Дацан Гунзэчойнэй С 22 по 26 февраля настоятель Дацана Гунзэчойнэй в Бурятии

Февральская поездка настоятеля в Иволгинский дацан

С 22 по 26 февраля досточтимый настоятель Буда Бальжиевич Бадмаев участвует в традиционной встрече ширээтэ-лам


Ежегодное отчетное Собрание Ширээтэ Лам дацанов Буддийской традиционной Сангхи России под руководством XXIV Пандито Хамбо-ламы Дамбы Аюшеева в Иволгинском дацане, проходит после завершения праздничных хуралов Монлам Ченмо, посвященных наступлению нового года по буддийскому календарю.

В этом году отчетное мероприятие состоится 22 февраля.

В стенах Иволгинского дацана собираются ширээтэ ламы более 50 дацанов, входящих в БТСР, Дид Хамбо ламы и Пандито Хамбо лама отчитываются перед Ревизионной комиссией Сангхи во главе с ее председателем Далаевым Бато-Цырен ламой, отчеты по финансово-хозяйственной деятельности своих дацанов за прошедший 2017 год.

Для чего нужны такие собрания? Так как буддийские храмы существуют на пожертвования верующих и спонсоров, ширээтэ ламы (настоятели) отчитываются перед сангхой о том, на что были потрачены средства, какие работы, мероприятия проведены, что запланировано и находится в проуессе. Хамбо Лама особо отмечает, что поступающие в дацаны средства должны быть всегда под контролем.
Результаты работы Сангхи России — это работа всех дацанов и всех кто помогает дацанам.

Помимо отчета встречи высоких лам дают возможность им задать друг другу и Пандито Хамбо Ламе важные вопросы, поделиться опытом, обмен мнениями по тем или иным вопросам, касающихся дальнейшей деятельности организации и планов мероприятий БТСР на год.

После собрания традиционно проходят праздничные спортивные и культурные мероприятия. ЬБлагодаря собранию представителей стольких отдаленых буддийских храмов вместе, создается атмосфера единства, взаимной поддержки, совместного продвижения по пути Дхармы. И вдохновения хватает на весь год для того, чтобы трудиться на благо всем живым существам.

Пресс служба Буддийской традиционной Сангхи России сообщает интересную подробность:

По завершении Собрания происходит особое действо: встреча с Хамбо Ламой Этигэловым. Эта встреча всегда носит уникальный характер. Один раз в год и только в день собрания, в самом начале нового года, во Дворце Учителя каждый ширээтэ лама через тексты ежедневных Посланий Хамбо Ламы Этигэлова получает в эти минуты особое, личное обращение и благословение Учителя на год. Как экзаменационный билет, Ширээтэ Ламы вытягивают эти заветные советы, Учение Хамбо Ламы Этигэлова, обращенные лично к ним. И пророческие слова Учителя становятся вдохновляющей основой для деятельности на целый год.

Мы ждем возвращения нашего досточтимого настоятеля и желаем ему получить наилучший опыт встречи с Сангхой, Учителем, его благословение!

Thu, 21 Feb 2019 15:48:00 +0300