Дацан Гунзэчойнэй Праздник Дончод-хурал в июне 2020 года в Дацане Гунзэчойнэй

Дончод-хурал: десятки тысяч буддистов отметят три величайших события в жизни Будды

Онлайн трансляции хуралов в священный праздник Весак уже размещены на веб-площадках Дацана. Приглашаем присоединиться!


Дорогие прихожане и верующие! Мы поздравляем вас со священным месяцем и большим буддийским праздником, посвящённым Учителю Будде Шакьямуни!

Н.К. Рерих «Будда Победитель». 1925 г.

Четвёртый месяц по лунному календарю, по-тибетски «Сага Дава» (на санскрите — «Вайшакха», по-бурятски — «Буянта һара») — от названия наиболее заметной звезды в этот период «Сага» и слова «Дава», обозначающего «день» в тибетском языке, у буддистов считается самым благоприятным и действенным для духовной практики. По своей силе благие намерения, деяния в этот месяц в сто тысяч раз превосходят то же самое, осуществлённое в любой другой месяц года! Отсюда и определение «месяц стотысячекратного увеличения». В этот период верующие и практикующие буддизм больше концентрируются на накоплении благих заслуг: медитируют, стараются придерживаться вегетарианской культуры в питании, принимают обеты махаяны и бодхисаттвы, совершают паломничество по буддийским святыням и обходы храмов, ступ, делают подношения дацанам и ламской, монашеской общинам, оказывают им любую посильную помощь.

Священный Сага Дава начался традиционно с новолуния четвёртого месяца по буддийскому исчислению — в этом году 23 мая, и закончится полнолунием в июне 21-го числа. Самый главный день и праздник приходится на 15-й лунный, который в 2020-м выпадает на 5 июня — один из самых важных дней для буддистов, отмечающих три ключевые события в жизни Будды Шакьямуни. Этот праздник Весак, или Дончод-хурал, в переводе с тибетского языка «Праздник тысячи подношений», приходится как раз на день полной луны. Первое из важных жизненных событий Будды — его рождение более двух с половиной тысяч лет назад: с точки зрения буддизма, отличающейся в этом от общепринятой, датой рождения будущего Учителя считается не появление младенца Сиддхартхи на свет, а вхождение его в чрево своей матери в момент зачатия. Это символичное начало жизни, зарождение на клеточном уровне. В 35 лет в жизни Гаутамы происходит второе ключевое событие, открывшее ему совершенно новый Путь, которое в буддизме называют «просветление». С этого момента Древняя Индия узнала о новом мессии, дарующем истинные знания о бытии людям, — о Будде из рода Шакья. И через 45 лет передачи своих знаний бесчисленным ученикам и последователям, в возрасте 80-ти лет, прославленный Будда Шакьямуни закончил своё физическое существование, что считалось в обычной жизни его смертью, а в буддийском мировосприятии — уходом в паринирвану, окончательную нирвану после достижения полного просветления (бодхи) и освобождения от сансары. По преданию, все эти вехи в земном существовании Будды произошли в разные годы, но в один и тот же месяц.

В буддийских храмах и монастырях в этот период проводят большие молебны. С завтрашнего дня начинается великий праздник Дончод-хурал, который продлится 3 дня. В Дацане Гунзэчойнэй, несмотря на вынужденную изоляцию, праздник состоится и будут осуществляться онлайн трансляции торжественных хуралов:

4 июня в 15:00 — в первый день праздника ламы Дацана проведут хурал Ганжур, чтение священных сутр (собрания поучений Великого Будды).

5 июня в 10:00 и 15:00 — в основной день праздника пройдёт большой хурал Дончод, посвящённый трём ключевым событиям жизни Будды Шакьямуни. В этот день все верующие-буддисты совершают поклонения и подношения Будде. В нынешних условиях можно на домашнем алтаре зажечь лампадки, благовония и сделать подношения продуктами. Планируются онлайн трансляции в двух частях — утреннего и дневного хуралов.

6 июня в 10:00 и 15:00 — в заключительный праздничный день на хурале Гомбо, Лхамо, Жамсаран ламы Дацана призовут этих Сахюусанов — защитников Учения Будды и его последователей. В эфире будет только дневной хурал.

Онлайн трансляции хуралов можно посмотреть на нашем сайте, на канале Дацана в ютуб или в сообщесте Дацана в соцсетях (ссылки на группы размещены на Главной странице сайта).

Отправить записки на праздничные хуралы можно также через наш сайт — из раздела «Заказать молебен» или через такой же сервис в сообществе Дацана ВКонтакте. Внимание! Эти хуралы открыты для заказа ограниченное время, чтобы ламы смогли вовремя обработать все записки и прочитать их на молебнах.

При желании сделать подношение Дацану Гунзэчойнэй и общине наших лам: можно воспользоваться специальным сервисом «Пожертвования» на сайте или другим удобным способом, используя платёжные реквизиты Дацана Гунзэчойнэй.

ОМ МУНИ МУНИ МАХА МУНИЕ СОХА!
OM MUNI MUNI MAHA MUNIYE SOHA!*

* Буддийская мантра, обращённая к Будде Шакьямуни, начитывается столько раз, сколько это возможно, или 3, 7, 21 или 108 раз.

Использованы иллюстрации: из материалов сайта «Новый мир», из открытых источников в Интернете.

Wed, 03 Jun 2020 15:30:00 +0300