Дацан Гунзэчойнэй Выступление настоятеля Дацана Гунзэчойнэй на международном межрелигиозном Форуме 2021

Достичь мира, просвещения, взаимопонимания, взаимоуважения

В Петербурге состоялся международный религиозный Форум «Религиозный мир: духовная активность в условиях регулирования эпидемиологической обстановки». Буддийскую Сангху России представил Дацан Гунзэчойнэй.


Утром во вторник, 7 сентября, в петербургский конгресс-зал Park Inn by Radisson Pulkovskaya Hotel для участия в конференции прибывали российские и зарубежные представители государственных и негосударственных образовательных и научно-исследовательских учреждений, ученые и эксперты, религиозные, общественные и политические деятели из разных стран. В числе важных персон Санкт-Петербурга на Форуме присутствовал и губернатор нашего города Александр Дмитриевич Беглов. Различные местные конференции и круглые столы межконфессиональной направленности, в том числе и в режиме онлайн-встреч, периодически проводятся. А специфика состоявшегося мероприятия заключается в том, что этот Форум стал международной открытой площадкой для диалога и вывел обсуждение поставленных в рамках заявленной темы вопросов не только за пределы Северной столицы России, но и страны в целом. Также выступающие имели возможность подключиться к обсуждениям удалённо посредством онлайн-связи.

«В условиях тяжелой санитарно-эпидемиологической обстановки в мире, глобализации, роста конфликтности, напряженности и духовно-нравственного кризиса возрастает роль религиозного фактора, межрелигиозного мира и диалога. В этом отношении Россия является уникальной страной, в которой в течение многих веков мирно развивались традиционные мировые конфессии.
Цель настоящего Форума: на основе обширного научного и религиозного диалога показать, что истинные религиозные учения имеют своей основной целью — достижение мира, просвещения, взаимопонимания, взаимоуважения и не приемлют любые формы насилия; обсуждение динамики взаимоотношений традиционных религий, органов государственной власти и институтов гражданского общества; выявление проблемных вопросов изучения религиозной ситуации; изучение типологии и взаимовлияния религиозной и этнической идентичностей; выработка механизмов гармонизации этно-религиозной ситуации; информационное противодействие этническому и религиозному экстремизму». Так сообщалось в информационном письме и именном пригласительном на Форум, которые получил досточтимый ширээтэ-лама Дацана Гунзэчойнэй Джампа Доньед (Буда Бальжиевич Бадмаев). Настоятель нашего Дацана, являясь Дид Хамбо-ламой (заместителем главы традиционных буддистов России) по Северо-Западному Федеральному округу РФ, был приглашён на встречу в качестве участника и делегата от буддийского мира. Он выступил с приветственным словом от имени Буддийской Традиционной Сангхи России.

«Приветствую всех уважаемых гостей, уважаемого Муфтия, всех приглашённых, связанных с общественными организациями, представителей государственных органов! Очень рад, что такой Форум состоится здесь — в городе Санкт-Петербург. Нас — буддистов — в России не так уж много, около миллиона человек. Я от имени Его Святейшества Пандито Хамбо-ламы [XXIV-го, Дамбы Аюшеева — духовного главы традиционных буддистов России] приветствую Форум! Я считаю, что он необходим, дабы мы умели собираться и говорить о многих, разных, насущных проблемах, которые предстоит нам решить в мирном ключе. Самая большая задача, имеющаяся у нас в мире — это мир, который мы должны оберегать. Наша прямая задача — всех своих верующих сделать мирными людьми, чтобы мы начали уважать друг друга, любить и понимать. Понимание начинается с простых вещей: с понимания своих близких, родных, далее — знакомых, друзей, в дальнейшем это распространяется и на всех живых существ, как говорится в нашем священном буддийском писании „Трипитака“ (свод раннебуддийских священных текстов, содержащих основные положения из Учения Будды — прим. ред.). И этот мир мы должны сегодня сохранить. Мы видим, что в мире происходят разные события, войны, наша задача как раз и заключается в том, чтобы собираться здесь, смотреть друг другу в глаза, общаться и решать эти вопросы. Я думаю, что сегодняшний конгресс, первый на территории Санкт-Петербурга, положит этому начало. Нас связывают не только такие собрания, мы с Равилем-Хазратом (Панчеевым, Муфтием, Председателем Духовного управления мусульман Санкт-Петербурга и Северо-Западного региона России — прим. ред.) друзья, мы общаемся. Я хочу, чтобы это тёплое, дружеское, духовное состояние друзей появилось и здесь, потому что каждая из религий такое состояние пытается взращивать у своих верующих. Ещё раз всех вас благодарю, за то, что вы принимаете здесь участие, и хочу, чтобы этот конгресс продолжался, и мы благодаря ему могли бы иметь глубокое понимание, что мир — это очень важно. В последнее время очень мало люди на это обращают внимание, обращая внимание больше на какие-то другие ценности, материальные, мы видим, что есть информационные ценности, связанные с Интернетом и другими сферами, это тоже захватывает людей — в людях становится меньше добра, любви. Поэтому я хочу, чтобы мы все вместе эти состояния души здесь могли поддержать и поспособствовать тому, чтобы они продолжались в людях в дальнейшем. Спасибо».

Ширээтэ-лама Санкт-Петербургского Дацана Гунзэчойнэй Буда Бальжиевич Бадмаев.

Видеосъёмка и монтаж: Ян Тимофеевский.

Организаторы конференции: Духовное управление мусульман Санкт-Петербурга и Северо-Западного региона России.

Соорганизаторы: Администрация Губернатора Санкт-Петербурга, традиционные конфессии России, Духовное Собрание мусульман России, Санкт-Петербургский государственный университет, Институт восточных рукописей РАН, Российский государственный педагогический университет им. А.И. Герцена, Институт культурного и природного наследия им. Д.С. Лихачева (ЮНЕСКО), Фонд поддержки исламской культуры науки и образования.

Thu, 09 Sep 2021 11:23:00 +0300