Дацан Гунзэчойнэй Концерт монгольского оркестра-ансамбля «Морин хуур» в Санкт-Петербурге

Этническая музыка Монголии на лучших концертных площадках Петербурга

Гастроли монгольского государственного оркестра-ансамбля «Морин хуур» в нашем городе. Концерты состоятся 11 и 13 ноября 2021 года в Государственной академической капелле и Мариинском театре.


Музыкальные выступления коллектива организованы в рамках межгосударственной программы, посвящённой 100-летию установления дипломатических отношений между Россией и Монголией.

Монгольский филармонический оркестр-ансамбль «Морин хуур» выступит с гастрольной программой в Санкт-Петербурге на двух разных сценах уже в ближайшие даты ноября.

11 ноября 2021 года в 19:00
Концертный зал Государственной академической капеллы
наб. реки Мойки, д. 20
+7 812 314−10−58
https://capella-spb.ru

13 ноября 2021 года в 19:00
Концертный зал Мариинского театра
Театральная площадь, д. 1
+7 812 326−41−41
https://www.mariinsky.ru

«Морин хуур» — самый известный, пользующийся большой популярностью музыкальный коллектив Монголии, который продолжает исконные национальные традиции и одновременно представляет всё богатство современной монгольской культуры.

Ансамбль носит символическое название: моринхуур — традиционный музыкальный инструмент Монголии, его ещё иначе именует как «монгольская скрипка». Этот инструмент обладает огромной значимостью как для культуры этой страны, так и для всемирного культурного наследия, охраняемого ЮНЕСКО, в состав которого он также внесён.

Коллектив оркестра был создан в 1992 году, а в 1994 году вошёл в состав Монгольской государственной филармонии. Состоящий как из монгольских традиционных, так и из классических инструментов, «Морин хуур» имеет богатый репертуар — от музыки народных песен и танцев до классических и современных произведений.

Основная цель деятельности ансамбля — сохранить и развить самобытные музыкальные традиции Монголии. С этой миссией он на протяжении многих лет выступает по всему миру, в том числе в таких престижных концертных залах как Карнеги-холл (Нью-Йорк), Венская филармония, Берлинская филармония, Концертный зал ЮНЕСКО (Париж), Большой театр (Москва), Suntory hall (Токио) и многих других.

ИСПОЛНИТЕЛИ:
Нанзаддорж Жигжиддорж (моринхур)
Дариймаа Оргил (моринхур)
Хадхуу Батзаяа (моринхур)
Лхагважав Пурэв-Очир (моринхур)
Рэнчин Амарбаяр (моринхур)
Очирхуяг Монхтогтох (ятга)
Жаргалсайхан Уранцэцэг (ятга)
Агваанцэрэн Жамбалсурэн (ятга)
Пурэв-Очир Дэлгэрцэцэг (ятга)
Баасансурэн Энхнаран (сопрано)
Бямбажав Монголхуу (баритон)
Бат-Улзий Мунхбаатар (народное пение)
Нэргуй Ашит (горловое пение)

Дирижер — Дэлгэрсайхан Тувшинсайхан.

В ПРОГРАМММЕ НОЯБРЯ:
Бадарчийн Бямбабаяр
Сонатное аллегро

Тельман Пурэвсух
«Место назначения»

Хишигдохтох Алтангэрэл
«Колесо Вселенной»

Нацагийн Жанцанноров
«Повествование»

Георгий Свиридов
«Романс» из музыкальных иллюстраций к повести Пушкина «Метель»

Дмитрий Шостакович
Вальс № 2

Нацагийн Жанцанноров
«Под силой вечного неба»

Бямбасурэнгийн Шарав
«Туман»

Нацагийн Жанцанноров
«Небесная гора Бурхан-халдун»

Шатар Олзийбаяр
Концерт для моринхура c оркестром № 5

Эрегзэнгиин Чойдог
Фрагмент из симфонической сюиты «Прелестная страна Монголия»

Монгольские песни, романсы, танцы и инструментальные наигрыши.

Организаторы концертов: Комитет по культуре Санкт-Петербурга, Санкт-Петербургский государственный Музей-институт семьи Рерихов и Дом-музей семьи Рерихов в Улан-Баторе при участии Министерства иностранных дел и Министерства культуры Монголии, Посольства Российской Федерации в Монголии, Посольства Монголии в Российской Федерации.

Билеты можно приобрести в кассах Государственной академической капеллы и Мариинского театра или через официальные веб-страницы по продаже билетов.

На концерт 11 ноября в 19 часов:
https://spb.ticketland.ru/koncertnye-zaly/gosudarstvennaya-akademicheskaya-kapella-sankt-peterburga/orkestr-morin-khuur/20211111_1900−3961845/

На концерт 13 ноября в 19 часов:
https://tickets.mariinsky.ru/ru/performance/WUlPRGZxYnhpN2VTcEg3L3lkVmdjQT09/

Уважаемые зрители, обратите внимание на изменения в правилах посещения театров и концертных площадок в период пандемии. В соответствии с новой редакцией Постановления № 121 Правительства Санкт-Петербурга с 30 октября 2021 года и до отмены ограничений при посещении Капеллы и Мариинского театра посетителям вместе с билетом необходимо предъявить QR-код и другие документы. Подробнее с правилами можно ознакомиться на официальных сайтах заведений.

Фото: из группы в соцсетях Музея-института семьи Рерихов и с сайта Мариинского театра.

Tue, 09 Nov 2021 11:00:00 +0300