Дацан Гунзэчойнэй Майдари хурал - праздник о Будде Грядущего Майтрейе в Дацане СПб

Майдари хурал: буддисты вознесут молитвы о нисхождении нового Татхагаты

Дацаны Буддийской Традиционной Сангхи России готовятся к одному из шести главных событий в религиозной жизни. Ламы и верующие-миряне на службе о Круговращении Майдари молитвенно обратятся к Будде Грядущего времени — Майтрейе, чтобы он появился на Земле и даровал людям бесценное Учение.


Будда Майтрейя (на санскрите, по-тибетски Джампа, бурят-монгольское звучание Майдари; «Тот, кто есть Любовь») — грядущий Татхагата, пятый в Благой Кальпе, который, по буддийскому преданию, пребывает на небесах Тушита, или в небесном Саду. В мире Тушита — в четвёртом снизу из шести, в обители богов Мира Желаний, Страстей (на санскрите Камалока) и бодхисаттв, как сказано в суттах — перевоплощаются Высшие существа, которые обладают Пробуждённым умом. Они — соблюдающие основные пять буддийских обетов (не убивай, не воруй, не прелюбодействуй, не лги, не употребляй дурманящие сознание вещества и напитки); использующие свои заслуги во благо и для помощи другим; развивающие Четыре Великих Неизмеримых Состояния сознания (Любящую Доброту; Сострадание; Сорадование; Беспристрастность, или Невозмутимость).

Любой Будда сначала ведёт жизнь бодхисаттвы в течение безмерно долгого времени, после чего становится Татхагатой. Будды свободны в выборе места своего очередного перевоплощения и времени, когда будет новое рождение. И вместе с этим нет физических границ для проявления их благословения и сострадания. Этим путём проходят все Татхагаты прошлого, настоящего и будущего; его познал и Будда Шакьямуни. В сутрах Махаяны сказано: перед тем, как переродиться в Драгоценном человеческом теле две с половиной тысячи лет назад, он тоже воплотился на Небесах Тушита. Согласно буддийским текстам, четвёртый Будда и определил Майтрейю как «Будду Будущего». Майтрейя станет олицетворением любящей доброты Будды и реализацией аспекта ви́дения, прозорливости, яснознания. Он — единственный бодхисаттва (согласно сутрам) или Будда (согласно тантре), которого почитают все без исключения направления буддиз­ма. Есть воззрение, что бодхисаттва Майтрейя может воплощаться там, где больше всего в нём нуждаются, его эманации могут пребывать одновременно в разных мирах.

Н. К. Рерих. Майтрейя (1925−26 гг.)

В буддийской традиции считается, что нынешнее Учение будет существовать пять тысяч лет. После этого времени настанут очень сложные, судьбоносные времена: начнутся войны, болезни и голод, средняя продолжительность жизни человека сократиться до 10-летнего возраста. Тогда-то и ожидается первое (из двух) нисхождение нового Учителя Дхармы — Будды Майтрейи, высокорослого и крепкого. Для того, чтобы сделать непродолжительным этот тёмный период и поскорее прервать его, верующие призывают пятого Будду к скорейшему приходу на Землю. Второе пришествие Майтрейи, как рассказывают буддийские писания, свершится в период, когда длительность жизни людей, наоборот, достигнет небывалого подъёма — 80 000 лет, а мир будет находиться под управлением справедливого буддийского правителя. Примерный срок, когда это случится, — через 5 миллиардов 690 миллионов лет.
Он родится в семье брахмана, проведёт в миру двадцать тысяч лет, а затем до­стигнет Просветления под деревом Нага в окруже­нии 4080 учеников. Все буддисты уже сейчас стараются создать соответствующие кармические условия для этого своими молитвами, также в освящённых местах возводят статуи следующего Будды.

Майдари хурал - главный аутентичный праздник у северных буддистов, посвящённый Майтрейе. Духовенство Петербургского Дацана и прихожане свято чтят эти буддийские традиции и ежегодно совершают специальный обряд в основной день торжества.

Из истории мы знаем, что церемония Круговращения Майдари (буквальный перевод Майдари хурала) была введена в систему буддийских обрядов во времена рефор­матора и основателя школы Гелуг — самим Чже Цон­капой, в 14 веке. Тем не менее, упоминания основ её существования встречаются и ранее — в Винае, своде правил и рас­порядка буддийской Сангхи.

1 августа — основной день праздничного хурала в 2022 году. По традиции накануне перед главным событием (31 июля) ламы прочитают отдельные тексты из священного Ганжура и в третий день (2 августа), после Майдари хурала, молитвы в Дацане будут обращены к Сахюусанам — Гомбо, Лхамо, Жамсаран — Защитникам Учения, последователей Дхармы и Дацана.

Мы ждём вас в Дацане Гунзэчойнэй на молебны.

Также присоединяйтесь к прямым эфирам служб из Петербургского буддийского храма через страницу трансляций на сайте, на канале в YouTube и в группе ВКонтакте.

В эти дни прихожанам следу­ет поститься и читать мантры Будды Майтрейи: Ом Мохи Мохи Маха Мохи Соха и Ом Муни Муни Смара Соха.


31 июля, воскресенье, 3-й лунный день

15:00

ХУРАЛ ГАНЖУР

Сегодня первый день Майдари хурала, он посвящён Великому Будде Шакьямуни, то есть четвёртому Татхагате, мудрость Учения которого распространяется в ныне существующей кальпе.

