Дацан Гунзэчойнэй Праздник Лхабаб Дуйсен - 2021 в Петербургском Дацане

Лхабаб Дуйсен: праздник возвращения Будды Шакьямуни

С 26 по 28 октября 2021 года включительно в Дацане Гунзэчойнэй, как и в других буддийских храмах Традиционной Сангхи России, встретят одно из великих событий для последователей Дхармы — нисхождение Будды с небес 33-х богов. Праздник будет продолжаться три дня и сопровождаться торжественными хуралами.


Автор фото: Владимир Желтов (архив Дацана Гунзэчойнэй).

В тибетской традиции буддизма Лхабаб Дуйсен называют праздник, посвящённый одному из самых значимых событий для всех людей, но особенно, для верующих-буддистов. Поскольку он ознаменовал возвращение Просветлённого Будды Шакьямуни на Землю из небесного мира тридцати трёх богов, куда он направился на 38-м году жизни, чтобы преподавать Дхарму своей матери Махамайе («Великая Майя» — на санскрите) и божествам. По преданию, спустя неделю после 15-го дня девятого месяца Великий Будда спустился на землю с небес по нерукотворной тройной лестнице и был встречен шестнадцатью ближайшими его учениками (Архатами). Именно им в главный, второй, праздничный день буддийские ламы посвящают хуралы и особые ритуалы, восхваляют их и благодарят за благое деяние от лица всех идущих по пути Учения.

Безусловно, эта легенда представлена в виде философского повествования с метафоричным содержанием и соткана из множества сакральных символов и образов из буддийской космологии, через которые ученикам — последователям буддизма — необходимо выстраивать ясное понимание сути духовной практики. Иной мир божественного пантеона — как символическое представление Просветлённого опыта, благодаря которому открывается истина Дхармы и безграничные возможности познания, а также сама природа Будды. А один из восьми великих подвигов Шакьямуни, история которого в основе описываемого праздника — это напоминание верующим о безграничном сочувствии Учителя ко всем живым существам, следствием которого стало его земное воплощение (нисхождение с небес) для передачи Дхармы. Архаты стали прообразом первой Сангхи.

Лхабаб Дуйсен — это ещё дата почитания матерей. Описанная легенда являет собой реальный пример благодарного, внимательного отношения Будды Шакьямуни как сына к своей рано завершившей земное существование матери Махамайе. И в целом рассказывает о важной роли матери в жизни каждого человека, в том числе, и с позиции буддийского представления о взаимосвязанности всех живых существ в общем колесе сансары, где каждый в прошлых перерождениях мог быть нашей матерью. И то, что именно от матерей дети получают Драгоценное человеческое рождение, благодаря чему имеют возможность реализоваться, тоже представляет собой важный аспект.

Монгольская тханка, 18 век (источник — Википедия).

26, 27, 28 октября 2021 года Дацан Гунзэчойнэй также, как и вся Буддийская Традиционная Сангха России, будет встречать праздник нисхождения и возращения Будды из божественного мира — Лхабаб Дуйсен.

Основной день торжества в 2021 году отмечен в буддийском календаре 27 октября, традиционно в 22-й лунный день девятого месяца.

Эти сутки настолько значимы, что кармические последствия всех действий и даже мысленных намерений в течение них возрастают в миллионы раз. Поэтому большую пользу принесёт посещение святых мест, молитвы, медитации, соблюдение однодневного обета отказа от мяса, работа с негативными эмоции и мыслями, даяние, щедрость, помощь животным и т. д. Любая благая деятельность и отказ от негативных проявлений принесет огромную пользу и станет опорой для дальнейшего роста добродетели.

Праздничное расписание хуралов в Петербургском Дацане:

26 октября в 15:00
ХУРАЛ ГАНЖУР

В первый день праздника хурал будет посвящён прочтению ламами Дацана отдельных Сутр из свода Слов (Учения Будды) — «Ганжур».

27 октября в 10:00 и 15:00
ХУРАЛ ЛХАБАБ ДУЙСЕН

В основной день праздника величественный хурал будет проходить в двух частях:

10:00 — Ритуал приглашения Архатов. Благодарная память о встрече ими Будды Шакьямуни после спуска Великого Учителя из мира 33-х небожителей.

15:00 — Найдан чого. Ритуал подношения восхваления 16-ти Архатам.

28 октября в 10:00 и 15:00
САХЮУСАН ХУРАЛ: ГОМБО, ЛХАМО, ЖАМСАРАН

Ламы проведут молебен, посвящённый защитникам — Сахюусанам, в частности:
Гомбо — обращение для ограждения от опасностей, спасения и защиты от несчастий.
Лхамо — во время хурала ламы обращаются к Великой хранительнице, в том числе Дацана Гунзэчойнэй и его прихожан, для избавления от болезней и убытков, устранения любых препятствий и ссор, обретения благополучия.
Жамсаран — для спасения от всех несчастий, устранения препятствий на пути, защиты от недоброжелателей.

Автор фото: Иван Андреев (архив Дацана Гунзэчойнэй).

Отправить записки на торжественные молебны онлайн можно через специальный сервис на сайте Дацана «Заказать молебен». Записки на эти праздничные хуралы через сайт закроются за несколько дней до торжеств.

Видеотрансляции трёхдневных хуралов будут проходить на нашем YouTube-канале, на официальном сайте и в группе ВКонтакте Дацана.

На территории храмового комплекса Гунзэчойнэй рекомендуется быть в защитной маске.

С наступающим праздником! Сарва мангалам! Да будет благо!

Sat, 16 Oct 2021 20:00:00 +0300