории Петербургского монастырского комплекса Гунзэчойнэй действует масочный режим.

Автор фото: Виктория Ткач (финалист фотоконкурса Дацана Гунзэчойнэй «Лотос большого города» — 2021 г. в теме «Великое в малом»).
Автор видео: Иван Андреев (архив Дацана Гунзэчойнэй).

Sat, 25 Sep 2021 13:15:00 +0300