Во время молебна ламы читают сутры из священной книги буддизма с полным собранием канонических текстов из 108 томов — Ганжура: «Поклонение и подношение Будде», «Пришествие Будды с небес Рая Тушита», а ещё тек­сты Прибежища и восхваления Будде Майтрейе.


1 августа, понедельник, 4-й лунный день
10:00 и 15:00

ХУРАЛ МАЙДАРИ

Основной день этого большого традиционного праздника всегда отмечается в четвёртые лунные сутки в один из летних месяцев по буддийскому календарю, которые высчитываются по особой астрологической системе. Поэтому ежегодно даты проведения Майдари хурала разные.

В 2022 году 1 августа во всех дацанах Традиционной Сангхи России произойдёт это важное событие восхваления и обращения к следующему Будде для его наискорейшего нисхождения на Землю.

Утром на службе будет прочитаны особые молитвы, а днём ламы и настоятель вместе с прихожанами будут совершать неспеша гороо (священный обход по ходу солнца) вокруг Петербургского Дацана со скульптурой Майтрейи и молитвами призвания его, почитания. Символически так как бы обходят весь земной шар. Буддийские священнослужители, возглавляя и завершая процессию, прочитают молитвы, а верующие миряне будут нести тома священной книги Ганжур.

Во время хурала Майдари начитывается основная сутра «Абхисама­яланкара» («Украшение из постижений»). В тибетской традиции школы Гелуг этот текст считается самым важным комментарием к сутрам Праджняпарамиты и также он является основным текстом по Учению о пути Маха­яны. В нём рассматривается одно из двух основных направле­ний буддизма, а именно: Пять Путей Махаяны — система постепенной духовной практики личности, следующей по пути бодхисаттвы к раскрытию духовного потенциала на благо всех живых существ.

Священный обход в этот день будет сопровождаться ритуалом туй по четырём сторонам света — специальным обрядом для очищения пространства вокруг буддийского храма.

Ещё символические образы, которые могут присутствовать на процессии: скульптурное или религиозное художественное изображение Белого слона или Чёрного коня. Скульптура слона также часто устанавливается внутри буддийского храма в дни Майдари хурала. Фигура Белого слона имеет очень важное значение, поскольку связана с Буддой из рода Шакья. По преданию, мать принца Сиддхартхи — будущего главного вероучителя Дхармы — Махамайя перед появлением в её лоне сына увидела во сне Белого слона. Именно он стал предвестником рождения Великолепного Шакьямуни Победоносного. А вот появление следующего Татхагаты — Майтрейи верующие ожидают именно на Чёрном коне.

Считается, что участники гороо создают благоприятные кармические условия для скорейшего прихода Будды Майтрейи и нового поворота Колеса Учения им для освобождения живых существ от всех страданий и обретения беспредельного счастья. В этот день все буддисты молятся о главном, чтобы Будда Грядущей эпохи родился на материке Джамбудвипа и вновь даровал Учение людям.


2 августа, вторник, 5-й лунный день
10:00 и 15:00

ХУРАЛ САХЮУСАН: ГОМБО, ЛХАМО, ЖАМСАРАН

Третий день праздника. По традиции, он завершает праздник хуралом в двух частях с обращением к Дхармапалам — «Стражам закона». Прозвучат молитвы лам и будут сделаны подношения Защитникам (Сахюусанам) — Гомбо, Лхамо, Жамсаран.

Гомбо Сахюусан — в традиции бурятского и монгольского буддизма считается старшим хранителем Дхармы. Он позиционируется как гневная эманация Будды Арьябалы — Будды сострадания, возникшего благодаря Будде Амитабхи. К нему также обращаются для спасения и защиты от несчастий.

Лхамо Сахюусан (Палден, или Балдан Лхамо), в переводе с санскрита Шри Дэви — Прославленная богиня. Считается гневным проявлением женской активности. Великая хранительница всей Вселенной, ответственная за нашу кальпу (эру, согласно буддийской системе исчисления), грозная и справедливая защитница мест Дхармы и последователей Учения. Оказывает разностороннюю помощь людям, помогает в избавлении от болезней, обретении благополучия и ограждении от убытков и ссор.

Жамсаран Сахюусан, с санскрита Прана Атма — Брат и сестра. Олицетворяет речь одного из йидамов — Ямантаки. Почитается как хранитель наставления Будд. К нему обращаются для защиты от препятствий в пути, в том числе на духовном уровне, и причиняемых недоброжелателями.

Вы можете через записки с именами (и годами рождения — по желанию) получить сами и для своих близких людей благословление во время торжественных молебнов. Прошения передаются ламам перед хуралом, на службе они будут прочитаны. В алтарном зале, рядом с главными дверями, предусмотрены специальные ящички, соответствующие каждому молебну, в которых прихожане оставляют свои записки.

Также записки можно отправить заранее — через сайт Дацана, на странице «ЗАКАЗАТЬ МОЛЕБЕН (ХУРАЛ)». В онлайн-форме праздничные хуралы будут присутствовать ограниченное время, до даты проведения каждого из молебнов.


Да будут услышаны молитвы всех верующих, чтобы буддизм процветал и дальше! Пусть всем людям будет даровано благословение на беспредельное счастье, любовь и открыта мудрость нового цикла Учения от Великого Татхагаты будущего мирового порядка — Будды Майтрейи!

Ом Мохи Мохи Маха Мохи Соха.

Фото: из архива Дацана Гунзэчойнэй (авторы — Иван Андреев, Елизавета Сафина).
Иллюстрации: из открытых источников в Интернете.

Sun, 17 Jul 2022 09:00:00 +0300