Дацан Гунзэчойнэй Акция Памяти 2021 - передача Пискарёвской земли в Бурятию

Ко Дню Великой Победы: участие Дацана в мероприятии, объединившем разные города и поколения

В преддверии Дня Великой Победы, как одно из значимых и ярких событий в Санкт-Петербургском Дацане, 23 апреля состоялась организованная при поддержке Правительства города акция Памяти, связанная с передачей земли Пискарёвского кладбища в Республику Бурятия.


В год 75-летия Победы в Великой Отечественной войне, в Бурятии, на территории средней школы № 2 Хоринского района, отмечавшей тогда же — в 2020 году — своё 55-летие, заложен мемориальный комплекс «Города-герои и Города воинской славы». Комплекс представлен рядом мраморных плит, на каждой — название города и бронзовая Звезда Героя. У подножия плит, расположенных на фоне символического изображения Кремлёвской стены, будут посажены голубые ели и заложены капсулы с землёй городов-героев. В честь городов воинской славы установят небольшую стелу.

Как известно, звание «Город-герой» было учреждено 8 мая 1965 года к 20-летию Победы. Почётное звание города-героя присваивали в СССР городам, жители которых проявили «массовый героизм и мужество в защите Родины в Великой Отечественной войне 1941−1945 годов». Городам-героям вручали орден Ленина и медаль «Золотая звезда». На их территориях устанавливали обелиски, а на флагах городов должны были быть изображены орден и медаль.

Всего городов-героев тринадцать. Это Киев, Одесса, Севастополь, Керчь, Минск, Брест, (Брестская крепость), Москва, Ленинград (Санкт-Петербург), Сталинград (Волгоград), Новороссийск, Тула, Мурманск и Смоленск.

Звание «Город воинской славы» присваивали уже в наши дни, в СССР его не существовало. Федеральный закон в 2006 году подписал президент Владимир Путин. Звание города воинской славы присвоено городам, «на территории которых или в непосредственной близости, от которых в ходе ожесточённых сражений защитники Отечества проявили мужество, стойкость и массовый героизм». В городе, получившем это звание, устанавливается специальная стела, и 23 февраля, 9 мая и в День города проводятся праздничные мероприятия с салютами.

Сегодня в России 40 городов воинской славы: Белгород, Курск, Орёл, Владикавказ, Малгобек, Ржев, Ельня, Елец, Воронеж, Луга, Полярный, Ростов-на-Дону, Туапсе, Великие Луки, Великий Новгород, Дмитров, Вязьма, Кронштадт, Наро-Фоминск, Псков, Козельск, Архангельск, Волоколамск, Брянск, Нальчик, Выборг, Калач-на-Дону, Владивосток, Тихвин, Тверь, Анапа, Колпино, Старый Оскол, Ковров, Ломоносов, Петропавловск-Камчатский, Таганрог, Мароярославец, Можайск и Хабаровск.

Ленинград (Санкт-Петербург) получил звание города-героя за мужество, которое проявили его защитники во время блокады, начавшейся 8 сентября 1941 года и закончившейся только через 900 дней — в 1944-м.

На территории нашей страны уже создавались мемориалы, где захоронена священная земля Пискарёвского кладбища. Уникальность нового проекта состоит в том, что его инициаторами выступили школьники, создаётся он на школьной территории, а реализацию его поддержала (и в значительной степени осуществила) Буддийская Традиционная Сангха России в лице старейшего в России Анинского дацана (исторически связанного с Санкт -Петербургом) при участии своего самого европейского буддийского храма — Дацана Гунзэчойнэй.

Следующей особенностью события является тот факт, что родную землю своих городов передают в Бурятию дети и молодёжь — учащиеся средних образовательных учреждений под одними и теми же номерами № 2, тем самым школы становятся символическими «школами-побратимами».

Значение такого межреспубликанского проекта для нашей памяти и воспитания подрастающего поколения трудно переоценить. Ничего удивительного в том, что активно воспринятый общественностью совместный проект Анинского дацана и школьного учреждения Министерства образования Республики Бурятия поддержали не только представители районной администрации, но и глава Республики, представители Правительства Российской Федерации в Республике Бурятия.

