Дацан Гунзэчойнэй Поздравление ширээтэ-ламы Дацана Гунзэчойнэй Буды Бадмаева с Сагаалганом-2021!

«Добродетель приносит счастье, а недобродетель – страдания»: напутствия настоятеля в наступившем году

Сегодня, 12 февраля, ранним утром согласно буддийскому календарю Белая Металлическая Корова вступила в свои права на ближайшие 12 месяцев. В Дацане Гунзэчойнэй провели торжественную встречу Сагаалгана с соблюдением всех духовных канонов. Ширээтэ-лама Буда Бадмаев и официальные лица поздравили прихожан храма и верующих с буддийским Новым годом!


«Всех прихожан Дацана Гунзэчойнэй, верующих-буддистов в Санкт-Петербурге и в других городах, поздравляю с Наступившим годом Белой Металлической Коровы. 2021-й год будет отчасти продолжением предыдущего непростого периода, однако сейчас мы входим в новый жизненный цикл под хорошим знаком Коровы — символом изобилия, достатка, благополучия. Поэтому будем верить, что всё плохое как след из прошлого будет постепенно рассеиваться. Самое главное, что я хочу пожелать: будьте осознанными и духовными людьми, то есть развивайте в себе „духовное сознание“. Оно заключается в понимании, что вы сами создаёте условия быть счастливыми. Они никак не связаны с материальным достатком и другими аспектами материального мира. Задайте себе вопрос: насколько вы счастливы здесь и сейчас?.. Верный ответ: нет ничего, что бы сильно омрачало вас, нет серьёзных причин, из-за которых вы должны быть несчастливыми в жизни. Это также значит, что каждый проживает свою жизнь в соответствии с тем, как сам для себя её определяет. От имени лам нашего Дацана передаю искренние пожелания всем в наступившем году взрастить в себе огромные благие качества, развить своё сознание, наполнить жизнь глубоким смыслом и стать такими людьми, которые в будущем смогут мудро, успешно решать свои жизненные задачи и помогать другим подниматься до похожего уровня осознанности. Счастья, процветания, удачи, здоровья и долголетия! Сохраняйте всегда в сознании понимание благого согласно Учению Будды: добродетель приносит счастье, а недобродетель — страдания, отказавшись от добродетели, мы сами создаём условия быть несчастливыми».

С наилучшими пожеланиями,
ламская община Санкт-Петербургского Дацана Гунзэчойнэй,
досточтимый настоятель лама Джампа Доньед (Буда Бальжиевич Бадмаев).

Также в адрес Буддийской Сангхи России и общины лам и прихожан Северной столицы поступили официальные поздравления с Новым годом по лунному календарю от президента В.В. Путина, председателя Правительства РФ М. Мишустина, губернатора Санкт-Петербурга А.Д. Беглова, депутата Законодательного Собрания Санкт-Петербурга, заместителя секретаря Санкт-Петербургского регионального отделения партии «Единая Россия» С. Купченко, директора Государственного музея истории религии Л.А. Мусиенко и другие.

Поздравления, полученные XXIV Пандито Хамбо-ламой Дамбой Аюшеевым
и опубликованные Буддийской Традиционной Сангхой России:

Поздравления, полученные настоятелем Санкт-Петербургского Дацана Гунзэчойнэй Будой Бадмаевым:

В поздравлении депутата Сергея Михайловича Купченко говорится:

«Уважаемый Буда Бальжиевич!

Поздравляю Вас и всех буддистов Санкт-Петербурга с наступившим Новым годом по лунному календарю — Годом Металлической Коровы!

Этот праздник олицетворяет начало астрологической весны, начало нового жизненного этапа и символизирует стремление людей к гармонии и счастью, обращает верующих к истокам древней религии, к духовному и нравственному началу.

Буддизм — самая мирная и толерантная из всех мировых религий. Буддисты Санкт-Петербурга активно участвуют в общественной жизни города, принимают участие в консолидации различных народов и народностей, способствуют установлению гармонии в межнациональных и межрелигиозных отношениях.

С благодарностью хочу отметить Ваше личное участие, уважаемый Буда Бальжиевич, в укреплении взаимодействия буддийской общины Санкт-Петербурга и Северо-Западного региона с государственными и общественными организациями, в воспитании молодежи и реализации благотворительных, гуманитарных и просветительских инициатив.

От всего сердца желаю Вам и всем петербуржцам крепкого здоровья, большого счастья, благополучия, успехов и новых свершений на благо родного города!».

Основная часть праздничного сценария уже состоялась, но впереди по расписанию запланированы ещё важные хуралы и обряды.

Уже в эту субботу, 13 февраля, на утреннем молебне в 10 часов все желающие могут освятить ритуальные буддийские флажки Хий-морин, которые больше известны как «Конь ветра, удачи». В киоске нашего Дацана можно заранее приобрести Хий-морин по году рождения для себя и своих близких, а после хурала повесить их на специальной беседке в саду Дацана, тем самым символически запустив с ветром благопожелание об удаче, здоровье и счастье на весь год. График работы киоска опубликован в контактах на сайте.

А буквально через 2 дня начнётся продолжительный «Великий молебен» (Монлам Ченмо). С 14 по 26 февраля включительно в 15:00 мы будем вспоминать на хуралах о пятнадцати чудесах Будды Шакьямуни. Это очень благоприятное время, чтобы приходить в буддийский храм и присоединяться к восхвалению Великого Учителя. Также в этот период принято приглашать лам домой для чтения молитв о благополучии семьи и дома.

Следите за нашими новостями, присоединяйтесь к онлайн-трансляциям на сайте (в разделе «Трансляции хуралов и ритуалов»), на канале в YouTube и в официальных группах Дацана в соцсетях (ВКонтакте, Facebook).

С Новым годом! Сагаан hараар! Сагаалганаар! Лосар ташиделег!

Да будет благо!

Fri, 12 Feb 2021 16:00:00 +0300