Дацан Гунзэчойнэй День России. Лето. Петербург - в 2020 году

«День России. Лето. Петербург»: наша страна как единое духовное пространство

12 июня в Историческом парке «Россия — Моя история» в прямом эфире состоится празднично-публицистическая программа «День России. Лето. Петербург». В мероприятии примет участие досточтимый настоятель Дацана Гунзэчойнэй Буда Бальжиевич Бадмаев — наряду с прочими официальными лицами и общественными деятелями.


О чём люди размышляют в эти дни, в начале лета 2020 года, когда происходящие перемены касаются каждого человека на планете? Каким видят будущее, о чём мечтают и чего желают своей стране? На эти вопросы ответят участники программы — представители разных профессий, возрастов и вероисповеданий из Санкт-Петербурга, Ленинградской области, Костромы, Красноярска, Крыма, Омска, Твери, и других регионов России.

Праздничный концерт подготовили артисты и творческие коллективы Санкт-Петербурга.

Организаторы: Исторический парк «Россия — Моя история», Фонд социальных инициатив «Мирные люди» и Общественная организация «Жители блокадного Ленинграда» при поддержке Комитета по социальной политике Санкт-Петербурга, Комитета по межнациональным отношениям и реализации миграционной политики в Санкт-Петербурге и Комитета по культуре.

— День России — особенный день, — размышляет настоятель Дацана, ширээтэ-лама Буда Бадмаев. — В новой России, которая была создана благодаря принятой в этот день Декларации о суверенитете, полностью изменилось отношение к религии. В частности, появился первый закон о свободе совести, в котором можно найти определение деятельности религиозных организаций. Поэтому мы, верующие, этот праздник воспринимаем как очень важный, светлый, и с радостью. Этот день напоминает всем нам, что наше государство поддерживает идею о важности духовного развития и нравственной стабильности своего народа, поскольку это ведёт к миру, покою, ясному понимаю людьми всех происходящих событий, независимо от того, где они случились — в нашем городе или в нашей большой стране. История знает разные события и катаклизмы, это обычный ход жизни. Любая религия учит тому, что ничего фатального в этом нет. Спокойное и стойкое сознание позволяет «подниматься с колен» в сложное время, опять становиться могущественной, сильной, большой страной. Наша страна — это единое духовное пространство, которое позволяет развиваться обществу, объединяет людей, даёт уверенность в будущем. От всей души хочу пожелать, чтобы все народы России могли всегда свободно жить друг с другом, сообща решать все задачи, которые есть в стране. А нашему городу — мира, согласия, любви и процветания, чтобы все наши горожане и соотечественники были счастливы!

Начало трансляции в 16:00 на YouTube канале Исторического парка. И в группе ВКонтакте.

Одновременно с этим трансляция праздничной программы будет осуществляться на нашем сайте (эфир размещён ниже — на этой странице) и в официальной группе Дацана Гунзэчойнэй ВКонтакте.

Фото: фотографа Ивана Андреева и из материалов Исторического парка «Россия — Моя история».

Thu, 11 Jun 2020 17:35:00 +0300