Откликнулись и передали землю все школы № 2 городов-героев, включая ближнее зарубежье (Киев, Одесса, Минск, Брестская крепость)!

На фото: депутат Константин Балаганский, лама Дацана Гунзэчойнэй Лобсан Гарма, представители делегации из Бурятии.


На последних фото: выступления
В.Г. Иванова, И.И. Есипова, А.С. Пыхтеева.

В соответствии с обращением Дацана Гунзэчойнэй акцию передачи земли поддержал губернатор Санкт-Петербурга и Комитеты городского Правительства: по национальной политике, по молодёжной политике, по социальной политике, по образованию.

От имени города выступили с речью в трогательной процедуре:
— начальник Отдела по связям с религиозными объединениями Администрации Губернатора Санкт-Петербурга Владимир Георгиевич Иванов;
— заместитель председателя Комитета по молодёжной политике и взаимодействию с общественными организациями Иван Игоревич Есипов;
— заместитель директора Дома национальностей Антон Сергеевич Пыхтеев.

Делегацию СПБ ГБУ «Дзержинец» возглавляли начальник отдела по работе с патриотическими движениями и общественными организациями Елена Михайловна Нестеренко и начальник сектора стрелковой и начальной военной подготовки Антон Вячеславович Сосновский. В программе также участвовали члены Санкт-Петербургского регионального отделения Всероссийского общественного движения «Волонтёры победы» и регионального отделения Всероссийского детско-юношеского военно-патриотического общественного движения ЮНАРМИЯ.

Гостей из Бурятии сопровождал уроженец Хоринского района РБ депутат Московского района Петербурга Константин Николаевич Балаганский.


На фото: К. Балаганский.

Ламскую общину Петербургского буддийского храма на Пискарёвском мемориале представляли уважаемые лама Данзан Жалсан (Чингис Охинов, заместитель настоятеля) и лама Лобсан Гарма (Саян Цыбиков). В интерактиве акцию приветствовал и Буда Бальжиевич Бадмаев, лама Джампа Доньед — ныне не только досточтимый настоятель Санкт-Петербургского Дацана Гунзэчойнэй, но и Глава Централизованной религиозной организации буддистов «Гурбан Эрдэни (Три драгоценности)», а также Дид Хамбо-лама — заместитель Его Святейшества XXIV-го Пандито Хамбо-ламы Буддийской Традиционной Сангхи России.

Мероприятие было организовано и при участии Фонда развития буддийской культуры (ФРБК, г. Санкт-Петербург) и его исполнительного директора Инны Васильевны Васильевой.


На фото: Гэсхы-лама Дацана Гунзэчойнэй Жалсан
.

Конечно, главными героями в нашей истории были ребята из Второй Санкт-Петербургской гимназии в Адмиралтейском районе. Это — старейшая гимназия в России, известная своими учениками: от сыновей Александра Сергеевича Пушкина до первого олимпийского чемпиона России Николая Коломенкина. Здесь до сих пор преподают риторику, логику и хореографию. Юные петербуржцы возложили гвоздики к Вечному огню Пискарёвки. Они были собраны, аккуратны, как и положено петербургским детям-интеллигентам, и практически не волновались перед камерами. Школьников сопровождал заместитель директора по воспитательной работе гимназии № 2 Михаил Валерьевич Петров.

Организаторы и ответственные исполнители мероприятия — ламы Санкт-Петербургского буддийского храма «Дацан Гунзэчойнэй» вручили капсулу из рук детей гостям, своим землякам из Бурятии, которые передадут её в Анинский дацан и, соответственно, в школу № 2 Хоринского района Республики.

Торжественное открытие школьного мемориала в Бурятии состоится 9 мая 2021 года.

Съёмочная группа, работавшая на мероприятии:
Продюсер Геннадий Иванов
Режиссёр Нателла Жолудева
Оператор Филипп Черноног
Звукооператор Ян Тимофеевский
Монтажер Иван Кожевников
Фотограф Виктория Ткач
Администраторы Андрей Карпов и Даниил Якунин.

В роли ведущей выступила Анна Фомичева.

Видеоролик подготовлен кинокомпанией FILM FACTORY.

Sat, 01 May 2021 13:15:00 +0300