Дацан Гунзэчойнэй Официальная делегация из Индии - посещение Дацана, общение, подарки

Индийская делегация в Гунзэчойнэй: живое общение, обмен опытом, памятные подарки

Индия и Россия, издавна объединённые буддизмом, становятся ещё ближе. В конце сентября в Дацане Гунзэчойнэй получили дружественный привет из Генерального консульства Индии в Санкт-Петербурге (Секция культуры). О том, как прошла встреча с почётными гостями и чем пополнилась буддийская коллекция нашего храма. Кадры с совместной фотосъёмки на память.


В полученном электронном обращении (письме) говорилось, что делегация Национального центра искусств Индиры Ганди посетит Северную столицу с 16 по 19 сентября 2021 года, и в одну из дат в указанный период хотели бы побывать в нашем уникальном Петербургском буддийском храме для осмотра достопримечательностей и, по возможности, для встречи со старшими монахами храма. «Повестка дня: укрепление буддийских связей между Индией и Россией. Любые артефакты, рукописи или документы, относящиеся к буддийскому наследию или связанные с Индией».

Список ожидаемых официальных, высокопоставленных персон, которых позже с российским гостеприимством и буддийским радушием приняли в Петербургском Дацане 17 сентября:

Суреш Сони — Петрон — представитель Международного центра культурных исследований, ICCS;

Досточтимый Джангчуп Чоден Кенсур Ринпоче — заместитель генерального секретаря Международной буддийской конфедерации;

Д-р Аашиш Бхаве — почётный директор по культурным исследованиям, ICCS;

Сонам ​​Вангчук — заместитель секретаря Азиатской буддийской конференции за мир (ABCP);

Д-р Саччидананд Джоши — член-секретарь Национального центра искусств Индиры Ганди (IGNCA), представитель Национальной миссии по рукописи, Министерства культуры (NMM), Правительства Индии;

Шри Венкатеш Варма Датла Бала — Чрезвычайный и Полномочный Посол Республики Индия в Российской Федерации;

Переводчик от CGI.

Несмотря на почётный состав индийской делегации встреча её участников с досточтимым настоятелем Дацана ламой Джампа Доньёд (Будой Бадмаевым) и несколькими ламами храма прошла в неформальном ключе, в формате познавательной экскурсии, и носила больше культурный, нежели деловой характер. Иностранные гости познакомились с самой северной цитаделью буддизма в России, также ширээтэ-лама Дацана кратко рассказал об основных сакральных атрибутах нашей буддийской святыни. Основная беседа на разные буддийские темы (исторические, образовательные и другие) состоялась как раз во время осмотра достопримечательностей Дацана.

Встреча получилась тёплой, по завершении её стороны обменялись памятными подарками. От Дацана Гунзэчойнэй были преподнесены на память авторские книги ширээтэ-ламы Б.Б. Бадмаева и сувенирная продукция о нашем Дацане, а представители делегации, в свою очередь, вручили ламам лист с дерева Бодхи — с места, где Великий Будда достиг Просветления, монгольский «Ганжур», а также книгу автора Сонам Вангчук Шакспо и другие русскоязычные материалы в печатном и электронном виде, повествующие о житии Преподобного Кушок Бакула Ринпоче — буддийского монаха и государственного деятеля, влияние которого внесло неоценимый вклад в процветание Ладакха (или Ладак — историческая и географическая область в Индии), и имеющего отношение к мирному преобразованию Монголии после семи десятилетий коммунистического режима.

По словам настоятеля Дацана Гунзэчойнэй Буды Бальжиевича, в качестве эпилога к встрече: такой опыт общения важен обеим странам, в Петербургском Дацане он вполне может стать не единственным, поскольку есть перспективы для взаимодействия в будущем.

Фото: из архива Дацана Гунзэчойнэй (авторы — лама Лобсан Гарма (Саян), Ян Тимофеевский, Лиен Роса).

Tue, 21 Sep 2021 16:40:00 +0300