Дацан Гунзэчойнэй 105-летие Дацана Гунзэчойнэй - праздничный кинопоказ и фотозона в настоящих юртах

Две юрты под сенью буддийского храма: для кинопоказа и фотозоны

На 105-летний юбилей Дацана, который состоится уже завтра, в гости к петербургской буддийской общине пожалуют сразу две настоящие юрты.


Первую войлочную юрту предоставит Проект «Зов Земли — культура кочевых народов». Интересно, что традиционное жилище кочевников появилось в Петербурге при поддержке советника Премьер-министра и вице-премьера Монголии Дамдинсурэна Хурэлбаатара. Постоянное местопребывание юрты — МО «Георгиевский» на территории Фрунзенского района, которому уникальное сооружение досталось в дар. Как свидетельствует «Зов Земли», именно из юрты участники проекта намерены вести информационное вещание о культуре кочевых народов.

Однако 23 августа 2020 года, уже в это воскресенье, войлочная юрта на один день перекочует на приводную территорию Дацана. Планируется, что в ней пройдет кинопоказ фильма «Буддизм в России: из прошлого в настоящее» (режиссёр: Григорий Диккерт) и дискуссия с членами съёмочной команды и экспертами. Показ реализуется киноклубом «Зов Земли», АНО «Северный Меридиан», совместно с Ленфильмклубом и Кинокомиссией Санкт-Петербургского отделения Русского географического общества (РГО) при поддержке Фонда президентских грантов.

В одной ленте вы увидите подлинную историю российского буддизма, с периодами его расцвета, вынужденного увядания и возрождения.

Фильм рекомендован к просмотру Институтом востоковедения РАН и создан при содействии этого Института.

«Буддизм в России: из прошлого в настоящее»

Жанр: научно-популярный, документальный
Продолжительность: 2 серии по 60 минут
Дата выхода: 2019
Возрастные ограничения: 12+
Язык фильма: русский
Язык субтитров: русский, английский

Синопсис:

Действие этой двухсерийной саги начинается в VI веке в районе Алтая, и проходит через столетия и земли. В одной ленте вы увидите целостную историю российского буддизма, с периодами его расцвета, вынужденного увядания и возрождения.

Научно-популярный фильм «Буддизм в России» — второй документальный фильм из серии научно-популярных проектов к.и.н. Елены Леонтьевой и института Востоковедения РАН. Это учебное пособие для вузов и средних специальных учебных заведений. Его задача — в простой и понятной форме рассказать студентам об истории и философии буддизма, одной из древнейших мировых религий.

Творческая группа:

Режиссёр: Григорий Диккерт
Автор сценария: Елена Леонтьева
Оператор: Игорь Короткий
Ведущий: Валентин Кузнецов
Финансовый директор: Андрей Ефимов
Продюсер: Яна Кузнецова
Художник компьютерной графики: Алексей Барышев
Композитор: Сергей и Людмила Морозовы
Звукорежиссёр: Мария Назарова
Цветокоррекция: Евгений Бобров

Текст читали:

Валентин Кузнецов
Диомид Виноградов
Максим Шишков
Александра Кузнецова

В ролях:

Доржиев — Булат Самбилов, Чамба Тарчиен (Chamba Tharchien), Лама Санге (Lama Sahgye), Андрей Горбунов
Ньямнане Лама — Цынге Ломбое

Трейлер к фильму

Вход на кинопоказ свободный, но, поскольку число мест в юрте ограничено, приходите пораньше.

Вторую юрту для праздника предоставит Центр культуры и отдыха «Юрта СПб». Внутри жилища будет организована фотозона, иллюстрирующая национальные костюмы республики Тыва, этнические музыкальные инструменты и подлинный быт кочевника, также ярмарка, будут проводиться интерактивы и мастер-классы.

Фото предоставлены Проектом «Зов Земли — культура кочевых народов» и Центром культуры и отдыха «Юрта СПб».

Sat, 22 Aug 2020 20:30:00 +0300