Дацан Гунзэчойнэй Санкт-Петербургский Дацан Гунзэчойнэй поздравляет с 70-летним юбилеем директора Государственного музея истории религии (ГМИР) Любовь Александровну Мусиенко.

Хранительница «чистой земли»: директору ГМИР – 70 лет

С 70-летним юбилеем Санкт-Петербургский Дацан Гунзэчойнэй поздравляет одного из самых своих ближайших друзей — директора Государственного музея истории религии (ГМИР) Любовь Александровну Мусиенко.


Нас связывают с Вами долгие годы совместной работы и сотрудничества — ещё с тех самых пор, как в администрации города Вы возглавляли отдел по связям с религиозными организациями. Отдавая должное всем традиционным религиям, представленным в Северной столице, и придерживаясь принципа многоконфессиональности, лежащего в основе петербургской культуры, Вы никогда не оставляли без внимания и буддийскую общину. Во многом благодаря Вашим усилиям и заботе Санкт-Петербургский Дацан смог возродиться к новой жизни, пережив вместе со всей страной непростую эпоху безвременья.

Мы знаем Вас как интеллигентного, глубоко порядочного и доброжелательного человека, как подлинную петербурженку, умеющую творить гармонию из несовершенного материала жизни. Религиозный мир города на Неве всегда был пёстрым и многоликим, но Вам удалось гармонизировать его многоголосье и придать ему черты стройной симфонии. Впрочем, такая же «цветущая сложность» досталась Вам в наследство, когда в 2011 году Вы возглавили музей истории религии, в котором среди прочих ценных экспонатов хранится одна из крупнейших буддийских коллекций в России.

Ваш музей уникален: возникнув в 1930-е годы для поощрения пропаганды атеизма, он постепенно стал одним из самых поэтичных и сакральных мест Санкт-Петербурга. На Почтамтской улице, где он находится, античные боги соседствуют с выставкой православных икон или с божествами индуизма. Абсолютно неповторима атмосфера зала, посвящённого «Чистой земле Будды Амитабхи», где звучит спокойная музыка и откуда-то сверху льётся пение райских птиц. Собственно, это и есть то, что в просторечии называется «буддийским раем», и нам кажется совершенно неслучайным, что хранитель этого рая — Вы. Совокупность Ваших благих поступков в сочетании с волей и необыкновенной работоспособностью дали Вам такую необыкновенную и насыщенную судьбу.

Ещё раз примите наши поздравления и пожелания доброго здоровья, сохранения творческой и деловой активности на многие годы вперед!

Настоятель Санкт-Петербургского Дацана Гунзэчойнэй — Ширээтэ-лама Буда Бадмаев и петербургские буддисты.

Источник фото: сайт Санкт-Петербургского государственного университета.

Mon, 25 Nov 2019 13:36:00 +0300