Дацан Гунзэчойнэй С Днём знаний! Поздравление от лам Дацана

День знаний: желание познания приведёт к постижению Истины

Дацан Гунзэчойнэй поздравляет всех, у кого начался новый учебный год!


Любой человек всю жизнь учится — без этого сложно получать необходимый опыт. Важно с детства, с юности пробудить в себе интерес к открытию новых знаний. Здоровое любопытство к миру и постоянная тренировка ума будут помогать человеку потом на протяжении всего его жизненного пути. Это расширение границ собственного сознания обязательно приведёт к достижению мудрости. В молодости наш ум гибкий, сознание открытое — необходимо развивать эти качества, тогда в более зрелом возрасте будут удаваться такие аспекты, как способность контролировать свой ум и направлять его в сторону духовного восприятия себя, других людей, происходящих вокруг явлений. Учителя будут встречаться разные, задача ученика — сконцентрироваться не на личности учителя, а на процессе обучения, выискивая те крупицы бесценных знаний из вороха всей информации, которые актуальны для постигающего, которые внутренне обогатят его и смотивируют дальше, как по цепочке, раскрывать новые и новые возможности, которые будут прокладывать путь вперёд.

Процитируем слова досточтимого настоятеля Дацана Гунзэчойнэй ламы Джампа Доньёд (Буды Бадмаева) из одного интервью для газеты «Традиционная Сангха России»:

«Молодые люди, у которых начался учебный год, должны понять главное, что облегчит им задачу: вся суть образования заключается в том, чтобы научить вас учиться самостоятельно, а этому не может помешать никто, какова бы личность учителя ни была, располагает он к себе или нет, обладает развитыми духовными качествами или нет. Вы можете и должны взращивать способность ума обучаться без надзора, без давления со стороны, и делая так, вы будете осознавать себя более зрелыми людьми, ваш ум будет проявлять свои скрытые способности и таланты, и в итоге вы сможете ощутить внутреннюю, независящую ни от чего радость созидания и творчества. Вот чему вы должны научиться — это исключительно ваша работа, равно как и плоды, которые она вам принесет. У этой работы, действительно, хорошие плоды, поэтому, пожалуйста, не тратьте время понапрасну. <…> И помните: желание познания — самое важное. Оно само приведёт вас к пониманию своей истинной природы и постижению Истины».

Наши уважаемые учителя — ламы Петербургского Дацана желают всем, кто встречает День знаний в роли ученика, обрести правильный настрой на весь учебный процесс, быть терпеливыми и усердными, обучаться новым знаниям с интересом и долей любопытства, не поддаваться стрессам и быть бодрыми духом!

И также хотим адресовать сердечные пожелания тем, кто несёт это достойное знамя «Учитель». Духовным наставникам, преподавателям в образовательных учреждениях; профессионалам в какой-либо области, передающим свой опыт молодому поколению: это очень важная миссия — делиться знаниями, взращивать умы и давать людям опору для развития их духа. Терпения, доброты, радости, бережливого отношения к делу и людям! И пусть восходят достойные, благодатные плоды ваших трудов!

Thu, 01 Sep 2022 10:50:00 +0300