Дацан Гунзэчойнэй 1 сентября ритуал разбора мандалы

Ламы Дацана разрушат своё творение

Завтра, 1 сентября, в Дацане пройдут тантрические ритуалы.


1 сентября, в воскресенье, ламы Дацана проведут два ярких тантрических ритуала. В 12:00 священнослужители разберут песочную мандалу Белой Тары, возведённую ими двенедели назад. В 15:00 состоится очистительное действо жинсрэг — огненное подношение Ямантаке.

Белая Тара — одно из наиболее почитаемых божеств буддизма, в частности в России. Для буддистов Бурятии и Забайкалья образ заботливой и милосердной богини воплощается в правителях Российского государства, благожелательных к учению Будды. Белая Тара — одно из трёх буддийских божеств долгой и осмысленной жизни. Она устраняет препятствия к мудрости и реализации благих целей.

Милосердная бодхистаттва в женском обличии пробуждает в человеке самые возвышенные чувства, очищает восприятие от суеты и будничности и наполняет сердце человека вдохновение, мудростью, стремлением к добру.

Тара

Когда терпение свои воздвигнет горы
И взор насытится виденьем пустоты,
В незримом чистом измерении Авроры
В сиянье огненном явишься сердцу Ты.

В дыхание и пульс бушующего жара
В покрове света за пределами границ
Войдёшь Ты зримо, о, пленительная Тара,
В ум, речь и тело, сложенные ниц!..

И вместе с Мандалой земли Твоей пречистой
Песками времени, текучею водой
Ты сердце унесёшь прикосновеньем истин
Туда… С Собой…

30.08.19. Санкт-Петербург.
А. А. Бондаренко.

Разбор мандалы, созданной из песка с кропотливым сосредоточением и молитвами, напоминает участникам учение Будды о непостоянстве всего сущего.

Часть благословенного песка раздадут прихожанам, часть — поднесут водным духам, чтобы благословение, распространяясь с водой, достигало как можно большего пространства.

Огненная Пуджа — ритуал, направленный на устранение любых препятствий, в том числе в делах, начинаниях, достижениях, отношениях и других сферах жизни.

Участие в Огненной Пудже позволит обогатить и увеличить заслуги, жизненную силу, удачу, здоровье и богатство всех видов, включая материальное. Способствует процветанию и улучшению качества жизни, исполнению желанного и запланированного. Хорошо, если в одежде присутствуют жёлтые элементы: этот цвет символизирует приумножающий аспект.

Ламы Дацана во главе с досточтимым настоятелем Будой Бальжиевичем Бадмаевым (Джампа Доньед ламой) проведут этот ритуал как завершение практики мандалы Белой Тары, а также как особое благословение и благопожелание всем, кто начинает новый учебный год по одну или другую сторону парты.

Основная цель Огненной Пуджи ― устранение препятствий на пути к Просветлению посредством очищения следов, оставленных обычными недобродетельными деяниями, в особенности нарушенными обетами и обещаниями, а также предотвращение неблагоприятного хода событий. Однако каждое отдельно взятое подношение, совершаемое в рамках Огненной Пуджи, имеет свою цель.

Описание элементов подношения и их символического значения:

Подношение расплавленного масла выполняется для продления жизни, приумножения заслуг и процветания. Мастер ритуала представляет, что Бог Огня обещает способствовать в достижении этих целей. Веточки деревьев, трава куша и ползучий пырей преподносятся для повышения яркости образа божества во время сосредоточения. Веточки преподносятся парами, при этом особое внимание обращается на то, как они росли. Они складываются единообразно, с учетом концов наиболее и наименее удаленных от ствола. Подношение веток устраняет помехи, препятствующие благополучию и повышению общественного статуса.

Кунжутное семя преподносится для устранения недобродетели, а ползучий пырей ― еще одно средство продления жизни и приумножения заслуг; смешанный с йогуртом рис увеличивает счастье, а трава куша защищает от загрязнений. Грубый нелущенный ячмень приумножает богатство, лущенный ячмень способствует быстрому обретению достижений, чечевица повышает силу, а пшеница помогает превозмочь болезнь. Многочисленные смешанные или «особые» вещества увеличивают мудрость. Все эти подношения, однако, едины в том, что в конечном итоге ведут к высшему достижению — Просветлению.

Sat, 31 Aug 2019 12:20:00 +0300