Дацан Гунзэчойнэй Интервью настоятеля Дацана Гунзэчойнэй: как сделать коронавирус безобидным и мирным

«Как сделать коронавирус безобидным и мирным?». Интервью настоятеля Дацана Гунзэчойнэй

Все, кто хочет проконсультироваться с досточтимым настоятелем Дацана в нынешней сложной ситуации, звоните с 12 до 19 часов (ежедневно, кроме среды) по телефону: +7 921 904 36 32.


Ширээтэ-лама Буда Бадмаев о буддийских практиках, помогающих пройти через кризис.

«У тибетской медицины есть средства и травяные составы, активизирующие иммунную систему, а у буддийского вероучения имеются рецепты, чтобы остаться невредимыми в непростое время», — заявил досточтимый настоятель Дацана Гунзэчойнэй Буда Бадмаев в беседе с журналистом и писателем Валерием Бересневым. В предлагаемом интервью рассказывается о кармических причинах пандемий, подобных COVID-2019, о необходимости взращивать в себе духовное мировоззрение и о сигнале, который сегодня адресован нам всем: пришло время менять правила игры.

Приводим несколько ярких моментов из более чем получасовой речи ширээтэ-ламы.

«У нас в буддизме принято считать: если люди в массе своей думают, что убивать можно, то — начинается война. Если они думают, что воровать можно, значит — народ живёт бедно. Сейчас будет бедность. Но, может быть, то, что было нажито прежде — было пузырем и пустышкой по большому счету? И была выстроена система, которая из ничего пыталась что-то сотворить? Так, возможно, приходит время менять привычную для современной цивилизации финансовую и экономическую систему? Чтобы человек, живущий духовно и нравственно, мог жить богато».

«Нам нужна ясность ума и осознанность. Нам нужно взращивать в себе осознанную ясность, и не только в связи с пандемией. Мы всё время на что-то отвлекаемся, эмоционируем, наш ум то вовлечён в какую-то озлобленность, то в страстность, то в алчность. И когда мы задумаемся, сколько времени в день мы живём в состоянии осознанности, то ведь и часа не будет! Для того, чтобы быть осознанным, необходимо самодисциплинироваться. А самоизоляция — это тоже элемент самодисциплины. Мы выполняем заповедь никого не убивать, в том числе самого себя. Благодаря самоизоляции мы защищаем не только себя, но и окружающих».

«Репрессивные меры, предпринимаемые государством, тоже могут быть очень эффективны. Когда у знаменитого бурятского лекаря Петра Бадмаева спросили, что тебе нужно для того, чтобы прекратить эпидемию, он ответил: „Рота солдат“. Он брал свои порошки, шёл туда, где была зафиксирована эпидемия, просил никого не впускать и не выпускать, и лечил больных. Потому что есть у тибетской медицины средства, чтобы остановить эпидемию. Есть огромное количество травяных составов, которые могли бы, по крайней мере, не только вылечить больных коронавирусом, но и облегчить участь тех, кто серьёзно страдает от других болезней».

«Неблагие мысли взращиваются в современном мире. Одна из неблагих мыслей — сделать такой вирус, как COVID-2019. Мы не знаем доподлинно: либо сидят какие-то люди и разрабатывают его, либо благодаря неблагим мыслям такой вирус может появиться в самой природе. Но само современное человечество разнузданно и недобродетельно. Когда духовные и нравственные нормы начинают нарушаться, в мире неизбежно возникают такие уродливые явления. При этом я очень легко могу поверить, что COVID-2019 — это искусственный вирус. Создать в природе единовременные условия, которые могли бы привести к появлению такой инфекции, не так просто».

«Сейчас мы можем изменить своё духовное мировоззрение, развить в себе любовь и сострадание, отказаться от лишнего и роскоши. Мы можем обойтись без очень многого, лишнего в своей жизни. Да, сейчас наступили трудные времена, когда нужно думать не только о близких, но и о всех окружающих тебя людях, и тогда мы вместе преодолеем это время. Ведь любое явление — не вечно. Но потом постепенно мир снова станет богаче — вот что интересно. Когда начинаются неблагоприятные периоды, это связано с нашей кармой и это сигнал нам — пришло время менять мировоззрение. Наш духовный труд, терпение, трудолюбие, сосредоточенность нашего ума и мудрость, которую мы должны из этого извлечь — необходимы всегда и, тем более, теперь, в тот тяжелый период, который наступает. Развивайте себя духовно, и мир изменится».

Fri, 10 Apr 2020 20:15:00 +0300