Дацан Гунзэчойнэй 25 января Китайский Новый год – Праздник Весны

Красный цвет защитит от зверя Ньян: китайский народ отмечает Новый год

В ночь с 24 на 25 января в Китае и близлежащих материковых странах, а также в каждом китайском квартале во всем мире встретили по восточному календарю Китайский Новый год или Праздник Весны. Поздравляем!


Основная дата празднования каждый раз меняется в соответствии с лунным календарём и приходится на второе новолуние после зимнего солнцестояния 21 декабря (примерно в период с 21 января по 20 февраля). В 2020 году китайцы открывают новый календарь 25 января, считается, что именно с этого момента у них обновляется год, а не с 1 января, как у последователей григорианского летоисчисления. Новогоднее торжество длится 16 дней, начиная с Кануна Нового года, и завершается ярким событием — Праздником Фонарей, в 2020-м он состоится 8 февраля. Китайский Новый год всегда характеризуется определённым животным символом и цветом: наступающий 12-месячный цикл будет проходить под знаком Золотой Металлической Крысы. Кстати, буддийский Новый год «Сагаалган», который наступит вскоре после Китайского в первое весеннее новолуние по лунному календарю — 24 февраля, будет тоже в честь Металлической Крысы, но Белой.

Принято считать, что история китайского новогоднего праздника насчитывает более 4000 лет, однако до сих пор доподлинно неизвестно, когда точно в Китае зародилась такая традиция. По одним данным, её связывают с периодом правления династии Шан в далёком втором тысячелетии до нашей эры. Другие же исследователи полагают, что Китайский Новый год уходит корнями в Древний Китай с правящей династией Сон в девятом веке (предположительно, именно в это время китайцами был изобретён чёрный порох, успешно используемый и поныне при изготовлении петард, фейерверков).

С китайским Праздником Весны связано и немало интересных легенд, которые легли в основу традиции подготовки и встречи Нового года по восточному календарю. Так, из мифологии Китая мы узнаём об устрашающем звере Ньян в образе быка с львиной головой, обитающем под водой. Чудовище, имя которого дословно переводится с китайского как «год» или «новый год», всегда наводил ужас на людей ближе к концу зимы: выходил на сушу и причинял нестерпимые страдания земным жителям и уничтожал всё на своём пути. Потребовались века, чтобы люди случайно узнали о страхе грозного зверя перед красным цветом, огнём и шумом. С тех пор в преддверии Нового года в качестве оберега от злых духов китайский народ начал рисовать на красных прямоугольных и квадратных фигурах золотистые надписи с иероглифами «Дуильян» — их ещё называют «противоположные парные куплеты» со строками из китайских стихотворений о добре и счастье и «Фу» в перевёрнутом виде как символ приближения чего-то нового, обязательно удачливого. Неотъемлемым красным атрибутом на торжестве являются и китайские бумажные лампы, более известные как бумажные фонари, которые расставляются и развешиваются у дома и на улицах. И встреча Китайского Нового года, безусловно, не проходит без яркой, шумной пиротехники, запускаемой по определённым правилам.

Ещё одна любопытная легенда связана с данным новогодним праздником, в частности, с историей одного из основных традиционных угощений «Лаба конджи» — супа из риса, орехов и бобов, который также известен как «Будда конджи». По приданию Китая, именно таким супом накормила девочка из глухой деревни уставшего и голодного Будду, проявив таким образом милосердие к нему, чем и ознаменовала снисхождение Просветления на Будду.

Во многих храмах все 16 дней праздника проводятся храмовые ярмарки. И китайцы искренне верят, что молитва в храме в Новый Год дарует особое благословение, принесёт счастье, успех и процветание в наступающем году.

Новый год и по григорианскому, и по восточному, и по буддийскому календарю — это, прежде всего, семейный праздник с глубоким философским смыслом: за одним столом происходит единение всех присутствующих родных людей с духом предков.

Примечательно, что у китайского народа есть одно интересное сходство с российской традицией. В Китае тоже существует свой Старый Новый год, называемый Малым Новым годом, и отмечается в зависимости от основного новогоднего праздника примерно в конце января или февраля. По аналогии с проводами Старого Нового года в России, китайцы тоже с почтением и благодарностью отпускают свой прошлый год, представляя его духом-покровителем семьи, который отправляется к небесному императору с докладом, как провела предыдущие 12 месяцев каждая конкретная семья.

Мы приглашаем вас узнать ещё больше интересной информации о новогоднем китайском торжестве из уст нашего досточтимого настоятеля Дацана Буды Бальжиевича Бадмаева, который расскажет о нём в качестве приглашённого гостя в праздничном эфире радиостанции «Эхо Петербурга» 26 января 2020 года в 16:05.

Фото: из открытых источников в Интернете.

Sat, 25 Jan 2020 11:00:00 +0300